zagranitsa.com
Назад

7 самых странных мест, где живут люди

4 24797
Фото: daeu.eu

Далеко не все люди живут в городах и деревнях, которые вписываются в общепринятые представления. Например, кто-то предпочитает строить дома на труднодоступных вершинах скал или на краю крутых обрывов. Другим по душе землянки, пещеры и причудливые сооружения, навеянные мультфильмами и построенные в самых, казалось бы, непригодных для жизни местах. Вот несколько странных локаций, которые стали для кого-то домом.

1

Сюанькун-сы, Китай

Сюанькун-сы — одно из самых удивительных и пугающих мест Поднебесной. Во-первых, только в этом храме объединены сразу три китайские религии: буддизм, даосизм и конфуцианство. Во-вторых, Сюанькун-сы находится на высоте 75 м и держится лишь за счет тонких дубовых свай, вбитых в скалу. Его пагоды буквально нависают над пропастью, а скала служит их задней стеной. Монахи, возводившие храм в 491 году, неспроста выбрали это место. Оно защищает Сюанькун-сы от наводнений, прямых солнечных лучей, дождей и снега.

Фото: radio7.ru

Чтобы не создавать большого давления на конструкцию, посетителей пускают сюда в ограниченном количестве. Тем более что внутри комплекса хранится более 80 тяжелых статуй из бронзы, железа, камня и глины. Несмотря на все меры предосторожности, в храме небезопасно. Недавно после продолжительных ливней на крышу обрушился осколок скалы.

Фото: fregataero.ru
2

Эль-Хаджера, Йемен

В нескольких километрах от столицы Йемена, в суровых песчано-каменистых окрестностях гор Хараз, построен живописный город-крепость Аль-Хаджарах. Со стороны кажется, будто древний архитектурный комплекс — естественное продолжение скалы. На самом деле это рукотворная работа, хотя эксперты до сих пор спорят о дате его создания и первых поселенцах. Город стоит на высоком обрыве, а его здания опасно балансируют на краю крутых скал. Дома чем-то похожи на современные небоскребы. Они выполнены из массивных каменных блоков, имеют по пять — восемь этажей и соединены петляющими узкими улочками. Все это веками защищало местных жителей от незваных гостей. Аль-Хаджарах когда-то был крупным торговым городом и известным поставщиком перца. Теперь здесь находится музей и бывшая резиденция имама Яхьи Мухаммеда. А еще это настоящий магнит для путешественников.

Фото: thestrategybridge.org
3

Каппадокия, Турция

Этот полупустынный регион с сюрреалистическими ландшафтами и горами всевозможных форм и оттенков сегодня выглядит безжизненным. Но так было не всегда — Каппадокию населяли тысячи жителей. Они разводили лошадей, занимались собирательством и охотой, превращали долины в пещерные монастыри и подземные города со сложной разветвленной системой комнат, вентиляционными шахтами и колодцами. Один из самых известных — Деринкую. Город состоит из нескольких ярусов, рассчитан на 20 тыс. человек и уходит вглубь на 60 м. Интересно, что построить жилище здесь можно обычной ложкой — благодаря мягкому вулканическому туфу, из которого состоят скалы.

Фото: turbina.ru

Для туристов в Каппадокии работают атмосферные пещерные отели, кафе и лавки, в которых можно купить красивые глиняные чашки и турки для кофе. А еще здесь проходит большой фестиваль воздушных шаров.

Фото: triplook.me
4

Монастыри Метеоры, Греция

Метеоры — скалы из песчаника и обломочных горных пород в северной части Греции. Внешне они напоминают огромные каменные башни. На вершине расположен крупный монастырский комплекс — второй по величине в стране. Считается, что монахи-отшельники начали заселять Метеоры в конце X века. Они ночевали в пещерах и скальных углублениях, где могли чувствовать себя в безопасности. 

Фото: daeu.eu

Когда желающих поселиться здесь стало слишком много, появились монастыри. Из 22 сегодня работают только шесть — четыре мужских и два женских. Подняться наверх теперь не составляет труда, а когда-то местные монахи были вынуждены добираться до келий единственным путем — по веревочным лестницам. У одних в пути начиналось сильное головокружение, другие гибли из-за обрыва конструкций. Поэтому со временем веревки заменили большими сетями, предназначенными для подъема продуктов.

Фото: daeu.eu
5

Сетениль-де-лас-Бодегас, Испания

Еще одно необычное место для жизни — маленький андалузский городок Сетениль-де-лас-Бодегас. Над его улицами грозно нависают многотонные своды скалы, которые, кажется, вот-вот обрушатся. Но этого не происходит уже больше восьми веков.

Фото: wikipedia.org/Anual

Чтобы поселиться здесь, люди выдалбливали пещеры в базальтовой породе, а в образовавшихся нишах строили жилища и винные погреба. Зимой скала защищает город от пронизывающих ветров, а летом — от палящего солнца. Поэтому температура на его улицах всегда комфортная. Сейчас Сетениль-де-лас-Бодегас населяют чуть меньше 3 тыс. человек, которые зарабатывают в основном за счет туризма. Они угощают отдыхающих национальными блюдами и вином собственного производства, изготавливают сувениры. А еще делают колбасы чоризо и чердо, иберийский хамон и другую мясную продукцию, известную далеко за пределами города.

Фото: himchistka-daugavpils.eu
Фото: himchistka-daugavpils.eu
6

Каса-до-Пенедо, Португалия

Гуляя в португальских горах Фафе, можно наткнуться на оригинальный дом из камней. Правда, издалека он совсем не похож на человеческое жилище. Каса-до-Пенедо — частный особняк, который долгое время использовался как дача. Он построен из четырех гигантских валунов, служащих его потолком, стенами и фундаментом. В 1972 году у португальского инженера Виктора Родригеса, вдохновленного мультфильмом «Флинтстоуны», появилась идея интегрировать будущее жилище в окружающий ландшафт. Уже через два года проект был воплощен в Каса-до-Пенедо. Внутри дом оформлен в стиле кантри: тут много элементов из дерева, уютный камин и бассейн, высеченный в каменной глыбе. Несмотря на соседство с ветряной электростанцией, в доме нет электричества — его владельцы зажигали свечи. А из-за своей уединенности строение не раз подвергалось грабежу. Теперь в нем находится музей реликвий и фотографий.

Фото: weatlas.com
7

Матмата, Тунис

В южной части Туниса есть удивительный город Матмата. Здесь, в засушливой пустынной местности с минимальным количеством растений и экстремальными температурами, живут коренные тунисцы — берберы. Чтобы спастись от жары и иностранных захватчиков, несколько тысячелетий назад они поселились в полуподземных жилищах. Это глубокие круглые ямы, по бокам которых вырыто несколько глинобитных пещер, используемых в качестве комнат. Строить такие дома относительно просто. Песчаник мягкий, а потому для работы с ним вполне достаточно простых ручных инструментов. Кроме того, внутри этих сооружений всегда поддерживается комфортная температура в 20–25 градусов.

Фото: wikiway.com

Одну из традиционных землянок Матматы можно увидеть в «Звездных войнах». Для съемок родного дома Люка Скайуокера на планете Татуин использовался местный отель Sidi Driss, в котором и сегодня можно забронировать номер.

Фото: wanderdisney.com

Источник: realty.rbc.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (4)

c
Гость
c 3 года назад Гость index

Если вас интересует риелтор киев , то вы можете обратиться по этому адресу https://kievhome.com.ua/ . Они уже давно этим занимаются. О них много положительных отзывов.

1
Ответить
c 3 года назад Гость Сластена Гость index

Зацените фото моей юной, влажной пизденки - W­W­W­.­E­1­7­.­C­L­U­B

0
Ответить
3 года назад Nice Girls

http://bit.ly/seks-na-1-noch ЕСЛИ ХОЧЕШЬ НАЙТИ ДЕВУШКУ НА ОДНУ НОЧЬ,ТЕБЕ СЮДА)СКОПИРУЙ ССЫЛКУ И ВСТАВЬ В БРАУЗЕР. УДАЧИ В ПОИСКАХ

0
Ответить
c 2 года назад Гость Bhbyf

Классно) Но такие вещи красиво смотрятся на фото) а вот тащиться, чтобы залесть на скалу и увидеть своими глазами храм - ну такое себе) Так что мы больше по при=вычным нам маршрутам) Отправимся отдыхать на Черное море в привыычный отель Марсель https://отельвлермонтово.рф, а столь необычные места посмотрим в интернете)) А себе оставим номер в кондиционером, бассейн и пляж с солнышком)) чтобы отдыхалось прекрасно))

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии