zagranitsa.com
Назад

Найдется все: 6 лучших рынков Пхукета

0 20860
Фото: Shutterstock

Рынков на острове десятки — на любой вкус. Дорогие и дешевые, продуктовые и промтоварные, тусовочные и камерные, многолюдные и не очень, ежедневные и по определенным дням... В каждом районе и на каждом пляже есть торговые ряды. Портал «Заграница» расскажет о самых главных и интересных рынках на Пхукете

1

Самый рыбный

Фиш-маркет Равай, на котором морские цыгане продают то, чем их одарило море, — популярное среди туристов место. Здесь просто ошеломляющий выбор рыбы, креветок, крабов, лангустов, лобстеров, мидий, устриц, кальмаров, осьминогов и прочей морской живности. Цены — туристические: не надейтесь на недорогую рыбу или креветки. Зато торговаться можно и нужно.

Все купленное вы сможете сразу же приготовить, как пожелаете, в соседних кафе и ресторанах. Стоимость готовки ― от 100 батов за килограмм.

Приезжать сюда лучше около 10:00, когда дары моря только начинают выгружать на лотки.

2

Самый фруктовый

Рай для вегетарианца находится в центре Пхукет-тауна в двух шагах от конечной остановки общественного транспорта на улице Ранонг. В любое время здесь можно купить фрукты и овощи по самым низким на острове ценам. Манго продают по 50–60 батов за килограмм, ананасы ― по 10–15 батов за штуку, бананы ― по 10–20 батов за связку, а мандарины ― по 40–60 батов за кг.

На рынке все свежее, но лучше приходить сюда утром, пока жара не подпортила товар.

3

Самый большой, самый вкусный и самый «ширпотребный»

Рынок выходного дня (Weekend Market), он же Ночной рынок (Night Market), он же Naka Market лидирует сразу в трех номинациях.

Это самый большой рынок на острове и именно здесь продается огромное количество дешевых товаров из Китая — шорты, футболки, джинсы, сувениры и многое другое. Но преимущество этого рынка еще и в том, что здесь очень много вкусной еды. Такое впечатление, что сюда со всего острова съезжаются лучшие повара с угощениями. Сатейчики (маленькие шашлычки, блюдо малазийской кухни), блинчики роти, клейкий рис с манго, мясо на гриле, фрукты… Уйти отсюда, не набив желудок, невозможно!

4

Самый молодежный

Небольшой, но интересный рынок «Инди» работает с 2010 года. Изначально он был местом для продажи хэндмейда и сбора артистической молодежи. Сейчас здесь продаются и товары промышленного производства, но людей искусства по-прежнему много. Можно понаблюдать за работой художников и послушать живую музыку.

Отметим и отличное расположение рынка. Рядом — первый в Тайланде книжный магазин с огромным ассортиментом и замечательный парк имени Королевы Сирикит.

5

Самый оригинальный

На Воскресном рынке на улице Тхаланг товаров не так много, как на Рынке выходного дня, но они гораздо необычнее. Здесь можно приобрести замечательные сувениры и поделки местных мастеров. Встречаются и неожиданные товары вроде кактусов или аквариумных рыбок.

Цены на еду и напитки — фиксированные. При покупке сувениров, футболок, обуви и других товаров возможен торг.

Для тех, кто устал «шопиться», на улице устанавливают лавочки перед импровизированными сценами, на которых выступают музыканты, танцоры и артисты оригинального жанра.

6

Самый таинственный

«Амулет-маркет», спрятавшийся от неискушенных глаз в маленьком переулочке между улицами Ратсада и Пхангнга, ― самый загадочный и волшебный рынок Пхукета. На нем продаются амулеты, обереги, статуэтки и странные предметы неизвестного назначения.

Цены на талисманы могут быть от ста до десятков тысяч батов. Особенно ценятся старинные амулеты (что понятно) и те, которые освятили особо почитаемые монахи.

Для покупателя-фаранга есть два варианта действий. Первый — прислушиваться к собственной интуиции. Второй — попросить кого-то из местных друзей или знакомых пойти с вами и помочь при выборе амулета.

Фиксированных цен здесь нет ― торг вполне уместен.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии