zagranitsa.com
Назад

4 года тюрьмы за ракушки: смогут ли сибирячки избежать наказания за покупку кораллов в Таиланде

0 29112
Фото: shutterstock.com

Туристки из Новосибирска решили привезти из Таиланда раковины и кораллы в качестве сувениров — и теперь им грозит огромный штраф или тюремное заключение

1 февраля полиция Таиланда задержала двух туристок из Новосибирска за незаконное хранение кораллов. 20-летняя Лилия Карманова и 21-летняя Полина Ликман сутки провели в тайской тюрьме, пока их не освободили под залог. У девушек забрали паспорта и им запретили покидать территорию страны — через 48 дней дело передадут в суд и их ждет крупный штраф или 4 года тюрьмы, а возможно, и то, и другое.

По словам задержанных, запрещенные кораллы они купили на пляже у местного жителя. В полицию на Лилию и Полину заявила хозяйка отеля, которой не понравился запах из пакета. Позже, по словам сибирячек, тайка признала, что «перегнула палку». Сейчас Карманова и Ликман ожидают суда. Девушки боятся тайской тюрьмы и того, что у Лилии будут проблемы в университете из-за вынужденного прогула. Издание НГС.НОВОСТИ разузнало подробности этой истории.

1

«Вывозить необработанные кораллы запрещено, но сувениры же можно?!»

Третьекурсница Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств Лилия Карманова поехала в Таиланд вместе со своей подругой Полиной Ликман 19 января. Сначала девушки жили на съемной квартире, а потом переехали в бунгало — это более бюджетный вариант. Чтобы накопить на поездку, они около года работали официантками. Лилия еще подрабатывала по профессии — рисовала портреты и логотипы, какое-то время работала кондитером.

«Перед отъездом мы проштудировали, что нельзя вывозить из Таиланда и как себя вести, — рассказала Карманова корреспонденту НГС.НОВОСТИ в переписке во «ВКонтакте». — Так мы узнали, что, помимо прочего, нельзя вывозить необработанные ракушки и кораллы. При этом запрет не распространяется на купленные ракушки, их можно вывозить в качестве сувениров. Про то, что кораллы нельзя хранить, мы не знали, нас оповестили об этом только в полицейском участке».

Пляж Най Харн. . Фото: shutterstock.com
2

Конфликт с хозяйкой отеля из-за плохого английского

26 января девушки купили пакет с ракушками и кораллами у тайца на пляже за 100 батов (примерно 180 рублей). Сибирячкам приглянулись две большие ракушки, а внимательно рассмотреть содержимое пакета девушки планировали в отеле. Но хозяйка бунгало, увидев покупку, заявила, что от пакета будет сильно пахнуть, и запретила проносить его в комнату. Сибирячки плохо знают английский, поэтому из объяснений хозяйки смогли понять лишь то, что у них могут возникнуть проблемы в аэропорту. «Но так как мы знали, что купленные ракушки вывозить можно, мы не сильно беспокоились, — продолжает Карманова. — На следующий день мы попытались их почистить, залив туда чистящее средство, чтобы хозяйка отеля не волновалась, что они могут пахнуть. Через некоторое время она [хозяйка] прибежала, навела панику и сказала вылить воду в бутылки, потому что это «опасная химия», что мы и сделали. Все ракушки и кораллы мы сложили в пакет и тоже оставили во дворе, чтобы не разжигать новых конфликтов с хозяйкой».

3

Звонок в полицию

Девушки решили отнести пакет на пляж, но сделать это не успели — 31 января хозяйка отеля позвонила в полицию. На следующий день, 1 февраля, придя в бунгало, девушки узнали от соседей, что за ними приезжали полицейские. Лилия с Полиной решили сами прийти в полицейский участок — и там их арестовали за незаконное хранение кораллов в бунгало. Карманова вспоминает, что тайские офицеры общались с ними вежливо, спокойно объясняли ситуацию и даже пытались подбадривать. Девушки не чувствовали опасности, пока их не отправили в камеру.

Фото: shutterstock.com
4

Тюрьма

«Там [в камере] не было кроватей, мы спали на полу. Хорошо, что мы взяли с собой плед, — рассказывает Лилия. — Нам разрешили взять с собой еду, воду и книги.

Русский переводчик, который пояснял нам ситуацию, даже дал пару «Сникерсов». Но если бы у нас не было с собой еды, мы бы остались голодные. Туалет был за ширмой. Ночью нас посещали пауки, ящерицы, комары и мошки».

На следующий день девушкам разрешили позвонить в посольство — там россиянок заверили, что дело у них простое, решение могут вынести в тот же день и ведомство им помочь не может. В обед сибирячек перевели в другую камеру — на этот раз в небольшой клетке вместе с ними находились шесть тайских девушек. «Туалета там уже не было, — с ужасом вспоминает Карманова. — Напротив нас располагалась мужская камера, она была побольше, там были как тайцы, так и туристы. Некоторые из них были в кандалах на руках и ногах... Мы просидели там 8 часов. За это время на наши просьбы не обращали внимания. Мы просили взять из наших вещей таблетки (хорошо, что ингалятор Полина взяла с собой), книгу, еду, воду, но никто нас не слушал».

Вечером к россиянкам пришел адвокат, которого наняли родители Полины и Лилии, и девушек освободили под залог в 150 тыс. батов (почти 300 тыс. рублей). В тот же день адвокат отвез их в бунгало за вещами. «Там мы извинились перед хозяйкой отеля, — продолжает Лилия. — Она нас простила, сказала, что поняла, что сама была не права, что сильно перегнула палку, вызвав полицию».

5

Ожидание суда

Карманова и Ликман сейчас живут в съемной комнате — у девушек отобрали паспорта, выехать из Таиланда они не могут. Каждые 12 дней девушки ходят отмечаться. Сейчас они ждут, пока их дело передадут в суд — на это у тайской полиции есть 48 дней. По словам Лилии, по тайским законам хранение кораллов наказывается либо штрафом в 40 тыс. батов (примерно 73 тыс. рублей), либо лишением свободы на 4 года, либо штрафом и лишением свободы. «Дело не закроют, потому что тайская полиция работает по закону. Мы в любом случае должны будем оплатить штраф или хуже, — пишет Карманова. — Я, мои родители, родители Полины связывались с консульством. Всем они сказали, что ничем не могут помочь кроме предоставления адвоката за наш счет. Они лишь записали информацию, а через пару дней я увидела ее в новостях».

Кроме страха попасть в тюрьму Лилия переживает из-за учебы — девушка боится, что не сможет доказать в университете, что ее не было на занятиях по уважительной причине. В противном случае ей придется или лишиться бюджетного места, или оплатить пропущенные лекции. За два месяца выйдет около 100 тыс. рублей — Лилия из многодетной семьи, и вместе со штрафом, оплатой услуг адвоката и дальнейшим проживанием в Таиланде это для нее неподъемная сумма.

«Мы с Полиной и так очень благодарны своим родителям за помощь и поддержку, мы по ним сильно соскучились», — говорит Лилия.

Источник: ngs.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии