zagranitsa.com
Назад

4 секрета Большого Будды на Пхукете

0 34455
Фото: Shutterstock

Возвышающийся над Пхукетом огромный белый Будда с недавних пор стал одной из визитных карточек острова. Каждый турист, прибывающий сюда отдыхать, считает своим долгом посетить это место и сделать фото в стиле «Я и Биг Будда». Огромные туристические автобусы, минибасы, такси, тук-туки и мотобайки снуют по дороге к вершине холма Наккард один за другим. В сезон здесь не протолкнуться. Что манит сюда людей? «Заграница. Пхукет» открывает вам 4 секрета

Секрет первый

На территории храмового комплекса есть несколько больших гонгов. Они здесь не только для красоты: если немного постараться, гонги будут «петь». Похоже на популярные поющие тибетские чаши, только размером побольше.

Самый звучный гонг — тот, что находится практически на входе, справа. Подойдите к нему с обратной стороны. Ваша задача — часто перебирая руками, подушечками пальцев «натирать» центральное углубление гонга. Должен раздаваться легкий гул; если все делать правильно, то вибрацию вы ощутите на физическом уровне. Эта секретная техника позволяет очистить тонкие тела и подготовиться к встрече с другими священными объектами.

Фото: Сергей Мазуркевич
Фото: Сергей Мазуркевич

Секрет второй

Если пройти немного дальше, то по левой стороне будет несколько строений, которые заканчиваются статуей дзенского монаха Дзи Гонга, также известного как «Безумный» (за то, что любил выпить, ел мясо и ходил в рваной одежде). Еще его называли «Улыбающимся монахом», потому что он был всегда весел и любил смешить людей. Но вообще-то Дзи Гонга помнят потому, что он был выдающимся целителем.

С пояса у этого забавного персонажа с веером в руках свисают запасные тапочки. В них можно положить монетку. Во-первых, это будет пожертвование для храма. Во-вторых, есть поверье, что так вы улучшите свое здоровье.

Фото: Сергей Мазуркевич
Фото: Сергей Мазуркевич

Секрет третий

Идем дальше. Проходим сувенирные ряды, где русским и китайским туристам по тройным ценам продают всякое разное. Поднимаемся вверх по лестнице. Едва ступив на платформу, где находится Большой Будда, сворачиваем налево. Выходим на небольшую смотровую площадку, с которой открывается вид на море. Это и есть секрет? Нет, конечно. Таких смотровых площадок на острове пруд пруди, а эта в рейтинге вью-пойнтов была бы в третьем десятке. Потому, насладившись видом, разворачиваемся и смотрим на изваяние из черного камня — сидящего человека с бородой.

Кто это, как вы думаете? Очередной Будда? Нет, Гаутаму с бородой не изображают. Хотя с Буддой этот человек был хорошо знаком, более того, был его другом. Это добрый доктор... Нет, не Айболит.

Но шутки в сторону: это статуя выдающегося человека, почитаемого везде на Востоке (и в Тайланде, и в Индии, и в Камбодже, и в Бирме), — основателя восточной медицины (в частности, тайского массажа) доктора Дживаки (Чиваки). И хотя ученые считают, что реальный Дживака к изобретению тайского массажа отношения не имел, именно к нему обращаются с молитвой правильные массажисты перед тем, как начать работу.

А если вы попросите Дживаку о здоровье для себя и своих близких и положите ему в ладонь монетку, возможно, легендарный врач отнесется к вашему желанию благосклонно.

Фото: Сергей Мазуркевич
Фото: Сергей Мазуркевич

Секрет четвертый

Возвращаемся на площадку, где установлена платформа, на которой восседает Большой Будда. Налюбовавшись статуей и запечатлев себя любимых на ее фоне пару десятков раз, обращаем внимание на то, что некоторые деревья и строения опутаны колокольчиковыми гирляндами. Если присмотреться, можно разобрать, что на «язычках» черным фломастером написаны разные сообщения. Например, «Вася + Маша = Любовь». Или: «Хочу жить на Пхукете». Или: «Хочу, чтобы мой сын поступил в МГУ». Или более глобальное: «Хочу, чтобы в мире не было войн».

Вы тоже можете купить здесь, на площадке, такой колокольчик, написать на нем то, о чем вы хотите попросить мир, и повесить его на дерево или беседку. Сработает ли это, вопрос сложный. Но одно можно сказать точно — хуже никому не будет.

Фото: Сергей Мазуркевич
НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии