zagranitsa.com
Назад

«У нас в семье главное — свобода»: якутянин Вадим о счастливом браке с тайкой Фаа

0 3467
Фото: vk.com/sabai_only

Вадим Хорошев уехал из Якутска путешествовать по Юго-Восточной Азии — и встретил в Таиланде свою любовь. Якутянин рассказал, как привыкал с стряпне тайской жены, чем отличается менталитет тайцев и какой секрет у счастливого брака

1

Вадим Хорошев: Сейчас я нахожусь в Чиангмае, и у нас сезон дождей. Это мое самое любимое время. На улице нежарко, примерно 24 градуса, иногда идет дождь, погода очень комфортная. В низкий сезон не так много работы, есть время для саморазвития, обучения чему-то новому.

Наша компания в Чиангмае называется Lanna Sky. У нас несколько видов бизнеса: автопрокат, прокат скутеров и мотоциклов, аренда недвижимости посуточно. Сейчас осталось два дома, ранее объектов было больше. А самый свежий бизнес — это туризм, направление «Северный Таиланд».

Фото: vk.com/sabai_only
Фото: vk.com/sabai_only
Фото: vk.com/sabai_only
2

Удалось ли показать жене Якутск, как ты планировал?

В.Х.: Этим летом, в июне, съездили в Якутск — как раз во время теплой погоды.

Фото: vk.com/sabai_only
3

Какие впечатления?

В.Х.: У жены остались разные впечатления от увиденного. Ей очень понравились река Лена, кондитерские изделия и малоподвижные комары. В смысле, на них легко охотиться: они садятся на стену и спокойно сидят на месте. Тайского комара уничтожить намного сложнее.

Огорчило то, что мало деревьев и иногда бывает пыльно. Также не очень понравилась вода, которая течет из-под крана в июне.

В Якутске у меня живет множество родственников. Это мама, папа, бабушки и дедушки, сестра. Надеемся приезжать каждый год. По понятным причинам, лучше летом.

4

Как оказался в Таиланде?

В.Х.: Уехал из страны совершенно случайно. Поехал путешествовать по Юго-Восточной Азии на полгода, а когда вернулся, не захотел оставаться. Принял решение переехать в Чиангмай. Пока тут всё нравится и устраивает. Дальше будет видно: не будем загадывать, но будем тихонько планировать.

Фото: vk.com/sabai_only
Фото: vk.com/sabai_only
5

После передачи у многих возник вопрос, приходишься ли ты родственником режиссеру Андрею И (Хорошеву)…

В.Х.: С Андреем И, скорее всего, однофамилец. Но, возможно, есть более близкие родственные связи, о которых я не знаю.

6

В Тае живет много якутян, но мало кто из них решился на брак с жительницей Таиланда. Кстати, как зовут жену? И не мешает ли разный менталитет взаимопониманию?

В.Х.: Ее настоящее имя — Пакини. В Таиланде официальные имена используют в банках, больницах, других учреждениях. А среди своих тайцы пользуются никнеймами, чтобы упростить жизнь. Мою жену все называют Фаа, что в переводе с тайского означает «небо». Менталитет, конечно, разный, но я считаю, что нужно искать положительные моменты. У нас в семье самое важное — свобода.

Фото: vk.com/sabai_only
7

Освоил тайский язык?

В.Х.: Тайский я более-менее понимаю, но меня понимают не всегда. Это связано с тональным произношением.

8

Как вас нашел Джон с НТВ (пара снимается в ТВ-шоу «Поедем, поедим»)?

В.Х.: Джон на меня не выходил. Сначала мне написала девушка из этого проекта, потом я общался с продюсером. Скорее всего, они нашли меня на сайте гидов: я разместил там свою анкету как гид по Северному Таиланду. Поскольку мне интересны такие проекты, я сразу согласился. Съемки прошли быстро. Первый день часа два снимали готовку, второй день — деревню.

9

Судя по всему, ты любишь готовить. Привык к тайской кухне? Ведь она так отличается от нашей с минимумом приправ.

В.Х.: Привыкание проходило сложно. Я фанател по тайской кухне первые два-три года, а потом резко наступила апатия. Последний год мой желудок вообще отказывается понимать что-то острое. Практически вся тайская еда содержит перец чили. Если вы заказываете чуть-чуть острое, это значит, что в блюдо вам добавят один-два перчика. Если просто заказали острое блюдо, то четыре-шесть чили. А если хотите рискнуть и закажете очень острое, то получите 10-12 чили на порцию. Советую быть осторожными со словом «спайси» в Таиланде! В общем, к тайской кухне я подостыл. Могу выдержать только чуть-чуть острое: одно-два чили на порцию.

А так, вы угадали: я люблю готовить, это одно из моих любимых занятий. Сейчас номер один — это индийская кухня. Еще очень люблю итальянские блюда. В детстве у меня была мечта открыть свой ресторан. И она сбылась — три года назад мы открыли первый русский ресторан в Чиангмае. Но что-то пошло не так: наверное, опыта было маловато. Поэтому через несколько месяцев мы закрыли заведение. Но желание вести ресторанный бизнес не пропало. Буду пробовать еще!

Источник: Ирина Семенова, Sakhaday.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии