zagranitsa.com
Назад

Жизнь на плаву: как морские берега и реки стали центром жизни в Таиланде

1 3566
Фото: Shutterstock

Что происходит в Европе по мере роста городов? Везде, кроме разве что Венеции, люди строят новые улицы и кварталы на суше. Но в Таиланде всё иначе — тут сооружают каналы и развивают речной транспорт. Морские берега и водные артерии — целый мир для тайцев, а сегодня это еще и яркие туристические достопримечательности

Таиланд — страна, где живут как древние ритуалы, связанные с культом воды, так и совсем новые подходы к использованию этой стихии. Разнообразие способов ее покорения тайцами впечатляет!

1

Жизнь как рыбалка

В сезон и вне сезона, в море, на реках и озерах тайцы ловят рыбу. Занимаются этим, по слухам, даже шестилетки! Тайцы с детства постигают азы рыболовного мастерства, и семейные секреты подготовки снастей и самого процесса передаются из поколения в поколение.

Фото: Shutterstock

Да, здесь нет настолько изобретательной рыбалки, как у сидящих на шестах шри-ланкийцев, зато ловить умеет каждый. А туристов-рыбаков привлекает в Таиланд возможность добыть легендарного голубого марлина, с которым так упорно боролся старик в повести Эрнеста Хемингуэя.

Фото: fishing-in-thailand.com
2

Дома на воде

Традиционный сельский дом Таиланда не имеет фундамента. Здания особых конструкций — на высоких сваях. Такие опоры нужны, чтобы уберечься от бурного потока во время наводнений. Уровень реки поднимается, а дом остается выше зоны подтопления. Вода спадает, а жилье всё равно рядом с рекой.

Фото: Shutterstock

Зимы в Таиланде теплые, потому особого укрепления или сложных конструкций не нужно. Самый распространенный материал — тиковое дерево. Порода обладает уникальными свойствами: не разбухает от воды и не гниет. Более того, чем дольше на тик воздействует влага, тем крепче он становится! Жаль, что запас древесины не бесконечен, поэтому власти сегодня ограничивают ее использование.

Фото: Shutterstock

А вот бунгало на сваях, как на Мальдивах, в Таиланде не найдешь. Тут слишком серьезные ветра и приливы, поэтому море нелегко укротить.

3

Плавающий кинотеатр

На острове Яо Ной в южной части Таиланда работает кинозал на воде. Группу из пары десятков зрителей привозят сюда на лодках. Экран и кресла расположены прямо в море, среди тихой лагуны.

Фото: phuket-fever.ru

Как сейчас модно, кинотеатр — экологичный: построен японским архитектором на огромном плоту из переработанных материалов. Называется плавучий кинозал Archipelago Cinema.

Фото: buro-os.com

В отсутствие туристов площадку используют как театральную сцену. Спектакли тут становятся еще интересней, ведь артисты должны двигаться по качающимся подмосткам!

4

Плавучие рынки

Реки в истории Таиланда всегда были важными торговыми каналами. Со временем продавцы вовсе перестали выходить из лодок и начали бизнес на воде.

Фото: Shutterstock

Сегодня на плавучих рынках для туристов оборудованы рестораны и кухни, в которых, как в «Макдональдсе», блюдо можно получить «на кассе». Иностранцам продают цветы, сувениры, одежду, специи... Тайцы быстро сообразили, что водные рынки очень привлекательны для путешественников, потому цены здесь выше, чем в сухопутных магазинах.

Фото: Shutterstock

Самый крупный плавучий рынок Таиланда — Дамноен Садуак возле Бангкока. Торговля начинается в 11 утра и заканчивается в третьем часу дня. Столпотворение (временами между лодками нет даже зазора) понемногу спадает, и остаются лишь одинокие суденышки.

Фото: Shutterstock
5

Рисовые плантации и водные огороды

В сезон дождей тайские фермеры засаживают рисом все свободные участки земли. До появления всходов такие плантации напоминают бассейны.

Фото: Shutterstock

У крестьян есть ритуалы и обычаи, которые помогают выращивать рис. Главный из них — зазывание дождя. Увидеть одну из таких церемоний можно в центральных провинциях. Называется она «Кошачье шествие». Сельские жители собирают кошек, бросают их в емкости с водой или обливают ею несчастных животных. Кошки, как водится, орут, а фермеры верят, что крики животных вызывают дождь, который наполняет реки, даря обильный урожай.

Фото: Shutterstock
6

Праздник на воде

Возможно, вам повезет побывать в Таиланде в ноябрьское полнолуние — на праздник Лой Кратонг.

Фото: Shutterstock

В этот день с наступлением темноты люди, поклоняясь Матери-воде, опускают на озера и реки маленькие лодочки — кратонги. Ритуал очень значимый, ведь вода для тайцев стала символом веры в счастье и возможности начать жизнь с чистого листа.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 7 лет назад Гость Ляля

Интересно, спасибо

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии