zagranitsa.com
Назад

Чем лечиться в Тайланде: ликбез по медикаментам

23 226530
Фото: Shutterstock

Портал «Заграница» продолжает свою серию полезных статей-лайфхаков для путешественников! Сегодня мы поговорим о вопросе жизни и смерти ― о лекарствах. А именно, о тайских аналогах привычных нам препаратов

Сразу оговоримся ― не занимайтесь самолечением, ведь, как указано в одной из предыдущих статей, страховку путешественника можно оформить всего за $30 в год. Если вы обратитесь к врачу, бегать по аптекам не понадобится: назначенное вам выдадут прямо в госпитале. Правда, тайцы любят лечить все сильными антибиотиками, поэтому на всякий случай уточните фармакологическое действие и побочные эффекты препарата.

Теперь ― о лекарствах, аналоги которых вы используете на родине. Чтобы найти нужный препарат в Тайланде, посмотрите на упаковке его международное название на английском. А дальше можно пойти в ближайшую аптеку и спросить совета у фармацевта. Или же добавить к названию лекарства слово «generic», забить все в Google и в результатах поиска выбрать «Тайланд». Третий вариант — зарегистрироваться на сайте MIMS.com и по международному названию получить толковый список тайских аналогов и производных препарата.

Фото: Siamese
Фото: Siamese

Вот обновленный список проверенных лекарств (первую часть ищите в этой статье):

  • Жаропонижающие: Paracetamol/Tylenol, Ibuprofen/Gofen (заменит цитрамон при головной боли, но действует слабее парацетамола), Apraсur, Robitussin.
  • Средства от боли в горле: Grammicin (также в этой серии есть капли для ушей и носа), Kamillosan M.
  • Средства от насморка (сосудосуживающие): Nasol, Tetryzoline Hydrochloride.
  • Средства от кашля: Procaterol (поможет при астме и удушье), Salbuterol/Proventil (аналог вентолина), Para + Orphen (мышечный релаксант).
  • Средства от ушных воспалений: S.M. Oto, Archifen (дороже и более низкого качества).
  • При глазных воспалениях (например, конъюнктивите): Tobramycin. От рези в глазах помогут капли OPSAR.
  • При отравлениях. Привычная марганцовка ― Potassium Permanganate ― есть практически в любой аптеке. Активированный уголь в Тайланде зовется Deltacarbon. Из кишечных антибиотиков берите Erfuzide, а при передозировке парацетамола просите Hidonac. 
  • Средства от диареи: Loperamide (не применять при отравлении!), Disento.
  • Пробиотики: Infloran (бифидо- и лактобактерии).
  • При изжоге: Acicare, Abella.
Фото: Siamese
Фото: Siamese
  • Слабительные: Agiolax.
  • Средства для улучшения пищеварения: Pancreatin (действует так же, как привычный мезим), Combizym.
  • От аллергии: Cetihis, Chlorpeniramine (аналог супрастина), Telfast
  • При ожогах и других ранениях: Dexpanthenol, Becolim 100, Bepanthen, Banocin, а также мангостин ― прекрасное ранозаживляющее и обеззараживающее средство (его, к сожалению, можно найти лишь в некоторых аптеках).
  • Обезболивающие: Ibuprofen, Drotaverine (та самая но-шпа), Toverine и Buscopan (мышечные спазмы), Ponstan 500 (снимает мышечную и зубную боль), Patar 75 M-16 (содержит лидокаин, поэтому отлично «замораживает» зуб или десну), Diclofenac (от артрита).
  • При ушибах, растяжениях и синяках: Neotica Balm.
  • От мигрени: Imigran.
Фото: Siamese
Фото: Siamese
  • Противогрибковые: Clotrimazole, Canasone (от грибковых инфекций и паразитов).
  • От высокого давления: Cardura.
  • При сердечном приступе вызывайте «скорую»! К сожалению, аналогов корвалола в Тайланде нет.
  • Успокоительное: Valian-x (экстракт корня валерианы).
  • Антибиотики (при вирусных инфекциях бесполезны!): Amoksiklav, Ofloxacin (очень мощный: победит и кишечную инфекцию, и гонорею).
  • Снотворное: Dormirax.
  • Мази и таблетки от герпеса ― просто скажите аптекарю волшебное слово «ацикловир». Очень популярна мазь Mar Vir.
  • Противозачаточные средства: Yaz (аналог джеса).

К слову, «законопослушные» фармации часто не имеют в ассортименте даже аналогов разрешенной «Виагры». За ними вас отправят в аптеки на центральных улицах: «Они платят полиции, у них есть все, что угодно».

В туристических центрах вроде Пхукета и Паттайи вам многое продадут и без рецепта. Но сэкономив 200–300 батов на походе к врачу, вы, во-первых, рискуете нарваться на подделку, а во-вторых, можете получить серьезные проблемы с законом. Старожилы Пхукета рассказывают, как один парень купил в местной аптеке валиум, потом его мотобайк-такси остановила полиция за нарушение ПДД, а закончилось все обыском и тюрьмой.

Напоследок еще раз напоминаем ― наш список предназначен для тех, кто уверен в своем диагнозе и точно знает, какие лекарства ему нужны. Всех остальных «Заграница» просит быть благоразумными и сразу записываться на прием. Вот список больниц Паттайи и перечень госпиталей Пхукета.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (23)

c
Гость
c 8 лет назад Гость из Аптеки на Секонд роад

Спасибо автору узнал много нового, того, чего не знал раньше!

0
Ответить
c 8 лет назад Гость

подскажите тайский аналог антибиотиков против уреоплазмоза

-4
Ответить
8 лет назад Siamese Гость

Лучше всего подскажет доктор в одном из "народных" госпиталей. Его консультация вместе с оригинальными антибиотиками обойдётся примерно как самостоятельная покупка в аптеке

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Siamese

Увы, теперь цена приема доктора в "народном госпитале" на Буакхао для фаранга минимально будет 500 бат. Лекарства и процедуры - отдельно. Всё меняется...

0
Ответить
Еще 3 ответа
c 8 лет назад Гость

Стенокардия и проблемы с сердцем - Hartsorb

0
Ответить
8 лет назад Siamese Гость

Спасибо, это важно!

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Сестрица

Супер!!!!! Спасибо!!! :)

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Игорь

— Доброе утро! Я хотела сходить в аптеку и купить лекарство. Вчера как-то прохладно было. Перекупалась, простыла, у меня ухо заболело... — Да-да, у меня тоже уши болят уже третий день, причем оба. От погоды, наверное. — согласился я. — Я помню, вы говорили, что в тайском языке обычно простое словообразование. В разговорнике вот так же написано. Если я хочу, например, заказать апельсиновый сок, то должна спросить "вода-апельсин". Вода — это "нам", апельсин — "сом", значит говорим "намсом", правильно? — Да, правильно. — Вот я так и поняла, что если мне надо спросить ушное лекарство, то надо спросить "ухо-лекарство". Посмотрела в словарь, а там ухо —"ху", а лекарство — "я". Значит, так и спрашивать "хуя"?

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Иван Гость Игорь

Ну да. Скорее всего это вам тоже поможет

0
Ответить
c 6 лет назад Гость Z Гость Игорь

только не капайте лекарство в ухо!!! на ватку и вставляй.

0
Ответить
Еще 10 ответов комментарии