zagranitsa.com
Назад

Как зарабатывать в путешествиях?

11 33071
Фото: Shutterstock

Путешественники Настя и Илья делятся своим опытом поиска заработка в дороге

Где заработать денег? Сегодня этот вопрос стоит очень остро. «Заграница» продолжает изучать тему дополнительного дохода и поиска средств для путешествий. Мы с интересом следим за приключениями отважной пары путешественников — Насти и Ильи. Недавно они поделились с единомышленниками своим опытом. Уверены, их советы будут полезны всем, кто планирует путешествие или хочет найти работу в дороге.

Фото: из личного архива

Как зарабатывать и путешествовать?

Рано или поздно стартовый капитал, который был у вас в начале путешествия, подойдет к концу и встанет вопрос, на что жить дальше. В большинстве случаев путешественники раскрывают в себе массу способностей, о которых раньше не догадывались. Вот несколько проверенных вариантов, которые радуют души и тела странников во всем мире.

1

Преподавайте английский

Если вы знаете язык на разговорном уровне, учите других. Можно попробовать репетиторство или устроиться в одну частных школ в Азии либо Латинской Америке. На сайте ElsCafe много вакансий — просто отправьте резюме.

2

Ведите блог

Настя и Илья признались, что запуская свой блог Crazzzy Travel, понятия не имели, как это сложно. Но с другой стороны, быть путешествующим блогером оказалось выгодно. У этого парня тоже есть чему поучиться.

3

Наймитесь на круизный лайнер

Заодно сможете «чекиниться» на пересечении экватора. Но учтите: придется тяжело работать и выполнять все прихоти пассажиров. Вакансии можно найти на Find a Crew и Crewseekers.

4

Станьте моряком

Звучит безумно, но вариант вполне реальный. Чтобы стать героем приключенческого романа, не нужно специальное образование — достаточно не страдать морской болезнью. Вот здесь капитаны набирают матросов для своих команд.

Фото: Matthew Clark
5

Выращивайте органические продукты

Если в детстве вы любили помогать на огороде, этот вариант для вас. Рабочий день на ферме длится 4 часа, вам обеспечат бесплатное жилье и питание. Вакансии — на HelpX и WWOOF.

6

Помогайте в отелях

Если хотите бесплатное жилье, попробуйте Helpstay. Сайт предлагает сотни приятных и не очень сложных возможностей поработать за проживание. Настя и Илья особо отмечают должность мороженщика — пару часов в день складываешь шарики десерта в стаканчики, а потом идешь гулять в горы.

7

Займитесь фандрайзингом

Регистрируйтесь и делитесь с людьми высокой, альтруистической, душераздирающей и слезливой хроникой своего путешествия. По наблюдениям, больше всего денег получают те, кому просто удалось написать хорошую историю. На людей посмотреть и себя показать можно на Trevolta, Go Get Funding, Go Fund Me, Fund My Travel.

8

Делайте футболки

На этом сайте можно продавать футболки с собственным дизайном. Никакого мошенничества — вся прибыль достается вам.

9

Станьте волонтером

Главный минус — отсутствие заработка. Зато путешествовать можно бесплатно. Вот парочка сайтов с объявлениями: Grassrootvolunteering, Independent Volunteer.

Фото: Shutterstock
10

Работайте в хостелах

Работа тяжелая, тут шумно, душно и часто плохо пахнет. Но зато весело и кроме зарплаты вы получаете жилье и еду. Вакансии ищите на Work in Hostels.

11

Найдите полноценную работу

Да, переезды утомляют, но это не повод возвращаться домой! Задержитесь там, где вам нравится, и найдите себе должность на месяц-другой. Лучшие сайты для поиска такой работы — Overseasjobs, Work Away, Work Anywhere. Также пригодится Craigslist.

12

Станьте моделью

Для этого не нужна неземная красота! Сделайте портфолио и отправьте его в агентство. Этот сайт помогает моделям и агентам найти друг друга.

13

Снимайтесь в кино и телепередачах

В странах с развитой кино- и телеиндустрией всегда есть спрос на статистов. Больше информации о заработке в массовке можно найти на Actors Access и Backstage.

14

Станьте экскурсоводом

Наймите себя сами и станьте гидом для других. Выберите маршрут, изучите его и ищите туристов. Например, в Гималаях большинство гидов — это просто люди, хорошо ориентирующиеся на местности и владеющие спутниковой связью на случай ЧП.

15

Станьте фрилансером

Путешествуя по миру, прибыльнее всего выполнять ту работу, которой вы учились или с которой уже знакомы. Вакансии можно поискать на oDesk, Elance, Freelancer, Guru, Demand Studios, iFreelance, People Per Hour, Freelance Switch Jobs, Fiver.

Фото: Shutterstock
16

Откройте магазин на Ebay или Etsy

Увидели в Тайланде бумажные фонарики, которые будут пользоваться спросом в ваших краях? Попробуйте продать их в Интернете. Сделать это можно на Ebay, а если вы делаете вещи сами — на Etsy.

17

Зарабатывайте на фотографиях

Если вы путешествуете с хорошей камерой, то у вас 100% есть пара гигабайт фотографий на жестком диске. Не засоряйте снимками компьютер, а попробуйте продать их. Сделать это можно на популярных фотостоках Getty, iStock и Fotolia.

Поверьте, существует очень много профессий, которые способны принести вам и деньги, и удовольствие! Можно преподавать игру на музыкальных инструментах, танцы, йогу, дизайн, рисование, серфинг, делать массаж, торговать самодельными украшениями и игрушками или даже работать клоуном в пятизвездочном отеле. Просто нужно творчески подойти к вопросу, отбросить сомнения и задаться целью найти себе доход. Конечно, никто не говорит, что будет легко — на обучение ремеслу и поиск работы нужно потратить время. Но чтобы рыбку съесть, нужно в воду лезть — впрочем, вы и без нас это знаете. Удачи!

Материал подготовлен на основе статьи Насти и Ильи в блоге Crazzzy Travel, где они пишут о своих сумасшедших приключениях. Пара уже успела побывать в 37 странах на четырех континентах и останавливаться на этом не собирается.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (11)

c
Гость
9 лет назад Алексей Коровин

Без удаленной работы сложно было бы себе представить наши зимовки в Тае, подробнее я писал: http://thaiwinter.com/games/udalennaya-rabota-v-tailande/

-5
Ответить
c 9 лет назад Гость Алексей Коровин

такой себе оффтоп с пиаром самого себя?))))) Выглядит печально.

0
Ответить
9 лет назад Алексей Коровин Гость

Ну давайте смотреть правде в глаза, с партнеркой на моем сайте, с которой я заработал, хотя блог для души больше и не приносит мне много дохода, для чего бы я писал на портале Заграница?!? Гость предложили бы свой вариант удаленного заработка или посмотрели реальные отзывы к статьям у меня на блоге, а не ставили смайлики не авторизовавшись :(

0
Ответить
Еще 4 ответа
c 9 лет назад vasek

Реально бред. Это всё в стиле работай целый день и заработаешь 3-5$ Весь список в статье причём. В Тайланде основная работа для девушек это проституция, а для мужчин бокс. Всё остальное на 99% ерунда. Чтобы работать в интернете стабильно и зарабатывать нужны навыки и годы работы. Или можно дурить людей продавая курсы по обучению как Алексей Коровин.

0
Ответить
c 9 лет назад Гость Игорь

5 лет назад бросил работу финдира в Бишкеке и переехал в Тай. Самый популярный вопрос от друзей: кем я тут работаю, на что живу, проще говоря? Ответ всегда даю одинаковый: я не РАБОТАЮ, я занимаюсь интересным мне делом. Создаю инфографику для сайтов. Месяц онлайн-обучения позволил мне освоить эту специальность, и теперь я делаю действительно крутые штуки, всего за 4-5 часов в день, а остальное время посвящаю себе и путешествиям. Все эти злобные тролли, которые пишут что нельзя заработать на дауншифте - вы просто трусы. Посмотрите в зеркало и скажите себе это в лицо.

2
Ответить

пол года как я удаленщик :) вот сейчас учу других как зарабатывать в интернете делая сайты, группы и тп :) Спасибо за полезную дополнительную информацию :)

-1
Ответить
c 7 лет назад Гость Русский Гном

Волонтёры #BeachRoad

-1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии