zagranitsa.com
Назад

Муай тай: ТОП-5 лучших фильмов

0 8609
 бой муай тай
Фото: Shutterstock

Портал «ЗаграNица» отобрал для вас пятерку самых интересных фильмов о тайском боксе

В Тайланде прекрасно развита киноиндустрия. Страна манит великолепными пейзажами, природой, культурой и традициями. В год здесь снимают больше сотни фильмов, а многие тайские режиссеры прославлены на весь мир и получают награды престижных международных конкурсов. Сюда приезжают на работу известные актеры, в том числе российские. Сегодня мы поговорим об особом жанре кино — лентах о тайском боксе.

Муай тай по-прежнему неимоверно популярен как в Тайланде, так и за его пределами. История единоборства насчитывает около двух тысяч лет и берет начало в других боевых искусствах Индокитая: прадал серэй (Камбоджа), томой (Малайзия), лэхвей (Мьянма) и муай лао (Лаос).

В Тайланде муай тай
Фото: Shutterstock

В Тайланде муай тай — это больше чем спорт. Он здесь национальная гордость и настоящее искусство. Тайские бойцы — пример истинного спокойствия и уверенности в себе. Многие начинают карьеру в очень раннем возрасте.

В бою можно наносить удары ступнями, голенями, коленями, кулаками и локтями.

Ритуалы муа тай очень зрелищны: перед каждым боем спортсмены произносят традиционную молитву, исполняют церемониальный танец, выражая благодарность своим родителям и уважение тренеру. Бой проходит под ритмичную музыку: она помогает спортсменам сосредоточиться.

По всей стране работают специальные клубы и школы, где регулярно проводятся поединки.

1

Муай Тай (Chaiya)

Дебютная работа тайского режиссера Конгкиата Комсири (Kongkiat Khomsiri). Три друга, которые живут в глухой провинции, изо всех сил стремятся стать мастерами тайского бокса и заодно посмотреть мир.

Режиссер: Конгкиат Хомсири.

2

Прекрасный боксер (Beautiful Boxer)

Пожалуй, один из лучших фильмов о тайском боксе. Основанный на реальных событиях, он повествует о мальчике из бедной семьи, который занимается муай тай, чтобы заработать деньги и осуществить свою заветную мечту — стать женщиной.

Режиссер: Экачай Уэкронгтам.

Мировая премьера фильма состоялась в 2004 году. В рамках Берлинского кинофестиваля он стал хитом среди критиков. Режиссер Экачай Уэкронгтам удостоился награды «Серебряная раковина» на фестивале в Сан-Себастьяне, а исполнитель главной роли Асани Суван в 2004 году был назван Национальной киноассоциацией Тайланда лучшим актером.

Самые интересные факты о фильме читайте в нашем блоге!

3

Онг-бак (Ong-bak)

В тайском поселке обнаруживается пропажа головы священной статуи Будды — «Онг-бак». На ее поиски отправляют лучшего бойца муай тай — Тинга (Тони Джа).

Режиссер: Прачия Пинкаю.

4

Шоколад (Chocolate)

Фильм рассказывает о девушке по имени Зен, которой в детстве был поставлен диагноз аутизм. Однако в процессе взросления у нее открывается талант к владению боевыми искусствами на уровне интуиции. Затем мать героини заболевает раком, и Зен пытается вернуть деньги, взятые у мафии на лечение.

Режиссер: Прачия Пинкаю.

5

Ямада: Самурай Нагасама (Samurai Ayothaya)

Японский самурай Ямада попадает в поселок Аютию, где начинает познавать древнее искусство самозащиты: муай боран. Фильм основан на реальных событиях. 

Режиссер: Ноппорн Ватин.

Желаем приятного просмотра!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии