zagranitsa.com
Назад

Микромясо: как насекомые помогут избавить человечество от голода

5 5232
Фото: Shutterstock

5 самых съедобных букашек, которые в недалеком будущем могут стать частью полноценного рациона

Поедание насекомых в Тае — это еще один веселый аттракцион для туристов. Иностранцы визжат от ужаса и восторга, пробуя на вкус зажаренных членистоногих, а улыбчивые тайцы вовсю потешаются над наивными фарангами. Ну где еще они увидят богатого белого человека, с удовольствием поглощающего еду для бедняков?

Если же говорить серьезно, то блюда из насекомых могут стать пищей будущего. Ученые всего мира сегодня бьются над проблемой недоедания среди растущего населения Земли. Возможно, у людей просто не останется иного выбора, кроме как поедать букашек.

Фото: Shutterstock

Личинки шелкопряда для астронавтов

Жареные личинки тутового шелкопряда получают больше всего хвалебных отзывов туристов. Они не такие сухие, как другая живность, и очень калорийные. В Тайланде их продают нанизанными по пять-шесть штук на деревянные шпажки или по одной. Новичку обычно хватает единственной личинки, а вот бывалый турист может слопать пару десятков и не поморщиться.

Китайские ученые предлагают кормить этим продуктом астронавтов. Дело в том, что личинки шелкопряда содержат вдвое больше протеинов и аминокислот, чем свинина, и вчетверо больше, чем яйца и молоко. А в шелковой нити, составляющей до 50% объема личинки, много минеральных веществ. Поэтому космические станции будущего предлагают оснастить специальными «капсулами жизни», где пилоты будут выращивать шелкопряда. Такие «инкубаторы» могут стать неиссякаемым источником животного белка.

Фото: Shutterstock

Муравьиные плантации

На улицах тайских курортов продаются яйца красных муравьев, а на севере страны насекомых используют в качестве приправы к салату.

Муравьев предлагается выращивать как мини-скот. Они неприхотливы, быстро размножаются, потребляют мало воды. А еще не выделяют столько СО2, как, например, коровы. На «совести» последних 18% всех парниковых газов в мире — больше, чем от всего транспорта на планете!

Ученые разработали проект многоэтажных плантаций, где насекомые смогут быстро размножаться. Зрелых муравьев будут замораживать и перемалывать в муку. Из этого продукта, который не содержит жиров, зато богат белками и фосфором, предлагается делать хлебцы и другую выпечку.

Фото: Shutterstock

Булки из кузнечиков

Аналогичную муравьям судьбу исследователи предрекают кузнечикам. В Тае их продают кульками, как семечки. Пару лет назад студенты Университета Макгилла (Канада) получили премию Халта и $1 млн за разработку питательного порошка из кузнечиков, который должен помочь в борьбе с мировым голодом.

Идея заключается в том, чтобы разводить кузнечиков на специальных фермах в Мексике, Тайланде и Кении. Собранный «урожай» предлагается высушивать, а затем перемалывать в порошок и обогащать растительными добавками. Такая еда в трудные годы способна заменить целый ряд продуктов.

Фото: Shutterstock

Тортик из червя

Питаться бамбуковыми червями призывает сам тайский Минздрав! Чиновники считают их надежным источником белка, не загрязненным химией. Кроме того, в червях много меди, калия, цинка, железа, натрия и других полезных веществ.

Голландский ученый Арнольд ван Хюйс, автор сборника рецептов блюд из насекомых, предлагает делать из бамбуковых червяков… торты и пирожные. По мнению экстремального кулинара, продукт можно выращивать прямо у себя на кухне. Нужен лишь контейнер с бамбуком и отважная домохозяйка.

Фото: Shutterstock

Сверчковый протеин

Производство сверчков в Юго-Восточной Азии поставлено на поток. Насекомых выращивают на специальных фермах, а потом продают уличным торговцам — живыми или зажаренными в масле. Недавно ООН опубликовала сенсационный доклад, согласно которому коровам требуется в шесть раз больше еды, чтобы нарастить то же количество съедобного протеина, что и сверчки. А свиньи с курами проигрывают сверчкам в два раза!

Правда, есть один важный нюанс: чтобы набрать «коммерческий» вес, сверчку нужно регулярное и полноценное питание фруктами и овощами. Как видите, вырастить членистоногих без хлопот и усилий не получится.

Фото: Shutterstock

Изобретатели еды будущего трудятся не покладая рук и обещают быстро решить все проблемы с промышленным выращиванием насекомых. Первые группы добровольцев в разных странах уже сегодня пробуют питаться экзотическим «микромясом». Поэтому когда вы в очередной раз будете пробовать жареных букашек, тешьте себя мыслью, что вы не просто безбашенный турист, а отважный первооткрыватель.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (5)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Рокси

Почему без видео??? Вчера смотрели шоу с тараканами где японочки должны таракана скушать, это жесть!!!! https://www.youtube.com/watch?v=bqGCBJ1JNn8

8
Ответить
c 8 лет назад Гость Просто гость

Я бы не ел

0
Ответить
c 8 лет назад Гость

Жесть

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Иван

При нынешнем росте популяции человечества, возможно это единственный выход в будущем

0
Ответить
8 лет назад Александр Занин

Я все это ел. Понравилось))) Вкусно)))

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии