zagranitsa.com
Назад

Мамочки! Невыдуманные истории о родах в Таиланде

1 13300
Мамочки! Невыдуманные истории о родах в Таиланде
Фото: Shutterstock

Думаете рожать в Таиланде, но полны вопросов и сомнений? Счастливые мамочки делятся личным опытом, чтобы развеять все ваши страхи!

Соотечественницы с удовольствием рассказали нам свои личные истории, поделились советами и предостережениями о беременности и родах в Таиланде.

Юлия

риелтор на Пхукете

Я живу на Пхукете, а моя врач-гинеколог по совместительству акушер, поэтому я не раздумывала, где рожать. Не было никаких страхов и опасений — наоборот, радость от того, что не в России: наслушалась страшных историй подруг, рожавших на родине. Альтернативой теоретически был полет в Сингапур, но вскоре он был исключен из планов по двум причинам: цене и лишней суете при прочих равных условиях.

Роды и ведение беременности в Таиланде — процесс приятный и позитивный. Никто не запугивает рисками, не угнетает разговорами, что рожать в первый раз надо было раньше, а не в 31. Отношение к беременным в Таиланде как к здоровым, а не больным. Мой врач за все девять месяцев ничем особо меня не ограничивал, разрешал заниматься спортом и вообще всячески подбадривал. На прием можно приходить с «группой поддержки» из родственников и друзей, чтобы вместе посмотреть на ребенка во время УЗИ, разделить волнительные моменты, обсудить будущие роды и материнство. Кроме того, роженице позволяют выбирать между естественными родами и кесаревым сечением, а не давят на психику, настаивая на природном родоразрешении во что бы то ни стало.

Лично мне особенно нравится простота: быть на родах с людьми, с которыми спокойно и комфортно, а после родов принимать гостей в удобное для себя время. И финальный момент выписки, который в России превращается в шоу с цветами, фотографами и переодеваниями малышей в нелепые костюмы-конверты, здесь можно опустить.

Роды с кесаревым сечением и последующим забором стволовых клеток обошлись в 150 000 батов. Считаю это приемлемой ценой с учетом всех нюансов и качества медицинского обслуживания. Кстати, на роды здесь кроме мобильного телефона и своих личных вещей ничего брать и собирать не нужно. Всё дадут и для вас, и для ребенка, включая пакет всего, что понадобится для ухода за младенцем после выписки.

Фото: Shutterstock

На роды в тайской больнице кроме личных вещей ничего собирать не нужно. Там дадут всё и для вас, и для ребенка, включая пакет всего, что понадобится для ухода за младенцем после выписки

Уровень тайской медицины я оцениваю как высокий. Всё прошло быстро и легко. Даже после кесарева сечения меня отпустили домой на третий день, а ровно через неделю я могла заниматься в спортзале. Особенно понравилось, что маме дают отдохнуть и отоспаться после родов, а также показывают женщинам с абсолютно нулевым опытом вроде меня, как купать ребенка и ухаживать за ним. Вдобавок помогают наладить грудное вскармливание, бережно и терпеливо поясняя каждый шаг.

Без сомнений снова рожала бы в той же клинике и у того же доктора. Если бы отмотала время назад, сделала бы всё так же. Если у вас нет финансовых проблем, вы сознательно выбираете Таиланд и Пхукет в частности, чтобы комфортно родить ребенка, соглашайтесь! Выбирайте клинику, врача и не переживайте: всё будет хорошо!

Туяра

домохозяйка

Последние 10 лет живу в Азии (Южная Корея, Китай и вот теперь Таиланд). Когда я забеременела, мы с мужем жили на юге Китая, в прекрасном городе Гуанчжоу. Так что на учет по беременности встала на восьмой неделе там. Клиника была международная, престижная, но почему-то за всё время пребывания ни одного иностранца я там не видела. Каждый поход к врачу — анализы, УЗИ, лекарства — обходился около 3000 юаней (16 000 батов). Согласитесь, бьет по карману!

Погода в Гуанчжоу совсем не радовала: на юге Китая нет центрального отопления, а зима, как назло, выдалась очень холодной, со снегом! Такой погоды южные китайцы не видели 60 лет. Я начала болеть, простужаться, а тяжелый и очень загрязненный воздух совсем подорвал мой иммунитет. Тогда на семейном совете было принято решение послать меня на роды в Таиланд. Был еще вариант рожать в Сеуле, но это сильно ударило бы по нашему бюджету. Поэтому выбрали остров Пхукет.

На юге Китая случилась самая холодная за 60 лет зима, и я решила ехать в Таиланд

По прибытии в Тай сразу же объездила все клиники. В «Дибук» и «Патонг Хоспитале» не было родильного отделения. Из «Вачиры» я сама сбежала, а в «Мишн Госпитале» мне сразу отказали, увидев на УЗИ огромную миому. «Бангкок Интернешнл» не устроил в плане цен. Так что остался единственный вариант — «Пхукет Интернешнл Госпиталь». Врача выбрала сразу: начиталась положительных отзывов о нем в Интернете. Это был доктор Маноп. Он посмотрел на миому и сказал: ничего, будем рожать с ней. Если что, вырежут в ходе операции, а пока — просто наблюдение. Еще было низкое предлежание плаценты, что значило кесарево сечение. 

Каждое мое посещение Манопа (раз в месяц) обходилось в 3000 – 4000 батов (ультразвуковое исследование, витамины, анализы, прием).

Дату операции выбрали вместе с доктором Манопом — 19 июля 2016 года. В этот день тайцы отмечают великий буддийский праздник — Асакха Буча, — да и число 19 у них считается счастливым. За день до операции я сходила в храм Ват Чалонг и помолилась за нас с будущим малышом, поставила свечи и цветы лотоса. В день операции приехала в госпиталь рано утром с родовой сумкой (которая впоследствии вообще не понадобилась) и копиями паспортов: своего и мужа. После регистрации сразу увезли в палату, которая превзошла все мои ожидания: чистая, просторная, с телевизором, диваном для посетителей, холодильником, душевой и туалетом.

Фото: из личного архива

На столе — вода и соевое молоко, кофе, чай. Родные могут оставаться на ночь и все четыре дня жить с роженицей. 

Сразу же пришли медсестры, подготовили к операции. Переодели в больничную робу, принесли каталку и увезли меня в операционную. В родблоке уже ждала бригада врачей. Быстренько переложили на операционный стол, поставили спинальную анестезию (совсем не больно), закрыли ширмой — и начали. Я лежала, смотрела в потолок, молилась про себя и старалась думать о скорой встрече с сыночком. Медсестры подбадривали и говорили, что совсем скоро уже. И правда, минут через пять я услышала крик моего мальчика! Ребенка показали, дали поцеловать. Затем быстренько увезли его из операционной. Лежала я недолго. Тихо ждала, когда всё закончится, и была безмерно счастлива. Потом доктор Маноп сказал: «Ну вот и всё! Поздравляю Вас с рождением сына, операция прошла успешно». Меня укатили в реанимационную на час, а потом увезли в палату, где меня ждала моя семья.

Надо сказать, уход за роженицами в «Пхукет Интернешнл Госпиталь» просто отличный! Медсестры приходили каждые 15 минут, проверяли мое состояние и давление, меняли катетер и капельницу. На второй день мне стало лучше, даже принесли поесть. Кормили три раза в день, полноценно: супы, каши, салаты, фрукты.

Фото: из личного архива

Выписали нас на четвертый день. Со второго дня ребенок всё время был со мной в палате. В последний день принесли счет: 49 900 батов за все услуги по пакету. Это цена для тех, кто встал на учет до 32-й недели беременности. При выписке нам еще дали кучу «приданого»: подарили конверт и одежку. Там же, в больнице, сделали свидетельство о рождении на тайском с переводом на английский язык (стоимость услуги — 1700 батов). А еще в пакет входит фотосессия ребенка.

Я очень благодарна доктору Манопу и всему медперсоналу за профессионализм и чуткое отношение к пациентам! Шов зажил очень быстро, и его почти не видно. Можно носить бикини — никто не заметит.

Юля Можайская

шопинг-контролер

Рожать в Таиланде решила, потому что живу тут давно. Других мыслей и не было! Плюс удачный опыт родной сестры: я рожала у того же, проверенного врача, который три года назад принимал моего племянника. Обслуживание в клинике и палата — выше всяких похвал, 10 из 10. Да, дорого, но как говорит мой муж, роды в жизни не каждый месяц. Без колебаний рожала бы в Таиланде еще раз. Чудесные фрукты, отменный климат, море!

Катерина

стилист, счастливая мама

У меня не было задачи родить именно в Таиланде. Мы переехали сюда, чтобы сменить обстановку и забеременеть — получилось быстро. Хотели остаться на пару месяцев, а остались насовсем. Беременность прошла легко: море, солнце, вкусная еда и абсолютный сабай сделали свое дело.

Я так полюбила Тай, что другого места для родов и представить не могла. Поэтому решили остаться и рожать здесь. Поездили по клиникам и выбрали «Пхукет Интернешнл Госпиталь».

Друзья и родственники отговаривали: говорили, что я сумасшедшая, что нужно ехать рожать в Москву. Но мне было не страшно: здесь же мой дом! 

Для меня было большим удивлением отношение тайцев к беременным. А про врачей и персонал вообще молчу, они просто душки! Обо мне так заботились во время родов, что домой не хотелось.

Стоили роды 39 600 по договору, плюс при выписке надарили море подарков. Заботились обо мне и новорожденном по высшему классу. Я довольна высоким уровнем тайской медицины.


Отношение тайцев к беременным удивительное. Про врачей и персонал больницы вообще молчу: они просто душки!

Если я буду рожать еще раз, то только в Таиланде и только в «Пхукет Интернешнл Госпитале» у доктора Чивита. Спасибо ему огромное!

Менять бы ничего не стала, роды прошли легко. Надеюсь, следующие пройдут так же!

Будущим мамочкам советую ничего не бояться, доверять врачам и не слушать басни про обязательное кесарево и развод на деньги.

Ангелина Кузнецова

менеджер по государственным закупкам

Мы с мужем решили немного пожить в Таиланде, билеты были куплены на декабрь. Но в ноябре я узнаю, что беременна! Мы решили ничего не менять, а поехать, чтобы жить и рожать там. Прочитала очень много форумов, и поняла, что хочу в Bangkok Phuket Hospital к врачу Kittipat Pongpech. По приезде муж мне сказал: походи по клиникам, подумай, где тебе комфортно и какому врачу ты сможешь доверить самое дорогое. И я всё равно в итоге выбрала Bangkok Phuket HospitaL: очень уж там всё душевно, и переводчики хорошие. Наблюдалась я с 12-й недели. Что меня удивило: кроме анализа крови и мочи да еще УЗИ никаких больше анализов не брали за всю беременность. В России же проходят уйму докторов и анализов!

Беременность прошла хорошо: мне каждый визит к врачу делали УЗИ, я знала, как моя малышка лежит, какой вес, рост. А слушать, как бьется сердечко — это не передать словами!

Что касается самих родов, у меня было кесарево по показаниям. Врач мне назначил время операции и за сколько прийти. В тот день я приехала в госпиталь, меня зарегистрировали, проводили в палату. От нее я была в приятном шоке: некоторые трехзвездочные отели хуже. Отличная кровать (после родов это кровать-выручалочка), телевизор (у меня было два русских канала, не считая каналов на английском, тайском, китайском), стол для обедов, диван для гостей, собственный душ и туалет!

После процедур меня забрали в операционную. Роды, точнее операция, прошли хорошо, и через пару часов на свет появилась моя любовь — Кира. После родов я пробыла в реанимации два часа. Затем меня перевезли в палату, приехал муж и медсестры привезли дочку. За всё (операция, палата, анализы) мы заплатили 62 900 батов.

Рожать в Таиланде хорошо, если всё в порядке с анализами и плодом. Иначе у тайцев настает ступор, они начинают тупить. Сервис, обслуживание — это их конек, а медицина — нет!

Если бы у меня была возможность родить в другой стране, я бы родила там, Таиланд не был пределом мечтаний. Но могу сказать одно: если второго ребенка не получится родить в другой, более цивилизованной стране, то ради сервиса буду рожать в Таиланде, и снова в Bangkok Phuket Hospital у врача Kittipat Pongpech.

Дара Матвеева

открыватель новых городов, рисователь на песке и отправитель открыток из разных стран

Я живу в Таиланде уже пять лет, поэтому и рожать решила здесь. Роды были первыми, но я не боялась. Поддержал успешный опыт подруг: на острове Самуи есть группа мам, родивших в Таиланде, где мы обмениваемся опытом, советами. Без ценных сведений (например, как оформить российское свидетельство о рождении) я бы пропала! А тут была колоссальная информационная и эмоциональная поддержка.

Опасалась лишь одного: в Таиланде слишком легкое отношение к беременным. Анализами не мучают: что-то болит — не парься, пройдет. И беременность до 12 недель не сохраняют. Поэтому когда у меня была угроза выкидыша на раннем сроке, помог мой русский гинеколог удаленно.

Из альтернатив был Бали, там отличный центр акушерства. Но у меня обжитый дом с собакой, которую я не могу оставить, поэтому решили рожать в Таиланде.

Я не ожидала, что здесь на всё так спокойно реагируют и не вмешиваются. Никто в России не дал бы мне доходить до 43-й недели беременности — давно бы положили в больницу и вызвали роды. А здесь предложили, но не настаивали. В итоге всё само началось и прошло чудесно. Предлагают медицинские манипуляции: прокол пузыря, окситоцин, чтобы роды ускорить, обезболивающее, — но если отказываешься, никто не настаивает. Перед уколами спрашивают, перед прививками спрашивают, насильно ничего не делают ни с тобой, ни с ребенком. 

Обалдела, когда во время потуг медперсонал запел длинное «ау-у-у-у-у-у», чтобы помочь мне определить, когда тужиться, а когда прекратить. Невероятно, но помогло!

Во время потуг медперсонал запел длинное «ау-у-у-у-у-у» — и это действительно помогло

В итоге роды прошли за четыре часа (это очень быстро), за три потуга и 15 минут на родильном столе. Здоровый ребенок, которого тут же отдали отцу, совместное пребывание, выписка через полтора дня — и всё за сущие копейки! Роды обошлись нам в 14 000 рублей, включая все прививки и витамины для матери. Там же сделали справки для российского консульства и тайское свидетельство о рождении.

На острове выбор невелик: либо ты рожаешь в большом и дорогом госпитале (около 400 000 батов), либо в самой дешевой городской больнице. Среднего варианта нет: хотя госпиталей на Самуи около 10, отделения гинекологии есть только в двух.

Тайки почти никогда сами не рожают, делают кесарево. Это и проще для них, и лучше для врачей: в три раза дороже. В дорогих госпиталях часто уговаривают на кесарево, запугивая несуществующими болячками. Я была уверена, что справлюсь сама и смогу объясниться с врачами, даже если они будут говорить только на тайском, поэтому выбрала городской госпиталь. Кстати, врачи английский знали. Такая ситуация с госпиталями только на Самуи — в Бангкоке и Сураттхани есть центры, которые специализируются на естественных родах и создают все условия для мягкого рождения.

Фото: Shutterstock

В госпитале можно взять отдельную палату. Там душ-туалет, кровать для мамы и ребенка, отдельный диван для папы, телевизор, вид на море. Я решила, что и в общей нормально полежу. Но было сложновато, когда на ночь мы остались со всеми тайскими родственниками в проходах: в комнате было 20 человек не считая шести младенцев. 

Палата около 20 м², на 6 коек, отделенных друг от друга занавесками в пол. У тайцев принято полностью ухаживать за только что родившей: она ничего не делает, просто лежит. А родственники приносят еду, убирают, помогают с ребенком. Часто в палате находятся старшие дети, причем они спят с мамой в койке. Муж обычно спит под койкой (они высокие), а остальные родственники — в проходах. Приносят циновки и матрасы из дома и раскладывают.

Я оказалась единственной европейкой на всё гинекологическое отделение, и мне готовили отдельно: омлет, макароны, фрукты. Никакой диеты — кофе, острый карри с рисом, жареная рыба. В 6 утра приходят учить купать ребенка, обрабатывать пупочную ранку. Помогают приложить младенца к груди, будят для кормления. Детей просто осматривают: УЗИ не делают, дополнительных анализов не берут.

Меня всё устроило: всё прошло именно так, как я хотела. За вторым опять пойду в тот же госпиталь.

Будущим мамочкам рекомендую готовиться самим, а не полагаться на то, что врачи всё сделают за вас. Не сделают! Если в своей стране вы еще можете услышать четкую инструкцию на своем языке, то здесь придется держать разум чистым, воспринимать информацию — и делать. Учитесь дышать, растягивайте связки, пытайтесь думать позитивно.
Фото: Shutterstock
Таиланд подходит тем, кто не хочет лишнего вмешательства ни во время беременности, ни во время родов. Здесь не достанут огромным количеством анализов и вздохов. Но при этом надо здраво оценивать свое состояние: если какая-то болячка вылезает, хорошо бы иметь возможность обратиться к российскому гинекологу и услышать мнение другого специалиста. Потому что в Таиланде полный санук-сабай, в том числе и в плане медицины.

Решились стать мамой в Таиланде? Желаем вам легкой беременности и благополучных родов!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 5 лет назад Гость

Если вы друг думаете о домашних родах в Таиланде - ни в коем случае не обращайтесь к духовной акушерке Марине Дадашевой. Мы с ней рожали и наш ребенок погиб... Здесь можно почитать нашу историю. www. marinadadasheva. wordpress. com (убрать пробелы после точек)

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии