zagranitsa.com
Назад

Жалкое подобие: почему в Тайланде так популярны подделки

0 12564
Фото: Shutterstock

Продажа и покупка подделок в Королевстве не считается чем-то зазорным. Туристы и местные жители с удовольствием становятся соучастниками преступления и не видят в этом большой проблемы. А зря!

Уличные раскладки Бангкока и витрины курортных торговых центров завалены подделками швейцарских часов, одежды итальянских и французских домов моды и других статусных товаров.

Иностранцев восхищает высокое качество подделок и их низкая цена. Туристы косяками идут на крики уличных зазывал и погружаются в атмосферу безнаказанного нелегального шопинга. Сейчас объемы контрафакта в Тайланде приняли угрожающие масштабы. Очевидно, что ни полицейские облавы, ни контроль на таможне, ни большие штрафы не способны решить проблему.

Кто же эти «мафиози» и «опасные рецидивисты», сбывающие крупные партии подделок на улицах тайских городов? На поверку оказывается, что вместе с бандитами и контрабандистами в преступных схемах замешаны простые торговцы, студенты и даже домохозяйки. Все они получают свою долю прибыли от копирования товаров, защищенных авторским правом.

«Да, это подделка, но это не проблема!»

«ОК, это подделка, я согласна. Но это не проблема!» — говорит улыбчивая тайка, демонстрируя корреспонденту CNN стопку рубашек-поло с логотипом Ferrari.

«Какие могут быть ко мне претензии у полиции? Я не торгую наркотиками, не ворую и не занимаюсь проституцией. Я просто перепродаю вот эту рубашку», — недоумевает владелица ларька на оптово-розничном рынке Пратунам в Бангкоке.

«Я плачу полиции 30 000 батов ($940) каждый месяц, и ко мне нет никаких претензий», — добавляет соседний продавец поддельных Rolex и часов других дорогих марок.

О том, что он дает полиции деньги за «крышу», таец рассказывает иностранным журналистам с явной неохотой. На его прилавке лежит официальный каталог компании Rolex. Бизнесмен демонстрирует его покупателям, чтобы те могли убедиться в полной идентичности его «ролексов» оригиналам. Часы в самом деле выглядят почти так же, но стоят в десять раз дешевле.

Уничтожение поддельных часов мировых брендов в Бангкоке. Фото: AFP

На соседней улице Патпонг (Patpong Road) туристы толпятся на ночном рынке возле другого прилавка с поддельными Rolex. Тут копия модели Oyster Perpetual Submariner стоит меньше $100. Иностранцы меряют часы и делают селфи, ведь стоимость оригинала стартует от $6500. «Настоящий Rolex производят в Швейцарии, — рассказывает продавец, — а эти часы сделаны на японском станке в Тайване. Очень качественные!».

Фото: Reuters

В кондиционированном торговом центре недалеко от Пратунама покупателей встречает обманчивая вывеска Dr. Martens. В витрине стоят ботинки точь в точь как оригинальные, но без логотипа на коже и подошве.

«Настоящие Dr. Martens стоят больше 3000 батов ($94), а эти — всего 999 батов ($31)», — говорит молодой продавец-консультант. Внешне и на ощупь ботинки не отличить от оригинала. Но это не «мартенсы»!

Фото: board.trekkingthai.com

Сбыт по всем законам MBA

Продавцы контрафакта на улицах Бангкока, Паттайи и Пхукет-тауна — это низшее звено преступной схемы. Выходцы из Мьянмы, Бангладеша, Непала и других бедных стран в поисках заработка становятся уличными торговцами. Они плохо знают английский и во время полицейских рейдов считаются «расходным материалом». Если их арестуют, завтра на их место выйдут новые работники.

Руководят подпольным бизнесом люди, хорошо знающие торговые и логистические приемы, которым учат студентов маркетинговых факультетов или слушателей бизнес-школ. Эти «специалисты» знают толк в импорте, транспортировке и продажах. Они считают себя настоящими бизнесменами и очень удивляются, когда им предъявляют претензии по поводу происхождения товара.

Интересно, что за последние десять лет торговля подделками почти полностью перешла на импортные рельсы. Полицейские облавы, штрафы и жестокие законы привели к закрытию подпольных фабрик в Королевстве. Теперь проще и безопаснее завозить контрафакт из Южной Кореи, Тайваня и Китая через Лаос и Камбоджу.

Фото: Shutterstock

Поддельный Nike вместо сувенира

Специалист по защите интеллектуальной собственности Суебсири Тавипон из престижной юридической компании Tilleke & Gibbins (Бангкок) рассказал журналистам CNN, что часто получает заказы на поиск «крупной рыбы» среди производителей поддельных товаров.

Но арестовать боссов контрафактной мафии почти невозможно. Сеть подделок пронизывает всю страну, ведь огромные объемы продаж достигаются не только за счет импорта, но и благодаря кустарному производству местными жителями.

По словам юриста, тайцы быстро поняли, что торговля контрафактом выгоднее продажи копеечных сувениров. По всей стране появились семейные подряды, денно и нощно производящие футболки, майки, кошельки, сумки и многое другое.

Компаниям-гигантам не смысла ловить таких мелких сошек. Местная полиция зачастую закрывает глаза на подобные нарушения, и «бизнес» процветает.

Фото: only-sneakers.ru

Просроченная лицензия — не повод для остановки производства

В разговоре с журналистами CNN тайские следователи рассказали, что больше всего подпольщиков работает в провинции Са Кео вдоль камбоджийско-тайской границы, рядом с популярным рынком секонд-хэнда Ронгклуа.

Именно сюда свозят подделки из Китая, Тайваня и Южной Кореи. Нередко это продукция экс-лицензиатов. Раньше у них было официальное разрешение на производство товаров известного бренда, а когда лицензия истекла, они просто продолжили производство. У таких фирм есть оборудование, технология и материалы, а бизнес-этикой они себя не утруждают.

Самую большую прибыль приносят автомобильные аксессуары, лекарства и другие дорогостоящие товары.

Фото: Shutterstock

Подпольная империя

По словам тайских следователей, контингент производителей подделок неоднороден. Верхушка иерархии — это воротилы контрафакта. Они занимаются только качественными подделками знаменитых брендов. У них есть связи среди чиновников и полиции, а бизнес поставлен на широкую ногу.

В самом низу — студенты, решившие подзаработать. Они качают фильмы из Интернета, записывают их на диски и продают пиратские копии на рынках или в провинции. Таким же образом попадают в продажу сканы комиксов, распечатанные электронные книги и др. Доход небольшой, издержки минимальные, но преступление всё равно серьезное.

Следователи мрачно шутят, что к торговле контрафактом в Тайланде слово «подпольная» не применимо. Объявления можно найти в социальных сетях, точки с подделками есть на самых больших рынках и в крупнейших торговых центрах.

Транспортировка свежей партии подделок Louis Vuitton на столичный рынок Пратунам . Фото: facebook

Огромные недостатки на фоне сомнительных преимуществ

Многие туристы в восторге от подделок, купленных в Тайланде. После валютных колебаний низкая цена контрафактной продукции стала ее главным преимуществом. Сумки, ремни, часы, одежда — реплики этих вещей от известных брендов тут делают превосходно.

Главная опасность в другом: в Королевстве подделываются лекарства, причем их упаковку не отличить от оригинальной. А низкокачественные покрышки выдаются за шины известных брендов. Такие товары угрожают не только имиджу страны, но и человеческим жизням!

Как видите, поддельная продукция в Королевстве — это совсем не весело. Очевидно, что от Бангкока требуются более решительные действия в борьбе с контрафактом.

Материал подготовлен по материалам CNN, Financial Times.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии