zagranitsa.com
Назад

Нужна ли виза в Таиланд ребенку до 14 лет?

0 7712
Фото: shutterstock.com

Часто можно услышать мнение, что ребенку виза для поездки в Таиланд не нужна. Юрист Александра Агапитова рассказала, как на самом деле выглядит процедура въезда детей в Королевство и чем грозит ее нарушение

Александра Агапитова, директор по развитию консалтингового агентства InvestEast

Начнем с того, что каждый иностранец, который посещает Таиланд, должен получить визу (либо штамп о въезде) в соответствии с целью визита и покинуть страну до истечения срока действия визы.

Если ребенок въезжает в страну без визы, ему поставят штамп о въезде. Когда срок его действия завершен, начинается нарушение визового режима — оверстей. Но дети до 14 лет штраф за оверстей не платят. Таким образом, есть факт нарушения, но нет наказания.

На что в дальнейшем может повлиять пребывание ребенка в Таиланде без визы и пометка «оверстей» в паспорте?

1

Во-первых, если вы получаете тайскую визу для себя за рубежом и при этом не подаете документы на визу для детей, это может быть истолковано работником консульства как намерение нарушить визовый режим и станет причиной отказа в выдаче визы.

2

Во-вторых, если у родителей есть туристическая виза, а у ребенка нет, при въезде в страну визы родителей могут отменить и всей семье поставят в паспорта 30-дневные штампы.

3

В-третьих, при следующем визите могут возникнуть вопросы у офицера на границе. Это чревато запретом на въезд в Таиланд для ребенка.

4

В-четвертых, отметка «оверстей», проставленная Иммиграционной службой Таиланда, может стать причиной отказа в выдаче визы в консульстве другой страны, если там существенны предыдущие нарушения иммиграционного законодательства.

Чтобы избежать проблем в будущем, рекомендуем получить визу для ребенка в соответствии с целью пребывания в стране: туристическую, зависимую (если один из родителей работает в Таиланде) или учебную (если ребенок обучается в школе).


Источник: investeast.co.th.


НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии