zagranitsa.com
Назад

12 случаев из практики гидов. Часть первая

2 10004
Фото: Ksenia Burlachenko 

Опытные работники туристической сферы поделились с порталом «Заграница» самыми интересными случаями из практики

Разговорить гида — задача не из легких. У них жесткие должностные инструкции, шаг вправо, шаг влево от которых — штраф. Плюс де-факто все иностранные гиды в Тайланде вне закона: эта профессия внесена в перечень запрещенных для чужестранцев. Те, кто трудоустроен официально, числятся в штате как переводчики или сопровождающие групп, поэтому афишировать свою причастность к дружной семье гидов никто не желает.

Наш шпион-корреспондент Юлия Снитко изощренными методами добыла информацию у двенадцати гидов, которые не побоялись стать героями нашей статьи. Мы изменили их имена, но разместили реальные фотографии, чтобы вы не сомневались в правдивости историй. Искренне надеемся, что публикация никоим образом не отразится на их работе.

История первая: как туристы за пиво фотоаппаратом расплатились

Алексей Климчук

32 года, трансферный гид (встречает и провожает туристов в аэропорту), стаж работы — 1 год

«Я, как всегда, забирал туристов из отелей Паттайи, чтобы отвезти их в аэропорт Суванабум на авиарейс Бангкок — Красноярск. После долгого ожидания в одной из гостиниц, когда я уже собирался уезжать, в холл буквально вплыло два, простите, тела — одно пьяное, второе практически без сознания. Сдают ключи от номера, но персонал их задерживает. Им сообщают, что нужно оплатить счет по мини-бару, а также заплатить за два разбитых стакана, недостающее полотенце и другой ущерб, который гостиница по обыкновению несет после веселых русских каникул. Общая сумма достигала 1000 батов, а в кошельке самого трезвого из двух моих туристов было только 100 батов и 2 доллара. У второго в карманах гулял ветер, а перед глазами, похоже, вертелись карусели. «Ребята, — говорю, — я не могу забрать вас в аэропорт, пока отель не закроет ваш счет. Не имею права».

Молодые люди, наконец, поняли, что стоимость выпитого, потерянного и разбитого так или иначе придется возмещать. Они резко взбодрились и начали соображать, как быть. Недолго думая, один из героев — Николай из Красноярска — громко вздохнул и демонстративно возложил на стойку рецепции фотоаппарат. «Вот, — говорит, — возьмите. Возьмите эту камеру в качестве компенсации!». Но работница отеля только вежливо улыбнулась и объяснила, что плату за мини-бар они фотоаппаратами не берут. Тогда Коля вздохнул еще, достал телефон Samsung Galaxy (если не ошибаюсь) и протянул девушке. На тот момент мне уже минут 20 как нужно было ездить по другим отелям, но и ребят стало по-человечески жалко. «Возьмите хотя бы телефон в качестве компенсации, — говорю девушке, — денег ведь у них все равно нет». Почти без раздумий тайка согласилась и отпустила нас в добрый путь. Я продолжил ездить из отеля в отель, собирая туристов на авиарейс Бангкок — Красноярск, а два героя все это время мирно спали на задних сидениях нашего автобуса. В салоне отчетливо ощущался запах водки и слышался громкий храп, но остальные туристы отнеслись к этому с пониманием. «С кем не бывает! — слышалось где-то в середине автобуса. — Главное, на остановке у супермаркета их не выпускайте». Как чувствовали! Не успели мы тронуться после нашей обязательной остановки по дороге в аэропорт, как кто-то прокричал: «Стойте! Одного не хватает!». «Коля!» — моментально пронеслось у меня в голове.

Фото: Evil Erin
Фото: Porto Bay Hotels & Resorts

Водитель развернул автобус, и мы подъехали к супермаркету, возле которого делали санитарную остановку. Пропажу я увидел еще с дороги — Николай стоял около барной стойки у входа в магазин с двумя бутылками пива. «Что ты делаешь? У тебя же нет денег!» — на повышенных тонах обратился я к нему. «Тогда я отказываюсь», — промычал он. Пришлось ему объяснять, что машину времени пока не придумали, а одну выпитую и вторую открытую бутылку пива назад никак не примут. «Спокуха, братан, я карточкой расплачусь! У меня там еще 280 батов осталось», — заявил Коля и протянул тайке за барной стойкой пластиковую карту. «Я не могу принять вашу карту, — ответила продавщица, — у нас взимается дополнительная комиссия в размере 500 батов». Услышав это, Николай характерно вздохнул и произнес уже знакомое: «Возьмите фотоаппарат!». Достав все ту же камеру, он гордо вручил ее тайке. Та вначале смутилась, резонно заметив, что фотоаппарат дороже пива. «Сдачи не надо», — последовало от моего туриста, и девушка забрала-таки камеру. Коля молча влил в себя оставшийся «Хайнекен» и невозмутимо поднялся в автобус. А подсев к своему другу, который все это время проспал, с гордостью заявил: «Вот это погуляли. Сестра меня убьет».

Lifehack от «Заграница»

Если вы не планируете пользоваться мини-баром, лучше в первый же день отдыха освободить холодильник от платных напитков, обратившись к отельному гиду либо на рецепцию.

История вторая: как туристский багаж выпал из автобуса по дороге

Александр Компотов

24 года, трансферный гид, стаж работы – 7 месяцев

«Едем мы вместе с туристами в аэропорт. Всех забрали, никого не забыли, вроде ничто не предвещает беды. И тут с задних сидений автобуса раздается вежливый вопрос: «Саша, а это нормально, что у нас в окнах темно и ничего не видно?». Я сначала не поверил. Останавливаем автобус, выходим. Смотрю — крышка багажного отделения поднялась и полностью закрыла обзор в некоторых окнах. Естественно, за нашим автобусом на трассе образовалась длинная полоса из чемоданов, сумок и корзинок с фруктами, что были сданы в багаж. Манго, размазанные по асфальту, с трудом объезжали другие машины.

На тот момент я работал на трансфере только третью неделю и к непредвиденным поворотам событий был не готов. В общем, не дожидаясь реакции пассажиров, я помчался подбирать то, что выпало на дорогу. Все было собрано и уложено обратно в багажный отсек. Но что интересно, водитель даже не покраснел: как будто для него это типичная ситуация, которая буквально через день случается!

Фото: Harry
Фото: hockadilly

И тут туристы начали требовать: «Верните деньги!». Все серьезные, все настроены решительно. Смотрю на чемоданы, а они реально пострадали: у одного молния разошлась, у другого обивка счесалась об асфальт. Про фрукты, которые стали джемом, вообще молчу. Оценив обстановку, отвечаю: «Тут, прямо на трассе, нельзя. Мы создаем аварийную ситуацию, за нами уже образовалась пробка. Давайте доедем до аэропорта и там решим вопрос». Естественно, по дороге я набираю нашу горячую линию, рассказываю о случившемся и спрашиваю, что мне делать.

По приезду в аэропорт неприятный разговор с туристами продолжился. «Где наши деньги?» — по-прежнему интересовались они. Отвечаю, что денег у меня с собой нет, а даже если бы и была какая-то сумма, ее все равно не хватило бы. По инструкции горячей линии составляю акт, делаю на телефон фото поцарапанных чемоданов (а сам вижу: они и правда в плохом состоянии) и отдаю только что заполненный на коленках документ пострадавшим. «Ну вот, — говорю, — у себя в России покажете: там вам все и вернут». С досадой и разочарованием туристы взяли акт и молча поплелись на регистрацию. Мне их было искренне жаль, но поделать я ничего не мог. Мои 20 батов и леденец на черный день, что лежали в кармане, вряд ли спасли бы ситуацию».

Lifehack от «Заграница»

Перед отъездом на рецепции отеля упаковывайте свои чемоданы в специальную пленку. Это поможет сохранить багаж целым и снизит вероятность кражи.

История третья: как турист дуриан в автобус пронес

Владимир Жарков

25 лет, трансферный гид, стаж работы — 1 год

«Когда после обязательной остановки по дороге в аэропорт мы отправились дальше по маршруту, тайка по имени Пэн, которая работала гидом со мной в паре, начала как-то странно на меня поглядывать, а потом и вовсе уставилась не отводя глаз. «В чем дело?» — спросил я. «Дуриан», — ответила она, продолжая пристально на меня смотреть. Я сразу понял, что кто-то пронес с собой в автобус этот фрукт, хотя никакого запаха не ощущал. Взял микрофон и спросил: «Уважаемые гости, кто везет дуриан?». В ответ — молчание. Ну что ж, раз никто не везет, значит, можно ехать дальше.

Спустя какое-то время уже у самих пассажиров закралось подозрение, что с нами в салоне путешествует король фруктов. «Владимир, — обратилась ко мне одна женщина, — сделайте что-нибудь, а то запах стоит такой, будто что-то испортилось». Я снова взял микрофон: «Уважаемые, поймите, с дурианом вас ни в аэропорт, ни в самолет не пустят. Его нельзя заносить ни в транспорт, ни в помещение, а тем более — вывозить из Тайланда. Лучше отдайте по-хорошему». Но в ответ опять тишина. 

Я сел на свое место, заметив на лице моей коллеги Пэн явное недовольство тем, что не предпринял более решительных мер по устранению причины зловония. Но что я мог сделать? Не обыскивать же пассажиров! 

Пока я раздумывал, как быть дальше, запах распространился по всему салону. Когда он достиг моего носа (а я находился в самом начале автобуса), на последних сиденьях было уже нечем дышать. Среди пассажиров начали раздаваться недовольные реплики, а затем и крики с требованием высадить того, кто скрывает в своей сумке злосчастный фрукт.

Фото: Sira Hanchana
Фото: Glass and Mirror

Я понял, что дело труба и действовать надо быстро, пока разъяренная толпа меня самого из автобуса не выставила. Взяв микрофон, объявляю: «Ребята, вы как хотите, но дуриан придется выбросить». И снова никто не признается. Правда, круг подозреваемых к тому моменту сократился до двух человек: не возмущались только женщина, которая делала вид, что происходящее ее не касается, и паренек в наушниках, равнодушно смотревший в окно. Дышать становилось невозможно. Разгневанная Пэн жестами объяснила мне, что я, мол, как хочу, а от дуриана нужно сейчас же избавиться. И тогда я пошел на хитрость: заявил, что за провоз дуриана в автобусе штраф такой же, как за алкоголь — 10 тысяч батов. Водитель остановил автобус прямо на трассе и открыл двери. Только тогда один из пассажиров (который, кстати, поддерживал возмущавшихся) торжественно встал, достал колючий плод и запустил им прямо в открытую дверь. В тот же миг тайка сорвалась с места, выбежала на улицу и, ко всеобщему удивлению, занесла фрукт обратно в салон. «Водитель съест, — объяснила Пэн, — Наш водитель любит дуриан». Несказанно довольный, тот забрал вонючий деликатес и сунул его в багажный отсек.

Нельзя передать недоумение пассажиров по поводу происходящего: получается, за дуриан в салоне — штраф, а за дуриан в багажнике — никакого наказания? Чтобы не выглядеть дураком, я произнес свою любимую фразу «Тайцев не поймешь» и спокойно сел на место. Как бы там ни было, нарушитель признался раньше, чем мы все задохнулись, в салоне перестало вонять, а водитель получил бесплатный ужин».

Полезная информация

Дуриан (целый или очищенный) запрещено заносить в помещение и транспорт, а также вывозить из Тайланда.

История четвертая: как пьяный турист улететь домой не смог

Екатерина Самохина

26 лет, трансферный гид, стаж работы — 1 год

«Вечерний трансфер в аэропорт прошел спокойно, если не считать пьяного туриста, которого в автобус фактически заносили на руках. Но он никому не мешал и мирно дремал на последнем сиденье. По прибытии на аэровокзал туристы вышли из автобуса и направились со своим багажом к стойке регистрации. Я разбудила спавшего Ростислава и намекнула, что ему тоже пора переместиться из автобуса в самолет, который через два часа улетает в Новосибирск. Из потока матов и недовольного ворчания я смогла разобрать только: «Паспорта нет». Непонятно, что с документом произошло — сгорел, утонул или просто потерялся, — но было ясно: без него в самолет не пустят. «Ладно, — говорю, — идем на стойку «Трансаэро». Постараемся что-то придумать».

Там, у стойки авиакомпании, после заполнения многочисленных бланков оказалось, что паспорт наш пассажир не потерял, а просто забыл в отеле. Однако передать документ из Паттайи в Бангкок даже на такси мы никак не успевали — регистрация на рейс заканчивалась через полчаса. 

Фото: Lucas
Фото: Jonathan

Я решаю отправить туриста обратно в отель. Понимая, что сам он лыка не вяжет и объяснить ничего не сможет, пишу записку с таким текстом: «Здравствуйте. Мне нужно забрать паспорт и забронировать билет на следующий рейс до Москвы». Звоню отельному гиду, чтобы он встретил Ростислава, и на такси отправляю горе-путешественника вместе с запиской и чемоданом обратно в Паттайю.

Спустя неделю я узнаю, что несчастный Ростик до сих пор в Тайланде! Хотя отельный гид его встретил, помог вернуть паспорт и забронировать билет, в самолет туриста так и не пустили — авиакомпания отказалась принимать на борт настолько пьяного человека. Видимо, не трезвел он и всю последующую неделю, потому что улететь Ростиславу так и не удалось. Наши гиды обнаружили его в отеле, когда он пытался штурмом взять автобус, размахивая моей запиской».

Важная информация

Авиакомпании имеют право отказать в посадке на борт пассажирам, которые находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения.

История пятая: как турист заправку с аэропортом перепутал

Алексей Каблуков

26 лет, трансферный гид, стаж работы – 1,5 года

Я ожидал туриста на рецепции, чтобы забрать его в аэропорт, но никто так и не вышел. Вместе с сотрудниками отеля поднимаюсь к нему в номер и вижу, что вещи разбросаны и ничего не собрано. Звоню туристу на мобильный, спрашиваю, где он. В ответ слышу: «Я вас не понимаю» на фоне громкой музыки, веселого гула голосов и женского смеха. Пытаюсь объяснить, что ему пора улетать, но парень упорно твердит одну фразу: «Я вас не понимаю, я на дискотеке». Спускаюсь на рецепцию, пишу расписку, что туриста на месте не оказалось, и отправляюсь дальше.

По дороге в аэропорт у меня звонит мобильный. Неизвестные спрашивают: «Что нам делать с нашим другом? Ему нужно улетать». Отвечаю, что им необходимо срочно отвезти его в гостиницу, чтобы он упаковал вещи, а затем вызвал такси до аэропорта. Через какое-то время у меня снова звонит мобильный. Происходит такой диалог: — Алло, Анатолий? Это я, что мне делать? — слышится в трубке. — Я не Анатолий, я Алексей. Моя обязанность — доставить вас в аэропорт, — объясняю, понимая, что это мой потерявшийся турист. — Анатолий! Анатолий! Я вас не понимаю, — кричит он в ответ. — Да не Анатолий я! Бери такси и езжай в аэропорт, — уже злюсь я. После этого разговора турист перезванивал мне раз пять, повторяя неизменное: «Анатолий, я вас все равно не понимаю» и «Анатолий, что мне делать?». Наконец, он согласился взять такси. Через полчаса, когда мы уже были в аэропорту, снова раздается звонок. — Алло! Анатолий! Я на месте! — кричит мне знакомый голос. — В аэропорту? На каком этаже? Я вас встречу. — Анатолий, тут всего один этаж! — Такого не может быть! Вы, наверное, на четвертом этаже — обычно туда привозят пассажиров таксисты. — Я что, дурак, Анатолий?! Тут всего один этаж, — твердо парирует турист. — Вы точно в аэропорту? — переспрашиваю. — Конечно: в Б-А-Н-Г-К-О-К-Е! Прошу его передать трубку водителю, чтобы с ним поговорила наш тайский гид и объяснила: мы сейчас придем в аэропорт и заплатим за такси. И тут оказывается, что они даже не выехали из Паттайи, а стоят на заправке! Без денег таксист парня не повез. — Отправляйся в отель, забери депозит и этими деньгами расплатись за такси, — подсказываю потерявшемуся туристу, понимая, что это его последний шанс.

Фото: Nicolas Espositovc
Фото: Ryan Hyde

Вечером мне позвонили с горячей линии и сообщили, что у меня один турист не улетел домой. «Я даже догадываюсь, кто это», — отвечаю. И тут меня огорошивают: мол, этот человек даже собрал свидетелей, которые могут подтвердить, что я его не забрал из отеля. Интересно, кто это — гномы и феи, вместе с которыми он пребывал под действием неизвестных веществ?..».

Полезный совет

Уточняйте время и дату обратного отъезда у вашего отельного гида в первые дни отдыха. Как правило, трансфер в аэропорт ожидает туристов в отеле не более 15 минут.

История шестая: как турист решил остаться жить в Тайланде после встречи с трансвеститом

Денис Печник

24 года, трансферный гид, стаж работы — 3 года

«Я много раз слышал шутки о леди-боях и о том, как мужчины попадаются на крючок их красоты, не сумев отличить от настоящих девушек. Но сам с подобным не сталкивался — до определенного момента. 

Было пять утра, когда мы с тайским гидом приехали в Jomtien Thani, чтобы забрать оттуда гостей. Точнее, одного гостя по имени Святослав. 

Устроились ждать человека в холле на диванах. Работники рецепции, заметив нас, поинтересовались, не за тем ли случайно туристом мы прибыли, который должен улетать в Россию. Мы утвердительно кивнули. И невольно насторожились, когда тайцы начали переговариваться между собой и тихо посмеиваться. Прождав около десяти минут, мы принялись звонить Святославу в отельный номер. Трубку никто не поднимал. Тогда мы стали расспрашивать работников рецепции, не видели ли они постояльца из комнаты 215. «Конечно, видели!» — уже не скрывая смеха ответили нам тайцы. И добавили на ломаном английском, что он отдыхает с девушкой и нам не стоит его ждать. «Отчего у них такая уверенность? — подумал я. — Ну развлекается человек с тайкой, ну выпил в баре, погулял хорошо...».

Фото: Fernando Branquinho 
Фото: Robert Croma

Снова звоню в номер и слышу в трубке противный голос — то ли мужской, то ли женский: «Slavik stay here». Ну, не хочет ехать, как хочет. Набираю номер горячей линии, чтобы сообщить, что турист из комнаты 215 отеля Jomtien Thani с нами в аэропорт ехать отказывается. Но мне отвечают: как бы там ни было, а я обязан этого Славика посадить в автобус и доставить в аэропорт. Пусть даже его нести придется — улететь человеку все равно надо. Пришлось брать дело в свои руки. И вот мы — я, тайский гид и сотрудники отеля — всей толпой поднимаемся на второй этаж и стучим в комнату 215. Дверь открывает высокая девушка с подозрительно широкими плечами, обернутая в полотенце. Грубым голосом она смеется и бормочет что-то неразборчивое. Тут я не выдерживаю: «Черт возьми, это же трансвестит!». В глубине комнаты мелькает спина Святослава, который пытается спрятаться в шкафу. «Уважаемый, — констатирую я, — мы вас видим. Давайте мы выйдем и подождем вас внизу».

Спускаемся на первый этаж, ждем еще минут 15 — никто не появляется. Снова звоню нашему Славику. «Вам необходимо сейчас же спуститься, чтобы мы забрали вас в аэропорт!» — говорю ему. В ответ слышу чистосердечное признание: «Никуда я не поеду! Я думал, она баба, а она — мужик! Как с этим жить?!». Говорю ему, мол, с кем не бывает, один раз не считается, а ехать все равно надо. Но в трубке раздается лишь истерическое причитание: «Не-е-е-е-ет! Мне в Россию нельзя: народ засмеет, я с мужиком это самое... Все! Жизнь моя кончена. Я жить не хочу-у-у!». Пытаюсь его утешить: «Мужик, не парься, такое здесь с каждым вторым случается. Поехали!».

Lifehack от «Заграница»

Трансвеститов можно отличить от обычных девушек по широким плечам, узким бедрам, высокому росту, грубому голосу и большому размеру обуви.

Несмотря на долгие уговоры, наш турист ехать в аэропорт все-таки отказался. Правда, последние слова, которые мы от него услышали, звучали оптимистично: «Я остаюсь здесь! Тайланд — мой дом! Я женюсь!». Ну что тут было делать? Я написал расписку, где кратко изложил случившееся, и отправился дальше».

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
9 лет назад Sergey Solovev

Классные истории!

1
Ответить
c 7 лет назад Гость МАкс

Кота с лампой не хватает

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии