zagranitsa.com
Назад

Уловки мошенников: как тайцев обманывают псевдомонахи и хитрые маги

0 3450
Фото: Shutterstock

Для людей верующих священнослужитель, сидящий в чане с кипящим маслом или левитирующий над костром — настоящее чудо. Но не для двух отважных ученых из Таиланда, которые решили разоблачить аферы и трюки! Как им это удалось — читайте в нашем материале

Jessada Denduangboripant

Ученый-биолог, сотрудник Бангкокского университета имени Короля Чулалонгкорна (Chulalongkorn University). Хобби — поиск и опровержение мифов и заблуждений с точки зрения науки

1

«Чудо» с маслом

Чтобы разоблачить этот трюк, Jessada Denduangboripant многократно просматривал видео с монахом. Главное, что не давало покоя ученому: резервуар, где восседал священнослужитель, был странной формы — с объемной кромкой, которая делала его похожей на перевернутую летающую тарелку.

«Эта внутренняя кромка, — предположил биолог, — сделана для теплоизоляции!». В подтверждение ученый провел эксперимент: в лаборатории наполнил кувшин водой, а затем подлил туда пальмового масла. Часть масла оказалась на дне, а часть — на поверхности. Постепенно нагревая кувшин, исследователь обнаружил, что после закипания жидкостей можно спокойно совать в посуду палец: прослойка воды изолировала тепло. Внешне же пузыри создавали уверенность, что масло в емкости кипит — и возникала полная иллюзия опасности.

Фото: bangkok.coconuts.co
2

Сами себе чудотворцы

«Многие монахи используют этот трюк, — говорит Jessada Denduangboripant, — но таким образом они оскверняют буддизм. Тайское общество погрязло в суевериях, и я пытаюсь изменить это».

Ученый-разоблачитель отправил результаты исследования в СМИ и выступил в популярной телепрограмме. Уловка с маслом — лишь одно из его открытий, представленных публике. Для развенчания «чудес» и популяризации науки господин Denduangboripant даже создал YouTube-канал VTS (Wittaya Tasawang).

Еще один характерный пример — попытка ученого объяснить один из самых устойчивых тайских мифов — огненные шары. Их через реку Меконг каждую осень якобы посылает змей Нага. Явлению посвящен фестиваль Bangfai Phayanaak, проходящий в северо-восточной провинции Нонгкхай.

Denduangboripant настаивает на очевидном: никаких шаров змей не посылает — это лишь красные сигнальные ракеты, выпущенные в ночное небо по случаю того же фестиваля. Для подтверждения исследователь попросил знакомого заснять шары, и затем прослушал звуки на видео. В записи четко выделялись взрывы от запуска праздничных ракет — и тут же поднимались в небо огни. Казалось бы, миф развенчан, но тайцы всё равно жаждут чуда.

Фото: Shutterstock
3

Шланг — великий и могучий

Jessada Denduangboripant регулярно путешествует по сельской местности, чтобы объяснить людям границу между культом и шарлатанством. Ученый особенно надеется на восприимчивость молодежи. Среди его последних разоблачений — история с университетом, где преподает биолог. Студенты обнаружили круги, зигзаги и прочие загадочно правильные узоры на штукатурке возле пары скульптур змея Нага, которые украшают балюстраду. Несколько преподавателей и учащихся сразу предположили — одна из статуй ожила ночью и стала блуждать в лунном свете.

Фото: Shutterstock

Студенты — вообще народ суеверный, а тайские тем более. Они принялись молиться на статую и просить у нее хороших оценок. Но преподаватель не оставил им надежд на дармовые зачеты — он тут же проанализировал узоры и возможные причины их возникновения. Вывод, как всегда, прозаичный: таинственные следы оставил шланг высокого давления, используемый для чистки балюстрады. «Даже некоторые коллеги с университетским образованием были уверены, что лепнину разрисовал Нага, можете себе представить?» — возмущается биолог.

Weerachai Phutdhawong

Доцент кафедры органической химии Университета Касетсарт в Бангкоке

1

Реликвии из полимера

Такая борьба с мистикой в Таиланде кажется безнадежной, но не один Jessada Denduangboripant вышел на ринг. Доцент кафедры органической химии Университета Касетсарт в Бангкоке Weerachai Phutdhawong тоже проповедует иное учение — веру в науку.

«Шарлатаны оскорбляли меня, угрожали, — рассказывает он. — А один монах даже пытался следить за мной». Последний — Phra Ajarn Cha, или Уважаемый Учитель Ча. Он известен в Таиланде как «мироточащий монах». По мнению прихожан, капли крови, которые выступают на его теле, превращаются в кристаллы. Эти камешки стали желанной реликвией. Weerachai Phutdhawong купил пару и отнес их в лабораторию. Вердикт: «магические» кристаллы на самом деле синтетические, из полимера! Разоблачив священнослужителя, химик мгновенно нажил себе врагов.

Фото: japantimes.co.jp
2

Самовоспламеняющийся дом

Удовлетворением желающих верить занимаются не только монахи. В прошлом году женщина из Пхатхалунга заявила, что участок вокруг ее дома сам по себе воспламеняется. К жилищу начали сбегаться журналисты и медиумы. Местные охотники за привидениями пытались изгнать полтергейст, но безрезультатно.

Weerachai Phutdhawong предложил установить вокруг дома скрытые камеры. Записи показали, что женщина вывезла родственников, а потом украдкой подожгла кусок ткани возле постройки. Стоит ли говорить, что тайка, жившая сбором пожертвований, была не в восторге от вмешательства ученого?

Фото: Shutterstock
3

Даже власть имущие не гнушаются магией. Во время недавней пресс-конференции премьер-министр Прают Чан-Оча расстегнул рубашку и показал связку амулетов на шее, которые носит, чтобы укрепить силы и защититься от несчастья.

Хотя Таиланд проделал немалый путь в экономике, науке и образовании, магическое мышление по-прежнему пронизывает всё тайское общество. Это проявляется во множестве суеверий — от волшебных татуировок до заклинаний.

Но в стране, куда едут с целью посмотреть на ритуалы, обряды и способность местных верить в чудеса, вряд ли кто-либо, помимо нескольких ученых, заинтересован в разгадках.

Фото: Shutterstock

По материалам South China Morning Post.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии