zagranitsa.com
Назад

10 вещей, ради которых стоит посетить Самуи

0 2266
Фото: blog.samuihotel.ru

Отпуск и не отпуск вовсе, если, побывав на Самуи, вы не сделаете эти 10 вещей!

1

Пляжный отдых

Большая часть территории Самуи ― это пляжи всех мастей, начиная от популярных и шумных, заканчивая уединенными и тихими. Здесь каждый найдет место по душе.

Наверняка вы понимаете, что известные пляжи типа Чавенга и Ламай, расположенные неподалеку от курортных отелей и жилых комплексов, всегда переполнены. Продавцы разных мелочей, ловкачи-посредники и торговцы на длиннохвостых лодках навязывают свои товары и услуги. Стоит только порадоваться внезапному моменту затишья, как вас бесцеремонно растормошат, предлагая «фирменные» солнцезащитные очки всего по 1000 батов за пару.

Вдалеке от главных туристических зон находятся более тихие песчаные побережья, такие как Серебряный пляж. Это удивительное место. Красивейший уголок, которому удается сохранять баланс между доступным пространством и количеством отдыхающих. Пляж Бопхут также принадлежит к этой категории.

Фото: horosho-tam.ru
2

Тайский бокс

Национальный спорт Таиланда доступен для всех желающих. На острове Самуи есть множество школ тайского бокса, и все они зачастую работают по единой схеме.

Групповое занятие продолжительностью 2 часа обойдется примерно в 400 батов.

Фото: gorodkovrov.ru
3

Бои по тайскому боксу

Муай тай зародился в Таиланде, и сегодня он остается одним из фундаментальных элементов тайской культуры. Если занятия этим видом боевого искусства не для вас, вы можете побыть зрителем, наблюдая за схватками других на соревнованиях, которые проходят каждую неделю. Главный стадион для туристов, желающих посмотреть бои, ― боксерский ринг «Фетч Банча», который находится недалеко от пляжа Чавенг. Несколько раз в неделю здесь устраивают показательные поединки.

Цены на билеты начинаются от 1500 батов. По сравнению с другими развлечениями это довольно дорогое удовольствие, но оно того стоит.

Фото: hello-samui.ru
4

Путешествие на скутере по острову

Идея аренды скутера с целью самостоятельного исследования острова на двух колесах ― одна из самых лучших. Главная дорога острова огибает его в виде петли, повторяя береговую линию. Путешествуя по ней, вы увидите цепи холмов и гор, на которых растет множество видов фруктов.

Если вы чувствуете себя уверенно за рулем скутера, съездите до смотровой площадки Самуи, чтобы насладиться потрясающим панорамным видом на остров и Сиамский залив. Поездку усложнит несколько участков грунтовой дороги, но если это вас не пугает, то не сомневайтесь и отправляйтесь в путь! Рядом со смотровой площадкой есть маленькое кафе, где вы сможете передохнуть, прежде чем отправиться в обратный путь.

Фото: realseolinks.com
5

Большой Будда и не только

На Самуи есть три выдающихся культурных достопримечательности, которые входят в большинство туристических маршрутов.

Большой Будда ― самый наглядный пример. Его можно увидеть с любой точки на расстоянии нескольких километров. Он выглядит именно так, как вы его представляете, ― огромная статуя Будды. На нее можно посмотреть вблизи совершенно бесплатно. Вы сможете поймать несколько удачных ракурсов и сделать классные фотографии, если доберетесь сюда чуть раньше основной массы туристов. Лучше приезжать утром. Позже разыграется жара, но, к счастью для вас, на лестничных пролетах есть стойки с освежающими фруктовыми коктейлями. Возьмите стаканчик и продолжайте идти до следующей остановки.

В трех минутах езды на скутере от Большого Будды находится храм Ват Плай Лэм. Оригинальный, немного забавный дворцовый комплекс состоит из трех частей с небольшими пирсами, которые ведут к отдельным озерам. Это отличное место для фотографии ― здесь вы точно сделаете пару замечательных снимков на память о своем путешествии.

Последний в тройке культурных достопримечательностей Самуи ― храм Ват Хао Хуа Джук, который расположен в 8 минутах езды от пляжа Чавенг. Эта пагода находится в тихом месте, посетив которое, вы сможете увидеть панораму… аэропорта.

Фото: islandsamui.ru
6

Охота на водопады

Поскольку на острове нет ледников и озер, питающих водопады, их полноводность зависит от осадков. Тем не менее, даже если вы приехали в Таиланд в засушливый сезон, после дождя садитесь на скутер и отправляйтесь на проверку!

Как и другие популярные места на Самуи, водопады используются местными жителями для заработка. Не попадитесь на удочку, если некоторые ловкачи попросят вас заплатить за посещение. Если они не сделают этого при входе, то на выходе вам точно придется столкнуться с такой просьбой. Поступайте следующим образом: если местные туристы не платят за посещение, вполне вероятно, что вас просто пытаются обмануть ― просто игнорируйте таких мошенников.

Фото: s1.1zoom.ru
7

Ночной рынок в рыбацкой деревне

Рыбацкая деревня ― это небольшой участок острова, который в течение недели спокойно обслуживает туристов высокого класса. Однако вечером в пятницу это место оживает и превращается в интересную достопримечательность. Большой ночной рынок с громкой музыкой, вкусной едой и выгодными предложениями наполняется людьми со всего острова, которые приехали посмотреть на красочные частички этого калейдоскопа.

Если вы не любите скопления народа, лучше откажитесь от посещения этого места… Если что, вас предупреждали! Здесь продают великое множество товаров. А еще за полтора часа, которые вы здесь проведете, вы сможете перепробовать десятки уникальных блюд, ни разу не повторившись.

Фото: islandsamui.ru
8

Местная кухня

По сравнению с северной и центральной частью Таиланда к местным ценам нужно привыкнуть. Несмотря на то, что они гораздо ниже, чем в западных странах, здесь ужины в ресторанах и продукты в магазинах обойдутся дороже, чем в целом по стране. Вот несколько советов для тех, кто собирается обедать в кафе и ресторанах на Самуи:

  • Ешьте как местные жители. При виде местных, которые заплатили за ужин в ресторане свои деньги, вы можете быть уверены, что здесь вас накормят чем-то необычным и очень вкусным. Не просите у официанта меню ― просто узнайте, что вкуснее всего, и попробуйте это блюдо. Вы будете приятно удивлены!
  • Покупайте уличную еду. Несмотря на вечные тревоги по поводу гигиеничности уличных лавок с едой не стоит отказываться от фастфуда на острове, иначе вы не сможете до конца ощутить атмосферу и дух Самуи. Выберите стойку, вокруг которой много покупателей, и попробуйте му пинг (шашлык из свинины), пад тай (обязательно), свежее кокосовое мороженое и несколько разновидностей супа с лапшой.
Фото: static-eu.insales.ru
9

Остров Тао

Если вы хотите чего-то новенького, но при этом не готовы сменить место проживания на время отпуска, есть альтернативный вариант. В течение всего дня туроператоры возят туристов на прекрасный Тао (Черепаший остров). Он славится на весь мир отличными условиями для дайвинга и сноркелинга, а также привлекает туристов огромным количеством черепах.

Зайдите в одну из дайвинг-лавок и запишитесь на однодневный курс плавания с аквалангом ― это позволит вам наслаждаться подводным миром самостоятельно в любое удобное время.

Фото: supercatalog.files.wordpress.com
10

Вечеринки до утра

Чавенг ― пляж, известный своими вечеринками. Даже если вы не собираетесь проводить здесь всю ночь, обязательно насладитесь фруктовым коктейлем или стаканом холодного пива, прогуливаясь по пляжу на закате. Ночная жизнь на Самуи одновременно прекрасна и необузданна, необычна и разнообразна. Прямо над недорогими тайскими пивными вы найдете изысканные рестораны, караоке-бары, диско-клубы и даже знаковые шоу ледибоев.

Фото: excursionsonsamui.ru

Если желаете узнать, каково быть не туристом, а жителем Таиланда, вам сюда.

Источник: tourprom.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии