zagranitsa.com
Назад

13 популярных завтраков в Тайланде

7 35849
Джок — аналог нашей овсянки. Фото: Chicago Food Street Restaurant

Забудьте о круассанах и овсянке с бананами — типичный тайский завтрак в корне отличается от европейского. Известный путешественник Марк Винс назвал 13 блюд, которые тайцы чаще всего едят по утрам

№1: Джок

Тайский аналог хлопьев с молоком. Рисовые зерна варят до тех пор, пока они не превращаются в густую кашу типа овсянки. Затем туда разбивают яйцо и бросают кусочки свинины. Готовое блюдо посыпают имбирной стружкой с зеленью. Подают джок горячим.

№2: Као том

Као том — младший брат джока. В нем вместо круглозернистого риса в ход идет длиннозернистый, а воды используют намного больше. Когда рис становится мягким, супчик готов. Као том подают с теми же дополнениями, что и джок: кусочками свинины, яйцом, имбирем и петрушкой.

Рис с заварным кремом — еще один вариант завтрака. Фото: eatingthaifood.com
Као том. Фото: eatingthaifood.com

№3: Као нью му пинг

Если джок — это тайские хлопья, то као ню му пинг — вариация на тему бутерброда с яйцом и колбасой. Настолько калорийного, что можно не есть до обеда. Жирные кусочки свинины на палочке подходят для быстрого перекуса на ходу. Главное — не забыть прихватить с собой брикетик клейкого риса.

№4: Пантонго

Пантонго — тайский пончик из сладкого теста, которое жарят во фритюре до образования хрустящей корочки. Внутри пантонго мягкий, как классический чебурек. Тесто для тайского пончика легче, чем для европейского. Поэтому его не покрывают глазурью, а едят просто так или со сладким соусом.

№5: Нам тао хо

Когда соевое молоко наливают в суповую тарелку, получается нам тао хо. Его слегка подслащивают и смешивают с кубиками желе. Отличный вариант для легкого завтрака!

№6: Дим сам

Традиционные китайские закуски в Тайланде наловчились есть на завтрак. Среди многочисленных видов дим сама больше всего прижились булочки на пару и пельмени со свиной начинкой.

Нам тао хо. Фото: eatingthaifood.com
Дим сам. Фото: eatingthaifood.com

№7: Салапао

В Китае салапао называют паровую лепешку, напичканную разными вкусностями. Ее тайский аналог немного меньше, а выбор начинок ограничен свининой (рубленой или барбекю), сладкими красными бобами и кремом. Вкус у свежеприготовленных булочек просто фантастический!

№8: Као нью дам санг кайя

Сладкий клейкий рис с заварным кремом, завернутый в банановый лист, — еще одно популярное блюдо для тайского завтрака. Если хотите экзотики, попробуйте клейкий рис черного цвета.

№9: Кханом панг

Можете не верить, но тайцы часто едят на завтрак белый хлеб, намазанный маслом. Более того, среди ранних пташек очень популярны сладкие вафли и другая мелкая выпечка.

Утренний кофе:

Ни один тайский завтрак не обходится без растворимого кофе Nescafe 3 in 1. Да-да, речь об этих пакетиках и стиках, на которых изображена дымящаяся кружка. И пусть кофеманы не вертят носами — это самый популярный вид бодрящего напитка в Тайланде. Правда, свежемолотый натуральный кофе тайцы также готовят. Где — читайте в статье «Рай кофемана. 7 секретных мест, которые вы полюбите».

№10: Кай луак

«Омлет или яичница? Нет, не слышал», — с такими словами тайский продавец снеди предложит вам стакан кай луака. А что, это тоже яйцо. Слегка отваренное. Чтобы нарастить мускулы, тайцы предпочитают употреблять этот коктейль с чашечкой кофе. Еще говорят, что он добавляет мужской силы.

№11: Мама

В Тайланде «мамой» называют лапшу быстрого приготовления. Она хороша в любое время суток. Можно заварить ее кипятком дома или купить готовый суп в ближайшем магазине 7-Eleven. Божественный глутамат натрия заменит любую курицу или свинину! Кстати, попробуйте лапшу со вкусом том яма.

Кханом панг — белый хлеб и масло. Фото: eatingthaifood.com
Лапша быстрого приготовления — популярный завтрак в Тае. Фото: eatingthaifood.com

№12: Фрукты

Как и все страны Юго-Восточной Азии, Тайланд славится огромным выбором тропических фруктов. Не успеете и глазом моргнуть, как уличный продавец почистит вам спелый плод и положит его в пластиковый пакет. Суперполезный завтрак!

Фото: eatingthaifood.com
Рамбутан . Фото: eatingthaifood.com

№13: Као лад гайенг

Забудьте о крохотных закусках на один зуб и легких перекусах. Если вы голодны так, что засматриваетесь на тайских слонов, нужно заказывать као лад гайенг. На одной тарелке помещается порция риса, карри с кокосовым молоком и даже жареные кусочки свинины. Если вы осилите этот гигантский завтрак, будете целый день бегать, как кролик из рекламы батареек. 

Кстати, в Паттайе вы можете позавтракать совершенно бесплатно, если осилите за раз (читай — съедите в течение получаса) 12 колбасок, 12 полосок бекона, 10 яиц, банку фасоли, два помидора, картофель, пять ломтиков поджаренного хлеба (тостов), чай или кофе на выбор и стакан апельсинового сока. Где и как получить такой сытный завтрак в подарок, читайте в статье «9 бесплатных развлечений в Паттайе».

А более подробную информацию об известном путешественнике Марке Винсе ищите тут

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (7)

c
Гость
10 лет назад Юлия

Вкуснотища! Значит так... Берем джок, к нему дим-сам, кханом-панг (можно два), все это закусить фруктами - жизнь удалась! Правда, после такого завтрака надо немного отдохнуть :)))

0
Ответить
c 10 лет назад oleg vasiltzov Юлия

вы это, аккуратно с аппетитами, особенно с непривычки. так можно себе весь отдых испортить. поверьте на слово ))

0
Ответить
c 10 лет назад Максим

Есть суп такой, в нем бамбуковые ростки, перепелиные яйца, морковь и еще что-то - ВКУСНО!!!местные его krapho pla называют, тоже очень ок для завтрака

0
Ответить
10 лет назад Olya Romanova

а я нашу родную овсянку с собой везу, не могу я вот это вот все на завтрак, извините

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Nat Olya Romanova

зачем везти её с собой? она тут продается... что-то около 40 бат

0
Ответить
8 лет назад Алексей Коровин

Самый лучший завтра - фрукты, а можно и на обед и на ужин, фрукты - точно не будет усталости, а после огромной тарелки риса с утра, не думаю что энергии появится на пол дня!

0
Ответить
c 8 лет назад Гость

Забавляют такие "знатоки" Таиланда)) живу с тайцем и разве что Као Том именно на завтрак я пару раз видела за много лет)) все остальное можно разделить на супы, десерты и фаст фуд, которые употребляются наравне с другими известными блюдами в любое время суток. Смешная статья

-1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии