zagranitsa.com
Назад

Как путешествовать дешево: советы профессионалов

2 12429
Как дешево и недорого путешествовать по Европе и миру
Фото: Shutterstock

Экономия в путешествиях — качество ответственного туриста — сегодня для всех стала необходимостью. Но даже в туре, при достаточной подготовке и четко прописанном бюджете в новой стране вас подстерегают неожиданности. Что уж говорить о самостоятельных поездках? Профессиональные туристы советуют, как организовать дешевое путешествие

Начинающему туристу пригодятся стандартные советы: бронировать самолеты и отели заранее, питаться чуть поодаль от основных достопримечательностей, торговаться за сувениры, находить бесплатные пешеходные экскурсии (walking tours), покупать одежду и аксессуары в магазинах tax free, жить в хостелах и гестхаусах, ездить отдыхать не в сезон.

Однако лучше об экономии расскажут опытные путешественники, для которых туризм — это не только удовольствие, но и работа.

дешевое путешествие
Орест Билоус, основатель агентства iloveasia.travel, путешественник. Проехал на велосипеде из Турции в Индонезию

Велосипед — самый удобный и дешевый способ путешествовать по миру. Со всеми непредвиденными тратами получается 10 евро на человека в день. За полгода путешествий в эту сумму вписывается даже несколько авиаперелетов. Рейсы чаще всего ищем через «Скайсканнер», но он знает не всё, так что мониторим и другие ресурсы.

При самостоятельных путешествиях экономить стараемся на всём. Еда в магазинах дешевле, чем в общепите. Конечно, при этом общепит в Азии гораздо дешевле, чем в Европе. Поесть (как и пожить) бесплатно можно у каучсерферов (сouchsurfing), но не стоит на это особо рассчитывать. Бывают поездки, где вокруг ни домов, ни отелей, здесь один вариант — палатка. А так, конечно, и в хостелах останавливаемся (hostelworld.com), и в более специализированных комьюнити (warmshowers.org), бывает, и в отелях. Есть много сервисов, которые позволяют организовать дешевое путешествие.

как дешево путешествовать по европе
Таня Тимкова, фотограф, основательница Ea Travel

Есть много способов, как дешево путешествовать. По Европе часто бывает дорого ездить по железной дороге между городами и странами. Стоит учитывать, что скоростные комфортабельные поезда на порядок дороже обычных (что компенсируется быстротой и удобством). Но можно найти низкие цены даже на такие поезда, если подробно изучить акции и предложения на местных железнодорожных сайтах. Много лишних денег люди тратят на еду в туристических местах, хотя чтобы поесть действительно вкусной местной пищи, достаточно воспользоваться Tripadvisor'ом. Не стоит забывать, что Европа Европе рознь: даже хорошо ориентируясь, например, в итальянских ценах, можно легко остаться без денег в более северной стране. Так, чашка кофе в Голландии стоит в два-три раза дороже, чем в Италии. А в Швейцарии я, уже некоторое время проживая в Европе, однажды потратила 200 евро неизвестно куда, поэтому до сих пор не рискую туда возвращаться.

В ЮАР, в отличие от Европы, получаются недорогие путешествия. Но непредвиденная статья расходов — это аренда машины. Без нее в ЮАР никак, и это стоит учитывать перед путешествием. Желательно заранее изучить все предложения компаний по прокату машин и сразу забронировать авто: так получится гораздо дешевле, чем last minute price. Если приходится брать такси, в любой стране рекомендую сервис Uber: обычные таксисты часто подкручивают ценник и наживаются на туристах.

В некоторых странах (той же ЮАР, особенно в Кейптауне) вместо того, чтобы тратить время на экскурсии и музеи, лучше сперва исследовать горы, пляжи, ботанические сады и парки, что совершенно бесплатно.

Люди, которые живут в странах — Мекках туризма, лучше других знают, как и где можно сэкономить на путешествиях в эти края.

как дешево путешествовать по миру
Тамила Вергелес, фрилансер. Живет в Тайланде, путешествует по Азии 

Как дешево путешествовать по миру? Мой способ экономии — не покупать сувениры. Конечно, в первую поездку по любой стране всё удивительно и покупаешь подряд без разбору. Если очень хочется накупить сувениров, лучше не брать их в туристических местах, а поехать на рынок и взять оптом. В Бангкоке на рынке Чатучак можно дешево купить мешок с 50 магнитиками и еще полгода раздавать их друзьям. Но лучше всего делать побольше фото. Вот где по-настоящему ценные воспоминания, и абсолютно бесплатно!

В Азии легко экономить на еде. Вместо того, чтобы тратить большие деньги на европейскую еду или выкладывать по несколько сотен в дорогом ресторане, лучше купить за несколько батов местной еды с повозки. Это блюда, которые едят местные, часть их жизни, культуры. Не факт, кстати, что в ресторане будет вкуснее, чем с повозки. Уличная еда в Азии — лучший ответ на вопрос, как можно дешево путешествовать.

Нужно иметь заначку на поездку в аэропорт, причем деньги лучше рассовать по разным местам. Надо отложить на экстренные случаи со здоровьем: страховка не покрывает, например, стоматологию, а пломба в Тайланде стоит 50 долларов.

Обязательно берите несколько карточек на случай, если какую-то из них заблокирует банк. Если украдут кошелек, важно иметь средства на счету в «Вайбере» или «Скайпе», чтобы позвонить домой и попросить перевести деньги. У меня случалась такая ситуация, когда обе карты заблокировали.

Перед поездкой стоит поинтересоваться, на чем чаще всего туристов «разводят» в стране, которую выбираешь для отдыха. Если в Тайланде таксист сразу называет цену поездки, можно смело посылать его куда подальше: здесь принято ездить по счетчику. Подобные знания обязательны, если вам интересно, как недорого путешествовать.

На чем можно экономить в Европе, я даже не знаю. Даже сэкономив на хостеле, вряд ли получится снять жилье за 300 долларов в месяц в километре от моря. Для экономного отдыха я выбираю и рекомендую Азию.

Кто как не турагент сталкивался тысячи раз с нерадивыми туристами, которые остались без денег, не подумав об экономии в поездке?

как можно дешево путешествовать
Дарья Касилина, директор турагентства 

Часто туристы переплачивают из-за собственного невежества: ленятся перед поездкой подробно изучить обычаи, правила и законы страны. Если в исламских странах просто нежелательно фотографировать женщин, то в Шри-Ланке можно попасть на деньги, сфотографировав статую Будды.

Самый простой и распространенный способ потерять деньги — курс валют. Даже с моим огромным опытом на разнице в курсах я потеряла солидный кусок от общего бюджета поездки. Хотя, казалось бы, кто как не я должен знать, как можно дешево путешествовать.

Часто туристы остаются совсем без денег, когда едут в тур «всё включено». Берут с собой незначительную сумму: а зачем, если всё уже «в пакете»? Очень быстро деньги заканчиваются, и на непредвиденные расходы совсем ничего не остается. Бывают необдуманные покупки, ведь продавцы знают свою работу: соблазнить туриста при деньгах на дорогое приобретение. К счастью, обычно туристу сразу помогают друзья. Иногда даже мы сами помогали, и нам возвращали деньги уже дома.

Если вы задались вопросом, как путешествовать дешево, сэкономить можно на чем угодно. Например, если это пляжный отдых, стоит уделить внимание пляжу, но не выбирать роскошные апартаменты. Если в планах изучать окрестности, можно существенно сэкономить на жилье: в нем вам только спать. Единственное, на чем экономить не стоит никогда, — это страховка. У нас был случай, когда отказ доплачивать за горнолыжную страховку вылился горе-экстремалу в копеечку из-за банального вывиха.

Пакетные туры необязательно дешевле индивидуальных. Конечно, если это страна по массовому чартерному направлению, сложно составить более дешевый индивидуальный тур — многое зависит от стоимости билетов. А вот в дорогую Финляндию дешевле будет отправляться без помощи агентства, мониторя акции и предложения, изучив подробные рекомендации о том, как путешествовать самостоятельно дешево. При этом не помешает знание английского. Владение им в любой стране сохранит множество денег и нервов.

Если всё же говорить о пакетных турах, горящих путевках, при желании сэкономить я предпочитаю предварительное бронирование. До начала пика сезона путевки продаются едва ли не вдвое дешевле и выбор еще очень большой. А вот выбор горящих туров ограничен и вариантами, и количеством дней, и направлениями, и датами.

Куда же без сувениров? О глупых и умных тратах туристов рассказывает хозяйка сувенирного магазина Вера.

как недорого путешествовать
Вера, владелица сувенирного магазина 

Нужно понимать, что сувениры — это, скорее, традиция постсоветского пространства. Да, почти каждый турист привозит из путешествия безделушку, однако у наших доходит до абсурда: они везут подарки не только родителям, детям, братьям, сестрам, но и дядям, тетям, бабушкам, боссу, коллегам и учителям своих детей. На эти, казалось бы, мелочи тратятся огромные суммы, а сувениры существенно утяжеляют багаж. Я знаю случаи, когда из-за сувениров багаж превышал установленный авиакомпанией лимит веса и приходилось доплачивать. Если вы думаете о том, как путешествовать недорого, стоит пересмотреть свое отношение к бездумной скупке сувениров.

Еще у многих туристов стереотип: если сделано в Европе, оно качественное. На самом деле, почти все сувениры изготавливаются в Китае, а штрих-код просто переклеивается.

Нужно подумать о том, что сейчас многие путешествуют и сувениром из туристической страны их не удивишь. От этой традиции устали как дарители (дорого, хлопотно), так и получатели: ненужные фигурки пылятся на полке, занимают место и наверняка в скором времени отправятся в мусорный бак. Причем если европейцы покупают открытку (другу приятно найти теплый текст в своем почтовом ящике), арабы — украшения и шали (пополнение гардероба), то наши люди берут совершенно ненужные безделицы. Лучше привезти что-то только самому дорогому человеку. Безделушку, смысл которой будет понятен только вам и которая станет радовать его глаз, а не собирать пыль. С таким подходом даже путешествия по Европе дешево вам обойдутся!

Если уж очень хочется сувенир, воздержитесь от покупки в аэропортах, на вокзалах и возле достопримечательностей. Тратить время на сравнение стоимости в разных лавках не стоит: скорее всего, у них уговор об одинаковой цене. Не покупайте игрушки и технику: они наверняка будут сомнительного качества. Даже если вам дадут гарантию, как вы дома обменяете вещь из другой страны? Хрупкие предметы вы вряд ли довезете. Идеальные сувениры, по-моему: брелок с миниатюрной копией вашей любимой достопримечательности, специи, сладости, предметы, характерные только для этой страны, но нужные в быту.

После общения с профессиональными путешественниками, турагентами, жителями экзотических стран можем уверенно советовать, как дешево путешествовать по миру!

как путешествовать дешево
Фото: Shutterstock
  • Пользоваться специальными сервисами поиска недорогих билетов.
  • Бронировать поездки и билеты задолго до путешествия.
  • Выбирать экономный вид транспорта.
  • Вместо отелей искать хостелы, гестхаусы, апартаменты и бесплатные «диваны».
  • Готовить самостоятельно или питаться подальше от туристических мест. Тем более, культуру страны лучше всего узнавать через кухню, а для этого есть надо там же, где и местные.
  • Уделить внимание бесплатным впечатлениям: морю, горам, паркам.
  • Учить английский. Экскурсии и услуги на русском часто на порядок дороже.
  • Ограничить количество сувениров или вовсе от них отказаться.
  • Изучить культуру, правила и штрафы страны, в которую едете.
  • Учитывать разницу в ценах на продукты даже в соседних странах, особенно если вы задумываетесь о том, как дешево путешествовать по Европе.
  • И никогда, никогда не экономить на страховке, здоровье и хорошем настроении!
НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 7 лет назад Гость Толя

Интересная и полезная информация, но все же я могу добавить свой опыт в этой сфере, cars-scanner самый нормальный ресурс)

-1
Ответить
c 4 года назад Гость Asya

рекомендую еще ВПН включать - в других странах цены могут быть ниже - вот тут можно почитать про это https://liveyourmoments.com.ua/2019/12/17/kak-puteshestvovat-deshevle/

9
Ответить
Еще 0 ответов комментарии