zagranitsa.com
Назад

Тайланд — в эпицентре скандала о суррогатном материнстве

4 7881
Фото: Shutterstock

Японец запустил в Бангкоке настоящую «фабрику детей». С помощью суррогатных матерей «папаша» обзавелся 9 малышами

В Тайланде не утихает скандал на тему суррогатного материнства. Гражданин Японии развил в столице широкую деятельность по «производству» детей. Несколько тайских женщин выносили и родили для него девятерых (!) малышей. Полиция выяснила, что японец искал суррогатных родительниц и в других странах, но наибольшего успеха он добился именно в Тайланде. Виной всему ― бедность и совершенно нерегулируемая сфера искусственного оплодотворения в стране.

Подпольный детский сад

5 августа 2014 года полиция Бангкока обнаружила в одном из кондо настоящий «детский сад». Копы насчитали в жилище девятерых малышей в возрасте от 6 до 12 месяцев. Там же находились девять нянек, беременная женщина и гражданин Японии. На месте полиция выяснила, что матери у детей разные, но отец ― один. Заподозрив неладное, следователи начали опрашивать свидетелей и выяснять личность организатора «приюта».

Серьезный поворот дела спугнул гражданина Японии, некоего Мицусоки Сигета (Mitsutoki Shigeta). В тот же день он спешно покинул Тайланд, улетев ближайшим рейсом в Макао. А вскоре стало известно, что именно 24-летний Сигета ― отец всех найденных малышей. По данным миграционной службы, за последние два года японец посетил Тайланд 65 раз.

Фото: Shutterstock

Спустя пару недель к тайским властям обратился адвокат Rattaprathan Tulathorn. Он заявил, что представляет интересы одного богатого японского бизнесмена. По словам адвоката, его клиент мечтает о большой семье и просто решил исполнить свое желание современным способом. Теперь он готов бороться за право растить и воспитывать своих детей.

Технология отцовства

Полиция выяснила, что количество потомков Мицусоки в разных странах варьируется от 16 до 30. Каким же образом действовал японец? Сначала он находил нелегальную клинику искусственного оплодотворения и вступал в сговор с врачом. Затем, используя агентов-посредников, он связывался с женщинами, согласными стать суррогатными матерями за вознаграждение. Врачи проверяли здоровье женщин и оплодотворяли их семенным материалом японца.

Чтобы отвести подозрение об общем отце, тайских рожениц распределили в девять разных больниц города, а свидетельства о рождении оформлялись в пяти разных районах. После родов детей собрали в одном кондоминиуме и приставили к ним нянь. Мам уговорили подать заявления об отказе от родительских прав, а адвокаты уже подготовили все документы для получения японцем права опеки. Но внезапный визит полиции в квартирный «детсад» испортил все планы.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

После своего бегства Мицусоки Сигета в Тайланде не появлялся. Полицейским и СМИ удалось несколько раз поговорить с ним в Skype, но не более.

Тайские власти уже запустили процесс возврата опеки над детьми. Сейчас социальные службы заняты подтверждением финансовой состоятельности матерей, чтобы удовлетворить их иски. Но открытым остается другой вопрос — смогут ли женщины, отказавшиеся от своих детей, стать им хорошими мамами?

В поисках мотива

Главная загадка дела — зачем японцу столько детей? Интерпол рассматривает версию о «фабрике живого товара», и тайские следователи ее сразу подхватили.

А вот у СМИ другое мнение. В редакцию нескольких газет пришло письмо от солидной адвокатской фирмы с просьбой не упоминать в своих публикациях имени членов семьи Мицусоки Сигета. Для журналистов это было сродни команде «фас!». Через пару дней выяснилось, что плодовитый японец приходится сыном Ясумицу Сигета, миллиардеру и основателю компании-ритейлера мобильных телефонов Hikari Tsushin.

Фото: EPA

Выяснилось, что для всех детей были оформлены полные пакеты документов для получения гражданства Японии. Более того, на каждого малыша был открыт сберегательный счет с внушительной суммой. Это идет вразрез с любыми версиями о торговле детьми или использования их для получения стволовых клеток. Судя по всему, малышей были готовы принять как родных.

Сотрудники бангкокской клиники рассказывают, что отец детей говорил им о желании создать от сотни до тысячи лояльных ему людей. Другие свидетели говорят, что японцу нужно было достаточное количество избирателей, чтобы получить должность. Третьи уверяют, что Сигета просто хотел оставить после себя как можно больше потомков. Как видите, мотивация плодовитого отца остается туманной.

Мамы со всего света

До окончания разбирательства суд закрыл клинику экстракорпорального оплодотворения сети New Life, расположенную на 18-м этаже Bangkok City Tower. Именно здесь, по данным полиции, были оплодотворены суррогатные матери. Штаб-квартира сети находится в Грузии, а совладельцем клиники оказалась известная медийная личность Мариам Кукунашвили.

Это не первый инцидент подобного рода, где фигурирует имя Кукунашвили. В 2010 году СМИ писали об истории с грузинской женщиной, которая согласилась выносить ребенка для пары из Турции (в этой стране суррогатное материнство запрещено). Договор женщина заключила с фирмой Kukunashvili. Но затем выяснилось, что жительницу Грузии без ее ведома сделали донором яйцеклетки. В итоге дело удалось замять, и Мариам Кукунашвили продолжила работу в сфере здравоохранения.

Фото: Shutterstock

По словам госпожи Кукунашвили, Мицусоки Сигета с аналогичными целями посетил Индию, Камбоджу и даже Украину. В последней стране японец успел потратить около $100 тыс. на авансы женщинам и гонорары наемным «охотникам». 

Во второй половине 2014 года сообщения о поиске суррогатных матерей появились на большинстве русскоязычных форумов и досок объявлений в Тайланде. Возможно, их размещали нанятые японцем хедхантеры. Женщинам сулили большое вознаграждение. Число откликнувшихся, к сожалению, журналистам неизвестно.

Скандал подтолкнул правительство Тайланда к серьезному решению. Национальный совет мира и порядка (NCPO) инициировал принятие новых законов о суррогатном материнстве. Согласно им, право на «ребенка из пробирки» будут иметь лишь семейные пары и их кровные родственники.

Материал подготовлен на основе публикаций в The Guardian, Channel News Asia, The Bangkok Post, The Japan Times и других изданиях.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (4)

c
Гость
c 9 лет назад Гость

Как 24летний японец может быть отцом детей от 6 до 12 лет? Наверное все же месяцев?

0
Ответить
9 лет назад Редакция Гость

Спасибо! Очепятка :-), сейчас исправим

0
Ответить
c 8 лет назад Гость

В чем криминал? Не пойму? Супер богатый японец хочет иметь большое потомство, всех деток обеспечил уже с пелёнок материальными благами, изъявляет желание заботиться о них. Ясно, что дети не товар, уже и паспорта японские у них. В мире много детей, у который папочки и мамочки, а они живут хуже бомжей, их насилуют, убивают, где же Закон? А тут сразу все слетелись и гадают, что это за явление. Абсурд

2
Ответить
8 лет назад Ник Гость

Есть факт продажи человека (как не крути), а во вторых, автор так подал, что мол богатенький японец просто хочет осчастливить малышей. Ага, счас, разбежались, пойди разберись что у чудака в голове. Может он на детях эксперименты по омоложению ставить хочет, вы об этом не подумали?

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии