zagranitsa.com
Назад

Спрос иностранцев на квартиры в Таиланде побил все рекорды: что случилось?

0 6635
Фото: pexels.com

Доля иностранцев на рынке кондоминиумов в переводе на объем продаж достигла 24,6%

По данным REIC, в первой половине 2023 года иностранцы заключили в Таиланде 7 338 сделок по покупке квартир (+65,6% в годовом выражении) на общую сумму 35,2 млрд бат (+57,8% в годовом выражении). Доля сделок с иностранцами составила 14,8% от общего числа транзакций, а объем продаж — 24,6% от общей суммы транзакций по стране.

Вичай Вираткапан, генеральный директор Информационного центра недвижимости (REIC), отмечает: «Рост стоимости передачи квартир иностранцам стал результатом полного открытия страны во второй половине прошлого года. Это позволило нерезидентам, купившим квартиры на предпродажной стадии, вернуться и завершить заключение сделки».

«Спрос на квартиры со стороны тайцев остаётся вялым. Чтобы стимулировать экономику, правительство должно поощрять покупку квартир, ориентированных на иностранцев. Это может включать в себя повышение квот иностранной собственности в определённых районах, таких как Паттайя и Пхукет», — добавил он.

Интересно, что провинция Чонбури впервые обогнала Бангкок и стала самой популярной среди иностранцев, доля сделок в ней составила 43,4% от общего числа. Следом идут Бангкок (37,7%), Пхукет (6,3%), Чиагнмай (5,1%) и Прачуб Кхири Хан (2,3%).

Источник: www.bangkokpost.com.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии