zagranitsa.com
Назад

Нагишом по святыням: как голые туристы вызвали гнев моралистов

3 9175
Фото: Magdalena Wosinska

Откровенные фото на фоне памятников культуры — норма или дикость? Новый тренд среди туристов породил живую дискуссию в обществе и вызвал добрый десяток громких скандалов

В 2013 году пара западных туристов с дикими воплями пробежалась по развалинам древнего города Мачу-Пикчу. Зрителями перформанса стали изумленная лама и не менее изумленные охранники. Парочка едва унесла ноги от разъяренных перуанцев, но опасный эксперимент дал начало новому тренду — «голому туризму».


То самое видео из Перу 2013 года. Лама в шоке. 

Источник: www.youtube.com


Голые и крутые

Голые туристы не имеют никакого отношения к нудистам. Они не ищут укромных тихих мест с себе подобными — наоборот, стараются раздеться в самых популярных и неожиданных местах: в уже упомянутом Мачу-Пикчу, храме Ангкор-Ват в Камбодже, на Великой Китайской стене, рядом с Кремлем или в Колизее.

Сделать «голое» фото на Великой Китайской стене проще простого. Сооружение огромное, и вероятность быть застуканным крайне мала. Фото: nakedatmonuments.tv

Популярности тренду добавило появление специальных блогов — Naked at Monuments («Голые возле памятников») или My Naked Trip («Моя голая поездка»). В них путешественники размещают фотодоказательства своих подвигов и составляют рейтинги мест, где раздеться сложнее всего. Те, кому удалось оголиться в самой неожиданной локации, получают рекордный рейтинг и своего рода авторитет: «Этот парень разденется где угодно!».

Мачу-Пикчу стал культовым местом для «голых» туристов. Автор блога My Naked Trip из Израиля позирует на фоне древнего города. Фото: My Naked Trip

В целом явление забавное — такие люди комичны и вызывают искренние эмоции у окружающих. Сами же туристы получают незабываемый опыт и безбашенное приключение. На первый взгляд, волноваться нечего: раньше был в моде планкинг, теперь вот — натурализм. Но есть один нюанс.

Рейтинг популярных мест для раздевания по версии блога Naked at Monuments

Великая Китайская стена 

Сложность: 1/5

«Раздеться здесь легко. Стоит лишь дождаться, пока группы туристов отойдут подальше — и вперед, никто вас не увидит и не остановит».

Колизей, Италия 

Сложность: 2/5

«Современные итальянцы любят раздеваться и спокойно относятся к чудачествам туристов. Местные порой даже поощряют такие действия».

Тадж-Махал, Индия 

Сложность: 3/5

«Романтическое и очень популярное место. Раздеться незаметно здесь сложно — многочисленные религиозные туристы тут же поднимают крик и зовут охрану».

Совесть есть у вас?!

Оказалось (кто бы мог подумать?), что голые фотосессии оскорбляют жителей принимающих стран. Оно и понятно: то, что туристы воспринимают как декорации, для местных нередко большая святыня. Люди гордятся своим прошлым, а тут какой-то приезжий демонстрирует вызывающее пренебрежение к их культуре и истории.

Недавно двух сестер из Аризоны, 22-летнюю Линдси Адамс и 20-летнюю Лесли Адамс, приговорили к шести месяцам тюремного заключения и солидному штрафу за попытку обнажиться и сделать снимок в камбоджийском храме Ангкор-Ват. Девушек депортировали из страны и на четыре года запретили им въезжать в Камбоджу.

Парочка делает «голое» селфи в стенах Ангкор-Вата. Как показывает практика, штрафы и депортация натуралистов пока малоэффективны. Фото: Simon Lohmeyer

В Малайзии вообще дошло до абсурда. Местные власти обвинили десять иностранцев... в провоцировании землетрясения, которое унесло жизни 16 человек. По мнению чиновников, подземные толчки произошли из-за того, что туристы разозлили духа священной горы Кинабалу, обнажившись на ее вершине. Хулиганы заплатили большой штраф и были депортированы из страны. Но местные жители были настолько разозлены, что поколотили нескольких ни в чем не повинных альпинистов, пытавшихся подняться на Кинабалу.

Европейские туристы обнажаются на горе Кинабалу. По мнению малайзийских чиновников, именно это стало причиной мощного землетрясения в регионе.

И таких примеров по миру сотни! Совсем недавно в Тайланде в провинции Чиангмай 17-летняя китаянка прыгнула с тарзанки в обнаженном виде. Аттракцион находился в стороне от храмов, но это не помешало местным жителям обвинить девушку в попытке осквернить священные места. Туристка отделалась штрафом, а аттракцион получил предупреждение от полиции.

Реакцией на голых путешественников стали аресты, запреты, усиление охраны достопримечательностей, штрафы и депортация хулиганов. Но карательные меры только раззадорили натуралистов — теперь сделать «голый» снимок стало гораздо сложнее, а значит, его ценность и крутость путешественника выросли в разы.

Бывший моряк Стивен Гоф путешествует по Великобритании нагишом. Его арестовывали около 20 раз, но это не остановило упрямца. Фото: Jeff J. Mitchell/Getty Images 

Путешествие в стиле «ЯЯЯ»

Откуда же взялось это навязчивое желание обнажаться в популярных местах? Профессор туризма в университете им. Дж. Кука в Квинсленде Филипп Пирс объясняет новый тренд очень просто: «Раньше люди выбивали свои имена на памятниках архитектуры или вырезали свои прозвища на вековых деревьях. Сейчас новые технологии дают возможность еще громче заявить «Я был здесь!». Ню-фотографии как будто провозглашают: «Я свободен и могу нарушить правила в экзотическом месте»». Профессор предлагает просто игнорировать тенденцию, ведь со временем она сойдет на нет.

Колумнист газеты The Guardian Джонатан Джонс не так толерантен: «Посмотрите в соцсети — они завалены тысячами идентичных селфи! Сегодня изменилась сама суть путешествий: турист — вот главная достопримечательность, он пуп Земли и центр всего. Сегодня никто не может быть простым наблюдателем: в центре шоу обязательно «Я, Я, Я!»». Всё бы ничего, пишет британец, если бы иностранцы не вламывались с, пардон, голой задницей в культурные святыни. Это уже не туризм, это — вандализм.

Иностранный турист поднялся в горы Непала и сделал «голое» селфи на Крыше Мира. Фото: nakedatmonuments.tv

Такая разная мораль

«Голый туризм» вызвал жесткие дискуссии на форумах путешественников. Любителей оголиться спрашивают, хотели бы они видеть, например, группу пьяных камбоджийцев в Нотр-Дам де Пари или перед Папой Римским во время воскресной мессы. Конечно, на Западе гораздо спокойнее относятся к таким эксцентричным поступкам, но даже там выходка может закончиться штрафом, а то и хорошим тумаком от сознательного гражданина. Так почему азиаты и жители Латинской Америки должны терпеть такое хамство?

А вот канадский блогер и путешественник Эмил Камински не видит причин для беспокойства. Он встал на защиту весельчаков и объявил критиков занудами. «Почему столько шума из-за голых ребят?! Успокойтесь, перед вами просто счастливые молодые люди, которые делают яркие и веселые вещи. Они никому не причиняют зла, они просто развлекаются», — считает Камински.

Один из авторов блога Naked at Monuments поделился своим фото из Тайланда. Фото: nakedatmonuments.tv

Конечно, устраивать травлю голых туристов за то, что они отдыхают не так, как привыкли другие, не стоит. Но уважение к святыням и традициям других народов обязательно для каждого. В другие страны мы приезжаем как гости, и злоупотреблять радушием хозяев не стоит.

Материал подготовлен на основе публикаций в изданиях Quartz и The Guardian.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (3)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Игорь

хорошая тенденция, но почему-то на упомянутых в посте ресурсах одни мужики с голыми жопами

2
Ответить
c 8 лет назад Гость Артур Гость Игорь

Нужно внимательнее смотреть, женщины тоже в теме ;)

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Игорь Гость Артур

Извините, но мужицкие жопы там сплошь и рядом, я бы хотел наоборот :))

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии