Финалистка Sport Expo 2016 София Колодий — о спорте и секретах питания в Таиланде

Давно искали повод, чтобы сбросить лишние килограммы? Вот он! Финалистка Thailand Sport Expo 2016 в категории «Фитнес-бикини», красавица София Колодий раскрывает секреты идеальной фигуры, которая поразила весь Таиланд
«ЗаграNица»: София, вы ведете группы о фитнесе и своим примером вдохновляете людей заниматься спортом. Что побудило вас начать и как удалось не опустить руки?
София Колодий: Всё началось спонтанно. Я выставляла фотографии в «Инстаграм», делилась своими результатами, рассказывала, что и как делаю. Подписчики задавали множество вопросов, и я решила создать в «Фейсбуке» информационный блог, куда выкладываю статьи о правильном питании и тренировках.
Меня вдохновляют фитнес-модели, которые добились невероятных результатов. Каждый раз, когда теряю мотивацию и хочу опустить руки, я задаю себе вопрос: «Почему они смогли, а я нет?». И продолжаю работать еще усерднее.

«ЗаграNица»: Когда появились первые результаты?
С.К.: Уже через месяц занятий. Друзья начали говорить, что я изменилась. У меня подкачались руки, спина, плечи, подтянулась попа. Когда видишь результат, это мотивирует работать еще больше.
«ЗаграNица»: Идти в профессиональный спорт решили сразу или когда достигли определенных успехов?
С.К.: Нет, не сразу. Я занималась для себя, ходила в тренажерный зал три раза в неделю. Однажды тренер спросил у моего мужа, почему я не выступаю на соревнованиях по фитнес-бикини. Форма у меня уже была неплохая: немного еще поработать — и можно участвовать. Я решила, что нужно попробовать, и начала готовиться к своим первым соревнованиям.

«ЗаграNица»: Чего из «прошлой жизни» вам больше всего не хватает при спортивном режиме?
С.К.: Жалею, что не начала раньше.
Да, я себя ограничиваю больше, но ем всё. Просто знаю, когда могу позволить себе те или иные продукты.
Я ужасная сладкоежка, с этим первое время было тяжело. Каждое утро ела слойки, тортики, печенье. После обеда — обязательное чаепитие со сладостями. Но оказалось, дело в привычке. Запаситесь силой воли на 30 дней — и после вам уже не будет хотеться сладкого, как раньше.
Сейчас я могу позволить себе раз в неделю съесть то, чего душа желает. Но душа чаще всего желает мяса или суши — привычки меняются.
“Всё дело в привычке: запаситесь силой воли на 30 дней — и после вам уже не будет хотеться сладкого, как раньше
«ЗаграNица»: Какие основные ошибки допускают новички в работе над телом? Как их избежать?
С.К.: Ошибок может быть много. Перечислю основные:
1. Жесткие диеты: голодание, резкое урезание калорий, таблетки для похудения, белковые диеты.
После быстрых методов похудения девушки набирают вес как на дрожжах, и избавиться от него куда сложнее, чем до диет.
Питание должно быть сбалансированным, включать в себя белки, жиры и углеводы. За составлением рациона лучше обратиться к диетологу. Запаситесь терпением и упорством: результаты обязательно вас порадуют!

2. Желание получить мгновенный результат от тренировок.
Всему свое время. Не нужно сразу хватать тяжелые веса и «жить» в тренажерном зале (заниматься по три-четыре часа). Много — не всегда хорошо.
Изменений тоже не стоит ждать в первое утро после тренировки. Они появятся в течение месяца-двух.
Если вы настраиваетесь на быстрый результат, это изначально неверный путь. За ним последуют разочарование и потеря мотивации.
3. Стеснение.
Никогда не смущайтесь задавать вопросы! Нормально, что вы не знаете, как работать на том или этом тренажере. Вы пришли, чтобы научиться. Спрашивайте, как выполнять правильно. В тренажерных залах всегда есть тренеры, и они обязаны помогать.
«ЗаграNица»: Что вам больше по душе: фитнес или поул-дэнс? Что доставляет больше удовольствия?
С.К.: Затрудняюсь с ответом. Это совершенно разные виды спорта, разная нагрузка, разные эмоции. Но удовольствие получаю как от поул-дэнса, так и от фитнеса.



«ЗаграNица»: Советуете ли девушкам, которые хотят быть фитнес-бикинистками, идти в такой спорт? Или выбор активности сугубо индивидуален?
С.К.: Конечно, выбор индивидуален. Но если мы говорим о желании идти в спорт, то почему нет? Желание — это внутренняя мотивация. А без нее в спорте никуда.
“Желание — это внутренняя мотивация, а без нее в спорте никуда!
«ЗаграNица»: С чего начинать и сколько лет тренировок понадобится, чтобы добиться такого результата, как у вас?
С.К.: Я тренируюсь на протяжении двух лет, шесть раз в неделю. Первое, с чего нужно начать — запастись терпением! Второе — найти профессионального тренера, который научит правильным тренировкам, составит программу питания и нагрузок.

«ЗаграNица»: Есть ли возраст, когда идти в такой спорт поздно?
С.К.: Думаю, после 30 поздно начинать.
«ЗаграNица»: Меняется ли программа тренировок при подготовке к соревнованиям?
С.К.: Конечно. Всё зависит от вашей формы в этот момент и конечной цели. Кто-то работает на рельеф, а кому-то нужно нарастить мышечную массу. У каждого своя генетика. Потому задачи стоят разные.
«ЗаграNица»: Как готовились к Sport Expo 2016?
С.К.: За месяц до Sport Expo 2016 я выступала на Baam Classic 2016, где вошла в финал и заняла пятое место. Девушки, которые были моими конкурентками, имели больше мышечной массы.
У меня был хороший рельеф, пропорциональные формы и хорошая презентация на сцене, но недостаток глубины мышц не дал победить.
Я поставила себе задачу набрать за месяц 1,5 кг мышечной массы и успешно с ней справилась: три недели ела много белка и углеводов, активно тренировалась. За неделю до соревнований избавилась от лишней воды, жирка, который волей-неволей нарастает, когда находишься на наборе массы. Я была готова к бою! Конкурентки удивились моей трансформации за месяц.



«ЗаграNица»: Были на Sport Expo 2016 конкурентки, у которых вы могли поучиться?
С.К.: Конечно. Я всегда делаю выводы после выступления: анализирую форму каждой девушки, чтобы в будущем занимать первые места.
«ЗаграNица»: Какие впечатления остались от организации Sport Expo 2016?
С.К.: Я довольна почти всем, за исключением того, что между первым выходом и финалом нужно было ждать пять часов.

«ЗаграNица»: Вы впервые были в Таиланде?
С.К.: Выступала в Таиланде второй раз.
«ЗаграNица»: Чем вас поразила эта страна? Было такое, чего вы никак не ждали?
С.К.: Таиланд удивил меня теплым приемом. Правду говорят, что это Страна улыбок! Здесь царит такая добрая атмосфера, что не хочется уезжать.
“В Таиланде царит такая добрая атмосфера, что не хочется уезжать
«ЗаграNица»: В своих статьях вы много внимания уделяете правильному питанию. Какие особенности спортивного рациона в Таиланде?
С.К.: Как правильно питаться в Таиланде? Точно так же, как и в Украине, России, Китае, других странах. Придерживаться правильного питания можно везде, было бы желание. Только в Таиланде больше соблазнов. К примеру, экзотические фрукты вы можете видеть на каждом шагу круглый год.
А фрукты коварны! Все думают, что от них худеют — а вот и нет. В них содержится фруктоза (простыми словами, сахар), и от нее мы только толстеем.

«ЗаграNица»: Какие советы можете дать девушкам, которые хотят сохранить фигуру во время отпуска в экзотических странах?
С.К.: Не отказывайте себе ни в чем, но знайте, что всем продуктам — свое время.
1. Фрукты и сладости (конечно, в ограниченном количестве) переносим на завтрак.
2. Последний прием углеводов — на обед.
3. На ужин ешьте только белки.
4. Пейте много воды: минимум полтора-два литра в день
“Фрукты коварны! Все думают, что от них худеют — а вот и нет. В них содержится фруктоза (простыми словами, сахар), и от нее мы только толстеем
В течение дня сходите в тренажерный зал или поиграйте в теннис, баскетбол, пляжный волейбол, поплавайте. Возможно, в отеле доступен прокат велосипедов — это прекрасная кардиотренировка.
А если набрали пару-тройку лишних килограммов, не отчаивайтесь! Берите себя в руки и возвращайтесь к правильному питанию и тренировкам. Добавьте пробежку после тренировки либо утром натощак.



«ЗаграNица»: Где любите отдыхать больше всего? По каким критериям выбираете курорт, отель, ресторан и развлечения?
С.К.: Мы с мужем — за разнообразный отдых, поэтому единого критерия нет. Рестораны и отели ищем по известным travel-приложениям. А развлечения придумываем себе сами.

«ЗаграNица»: Что для вас идеальный отпуск?
С.К.: Я обожаю активный отдых. Лежать на пляже под солнцем целый день — не для меня. А вот объехать всю местность на велосипеде или обойти пешком весь город, подняться на гору, исследовать джунгли, попробовать местную кухню, узнать о культуре, потренироваться на пляже, сыграть с мужем в баскетбол или теннис — идеальный отпускной вариант.
Отпуск — самое время обзавестись идеальной фигурой. С мотивацией и советами от прекрасной Софии Колодий это просто! Не забудьте упаковать в Таиланд ваш самый открытый купальник!
Комментарии