zagranitsa.com
Назад

Естественная красота Пхукета: 10 причин посетить заповедник Кхао Пра Тео

0 7052
Естественная красота Пхукета: 10 причин посетить заповедник Кхао Пра Тео
Фото: Shutterstock

Вы точно слышали о Кхао Пра Тео — красивейшем заповеднике Пхукета. Всё еще не уверены, что там стоит побывать? Совет один: смело езжайте! А для самых скептичных мы выбрали 10 особенностей парка, которые делают посещение незабываемым

Национальный заповедник Кхао Пра Тео занимает небольшой островок площадью 23 км² всего в 20 км от Пхукет-тауна. Здесь собрана уникальнейшая фауна Азии: сотни необычных птиц и животных. Для туристов проложены тропы по красивейшим местам: можно прогуляться к водопадам, осмотреть джунгли. Еще в парке лечат гиббонов, и к этому благому начинанию может присоединиться каждый.

Вот 10 самых интересных достопримечательностей заповедника!

1

Водопады

Их в Кхао Пра Тео несколько. Всем советуем Тонг Сай и Банг Пэ! Тонг Сай уютно спрятан от посторонних глаз, путь к нему лежит через живописные пейзажи сельскохозяйственных угодьев. Поток Банг Пэ обрушивается с полукилометровой высоты, а на водопой к нему приходят экзотические животные, слетаются птицы.

Фото: Shutterstock
2

Тропы

Через густые джунгли парка проложены специальные туристические тропы, общая длина которых 8 км. Прогулка обеспечит вам знакомство с необычными растениями, животными, птицами.

Фото: phuket-fever.ru
3

Животные

В Кхао Пра Тео обитает множество видов экзотических животных, которых сложно встретить где-либо еще в природе. Это уникальные гиббоны, кабаны, макаки, дикобразы, оленьки. Даже белки в Кхао Пра Тео необычные: краснобрюхие и серобрюхие, а еще самая огромная на планете — малайский черный великан. Белки очень важны для экосистемы парка, поскольку разносят семена по территории.

Фото: Shutterstock
4

Растения

По сути Кхао Пра Тео — огромный тропический лес из вечнозеленых деревьев. Здесь тихо, прохладно и свежо. Кроме пальм, как в настоящих джунглях, свисают лианы, растут ротанг, бамбук, папоротник. Не пропустите красивейшее явление природы — цветение дикой орхидеи! К слову, экосистема парка считается одной из разнообразнейших в мире.

Фото: Yasuo Kida/flickr.com
5

Птицы

Сложно найти занятие более расслабляющее и медитативное, чем наблюдение за птицами в естественной среде. В Кхао Пра Тео следить за ними могут не одни орнитологи. Глаз туриста порадуют разноцветные пернатые невероятной красоты: голубая ирена, красноклювый ткач, райский дронго, зеленая листовка, браминский коршун. Некоторые птицы живут в заповеднике круглый год, а остальные прилетают на зимовку. Всего тут более 100 видов крылатых.

Фото: Shutterstock
6

Реабилитация гиббонов

На территории парка работает известный на всю страну Центр реабилитации гиббонов. Здесь содержат животных, побывавших в неволе и пострадавших от человеческих рук. Их выкупают у хозяев, лечат, а затем выпускают в природную среду, даря новую, счастливую жизнь. Каждый желающий может взять шефство над одним из питомцев, помочь Центру материально, поухаживать за гиббоном и даже дать обезьяне свою фамилию.

Фото: Shutterstock
7

Инфраструктура

В парке организована удобная парковка, туристические тропы проложены по самым живописным маршрутам. У входа есть кафе и рестораны. Те, кто желает познакомиться с Кхао Пра Тео досконально, могут остановиться в небольшой гостинице при заповеднике.

Фото: Сергей Мазуркевич
8

Пикники

Тайцы часто приходят в Кхао Пра Тео, чтобы устроить семейную трапезу. Берите с них пример! Тенистые просторы, прозрачные озера, пение сотен птиц и приятная прохлада создают идеальную атмосферу для расслабленного ланча в кругу родных либо друзей.

Фото: Shutterstock
9

Естественные бассейны

В Кхао Пра Тео несколько природных пресноводных водоемов, куда можно окунуться после долгой прогулки среди джунглей. А если оставили купальник дома — просто любуйтесь спокойной водной гладью.

Фото: Yasuo Kida/flickr.com
10

Музей

При парке работает оборудованный по последнему слову техники информационный центр. Кроме того, можно посетить небольшой музей, где вам расскажут об истории заповедника, перечислят все виды здешних обитателей и помогут выбрать лучший маршрут для прогулки.

Парк открыт ежедневно с 8:30 до 16:30. Стоимость входа: 200 батов для взрослых и 100 батов для детей.

Вдохновлены красотой природы? Тогда хватит медлить — летим на Пхукет!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии