zagranitsa.com
Назад

10 удивительных особенностей тайцев

8 20984
Фото: Shutterstock

Тайцы — очень дружелюбная и гостеприимная нация, но культурные особенности и различия дают о себе знать. Мы собрали 10 фактов, которые удивляют, а иногда и шокируют иностранных туристов в Тайланде

1

Тайская письменность — одна из древнейших в мире и имеет много общего с индийской. Ее особенность в том, что между словами почти нет пробелов. Также тайцы не используют знаки препинания. Например, известная фраза «Тайланд — страна улыбок» пишется на государственном языке так: ประเทศไทยสยามเมืองยิ้ม. Попробуйте найти тут слово «улыбок».

Фото: Shutterstock
2

Тайцы — образцовые конформисты. Они чтят учение Будды, но спокойно употребляют алкоголь, несмотря на буддийский запрет. Полиция и правительство закрывают глаза на расцвет секс-индустрии в Паттайе, несмотря на законодательный запрет проституции. А блюстители морали спокойно относятся к большому числу трансвеститов в курортных центрах.

Фото: Shutterstock
3

У тайцев существует целая система приветствий. Этническое население использует разные жесты «уай» (соединенные вместе ладони рук). Руки у лба, а большой палец касается переносицы — так здороваются с очень влиятельным человеком или членом королевской семьи. Руки на уровне глаз, большие пальцы у носа — приветствие для человека пожилого возраста. Руки на уровне шеи, большие пальцы на груди — для детей и подростков.

Фото: Shutterstock
4

Жители Тайланда могут усесться на один скутер всей своей большой семьей, включая домашних животных.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
5

Блюда из насекомых на уличных раскладках. Эта гастрономическая диковинка привлекает отдыхающих — кто-то пробует это есть, кто-то ограничивается съемкой и фотографированием. Интересно, что сами тайцы насекомых не едят, такая кухня характерна для выходцев из Камбоджи, Вьетнама. То, что вы видите на лотках, это ничто иное, как аттракцион для туристов . Тайцы любят собраться толпой возле такого прилавка и от души посмеяться на дегустирующим насекомых иностранцем.

Фото: Shutterstock
6

Тайцы зачастую не знают настоящих имен друзей и соседей. Помимо официального имени таец при рождении получает прозвище («домашнее имя»). Например, в паспорте он записан как Атхит («солнце»), а все его называют Пуентай («пистолет»).

Фото: Shutterstock
7

Тайский завтрак может испугать неподготовленного едока. Бывает, с утра подают несколько супов, рис, овощи, мясо, целый набор соусов и фрукты.

Фото: Shutterstock
8

В понедельник и на королевские праздники тайцы любят одеваться в одежду желтого цвета. Желтый — цвет королевской семьи, а поскольку нынешний монарх родился в понедельник, люди в одежде солнечного оттенка в этот день не редкость.

Фото: Shutterstock
9

Тайцы называют свою столицу не Бангкок, а «Крунгтеп», или «Крунгтеп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатхани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит». В переводе это значит «город ангелов, великий город, город изумрудного Будды, неприступный город бога Индры, величественная столица мира, одаренная девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный королевский дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощенный бог, город, подаренный Индрой и построенный Вишвакарманом». Это официальное название столицы Тайланда.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
10

Тайцы живут в будущем, где-то на 500 лет вперед. Согласно буддийскому календарю, на дворе сейчас не 2014-й, а 2557-й. Летоисчисление идет от года ухода Будды Гаутамы в нирвану, а приход нового года отмечается уличными обливаниями друг друга водой.

Фото: Shutterstock

Это лишь малая часть удивительных фактов о тайцах и Тайланде. Если вы можете добавить другие, пишите в комментариях, и мы о них обязательно расскажем.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (8)

c
Гость
9 лет назад Баба Люба

Тайцы улыбайцы! люблю!

4
Ответить
c 9 лет назад Karina

кажутся милыми и приветливыми до тех пор пока не научишься более менее понимать их речь... при разговоре на повышенных тонах включают игнор, обидеть их тоже очень легко

0
Ответить
9 лет назад Michael Zen

Дайцы белые и пушистые но у этого характера есть и обратная сторона. Просто важно понимать - они как дети.Им легко понравится но и легко преобрести врага на всю жизнь

0
Ответить
c 9 лет назад Alex Leshiy

нельзя орать на полицейских, можно серьезно нарваться ;)

0
Ответить
9 лет назад Dima Dimux Alex Leshiy

бггг, а где можно? попробуй покричать на полицейских в москве!

0
Ответить
c 9 лет назад Tatyana

Про никнеймы абсолютная правда!

0
Ответить
Еще 2 ответов комментарии