zagranitsa.com
Назад

Борьба за права: как получить водительское удостоверение в Таиланде

6 10468
Фото: Shutterstock

Из-за войны с терроризмом на тайских дорогах стало больше облав, и беспечно гонять на мотобайке, как несколько лет назад, уже не получается. Страховая компания тоже будет рада сэкономить, если вы попали в аварию, не имея прав на управление транспортом. Потому львиной доле туристов и экспатов стало ясно: водительские права в Таиланде — нужны!

Водительское удостоверение соответствующего типа в Таиланде понадобится для управления мото-, автотранспортом и даже моторной лодкой. Сегодня мы остановимся на первых двух.  И еще раз: для управления каждым видом транспорта требуется отдельный документ!

1

ВУ РФ

В российских правах информация продублирована на двух языках, но нет главного: надписи на английском, что перед вами — удостоверение водителя. Этот факт противоречит международным нормам.

Алексей, соучредитель автошколы «Легион»:

Вы часто можете услышать разговоры о некой конвенции — дескать, по ней тайцы должны признавать ВУ РФ. Есть две конвенции — Женевская 1949 года и Венская 1968-го — и цифра «1968» на стенде в транспортном офисе сейчас заклеена

Вы можете пользоваться родными правами при аренде машины/байка, их признают страховые компании. Но выписывать ли вам штраф во время проверки на дороге, остается на усмотрение офицера.

Некоторые люди, чтобы избежать расспросов, заранее кладут в права 200 батов. Напоминаем, что по закону попытка вручения взятки в Таиланде карается штрафом до 10 000 батов и даже лишением свободы. Можно сказать, что вы просто забыли деньги в правах, но предлагать сумму напрямую точно не стоит!

Гораздо надежнее сделать перевод национального ВУ в консульстве — это будет стоить до 2000 батов, — заламинировать документ и возить его с собой.

Фото: Shutterstock
2

МВУ РФ

Так называемая «книжка», которую нужно предъявлять вместе с национальным ВУ — по сути, тот же перевод. С МВУ к правам соответствующей категории по Таиланду можно ездить безбоязненно. А если ваше МВУ отказываются признать, угрожайте звонком в консульство.

Особенно полезно иметь перевод национальных прав при ДТП — тайский офицер, разбирающий ситуацию, сразу поймет, как ему действовать. Ведь если таец уже принял решение, а потом его приходится менять, это ставит под сомнение авторитет человека, что вызывает немалое раздражение.

3

Получение местных прав с нуля

1. Обратившись в Иммиграционный офис, надо получить документ под названием Residence Certificate, что обойдется в 300 батов и час времени.

Если вы хотите получить права категории А и B, потребуется 2 таких сертификата; стоить это будет 500 батов.

При наличии тайского work permit сертификат не требуется.

Необходимые документы:

  • паспорт (оригинал и копии заглавной, визовой страницы и миграционной карты);
  • 2 фото 3,5×4,5 см (3 снимка для двух сертификатов);
  • договор аренды жилья и его копия.

В заявлении надо указать, что ваша цель — оформление ВУ.

2. Надо получить в медучреждении справку о состоянии здоровья. Выбирайте небольшую клинику — тогда документ обойдется в 100–150 батов. В госпитале покрупнее вас заставят сдавать анализы, и стоимость той же справки устремится к 1000 батов.

Если намерены сдавать сразу на две категории прав, справок тоже потребуется две.

3. Рано утром направляетесь в местный транспортный офис (координаты Chonburi Land Transportation Office — 12.968513, 100.972025). Общественный транспорт сюда не ходит, а потому просите друзей, нанимайте такси или, как тайцы, приезжайте на своем.

Официально учреждение работает с 8:30, но двери открываются примерно в 8:15. Служащая офиса делит людей на очереди, отсекая иностранцев от тайцев и выдавая номерки.

Не обращайте внимания на огромную очередь — и потихоньку встаньте ближе к входу. При общении со служащей не пытайтесь «включать дурака» и говорить, что не понимаете по-английски! Скидки не будет — вас просто отправят домой.

Еще десять минут ожидания — и вы со своим номерком и пакетом документов поднимаетесь наверх. Там, скорее всего, запишут ваши данные и выдадут вам новый номер, уже с датой экзамена. Сейчас время ожидания теста на права для тайцев составляет до пяти месяцев, для фарангов — от трех дней до трех недель. Но, допустим, вам очень повезло — и прием назначили в тот же день.

4. Документы, необходимые для сдачи на права:

  • ксерокопия паспорта: заглавной, визовой страницы, миграционной карты;
  • медицинская справка;
  • Residence Certificate;
  • 2 фотографии.

5. Вам нужно пройти тесты на дальтонизм, реакцию, иногда — на глазомер. В первом тайка указкой касается разноцветного плаката, а вы — называете цвет. Во втором вы зажимаете педаль газа на тренажере и держите ее, пока горит зеленая лампа. Как только цвет переключается на красный, надо быстро переставить ногу на педаль тормоза. Глазомер проверяют так: на расстоянии трех метров необходимо управлять параллельными палочками на коробке.

Пройдя эти нехитрые тесты, отправляемся смотреть многочасовой англоязычный фильм, рассказывающий о тайских ПДД, местных знаках и вежливости на дороге. Но война войной, а обед по расписанию — с 12:00 до 13:00 в просмотре будет пауза, во время которой можно недорого подкрепиться в ближайшей лавке.

Закончив смотреть фильм, вы отправляетесь домой. А утром следующего дня приезжаете сдавать практику.

Фото: Shutterstock

6. На площадке вам понадобится сдать тесты на вождение. Для байка это проехать по прямой, подняться на гору, преодолеть «змейку», остановиться на определенном расстоянии от бордюра и стоп-линии и т.д.

Для машины задания другие, и выполнять их проще.

Транспорт желательно иметь свой, но есть возможность за 200–500 батов арендовать его на месте.

После успешной сдачи практики вы отправляетесь на тест по теории.

7. Компьютерный тест проходит на английском языке. Для перевода можно пользоваться лишь бумажным словарем без каких-либо пометок ручкой! Вам предстоит ответить на 50 каверзных вопросов, иллюстрированных картинками плохого качества. Ошибиться допустимо до пяти раз.

Скорее всего, первый тест вы провалите, и придется пересдавать его на следующий день, уже зная, что вам предстоит. В среднем люди сдают экзамен со второго-третьего раза. Но если в школе вы были отличником, а дорога — это ваша жизнь, возможно, задание не вызовет особых трудностей.

8. После успешной сдачи теста предстоит уплатить пошлину и сфотографироваться на права. Примерно через полчаса ожидания вы получите заветный пластик, действительный два года.

При наличии «длинной» визы (студенческая, пенсионная, инвестора и т.д.) можно продлить права на пять лет, а затем получить тайское МВУ сроком на один год.

Алексей, соучредитель автошколы «Легион»: 

У нас есть специальный курс для водителей, уже обладающих национальными ВУ и имеющих представление о ПДД. За два занятия мы рассказываем о каверзных вопросах в тесте, показываем, что придется сдавать на площадке, готовим весь пакет документов и отвозим его в транспортный офис. Люди без опыта осваивают байк с нуля за шесть занятий с инструктором

4

Получение МВУ в Таиланде

Если вы обладатель пятилетних тайских прав и долгосрочной визы, то можете получить тайское МВУ сроком действия один год. Для этого, если вы в Паттайе, обращайтесь в Департамент наземного транспорта Чонбури (координаты — 13.407343, 100.989361).

С собой надо иметь:

  • оригинал и копию загранпаспорта;
  • оригинал и копию тайского ВУ;
  • справку из госпиталя;
  • Residence Certificate или оригинал и копию work permit;
  • 2 фото 3×4 см;
  • деньги на уплату пошлины (до 1000 батов).

Слухи, что МВУ можно получить по временным двухлетним правам, неправдивы!

У многих возникает вопрос — можно ли ездить с тайским МВУ в России? По этому поводу есть разъяснения ГИБДД, но будьте готовы спорить с инспектором.

Алексей, соучредитель автошколы «Легион»:

Еще действует старая цена на наши услуги — 5000 батов за права одной категории и 7000 за две. Но с 1 ноября это будет 7000 и 10 000 батов соответственно, поскольку мы включим практические занятия в обязательную программу. Люди, утверждающие, что водят байк одной рукой с закрытыми глазами, часто не могут выполнить упражнения на площадке просто потому, что раньше никогда их не делали. В цену обучения входят все документы, поездки, а также транспорт для сдачи экзамена. Не входит лишь пошлина за получение прав

Фото: Shutterstock
5

Получение местных прав соответствующей категории на базе российского ВУ

Раньше, сделав перевод национального ВУ в консульстве, тайские права можно было получить всего за день.

Но около полугода назад случилась некрасивая история — полиция с шумом накрыла «помогал», печатавших поддельные ВУ и заверявших их в консульстве. После этого отношение к русскоязычным клиентам в транспортном офисе заметно ухудшилось. Скорее всего, документы заберут на проверку на неделю, и лишь после этого допустят вас к тесту.

Вам понадобится:

  • оригинал и копия загранпаспорта;
  • консульский перевод национальных прав. Книжечку МВУ не принимают, хотя было несколько сообщений о положительном опыте обмена в Чиангмае;
  • справка из госпиталя;
  • Residence Certificate или оригинал и копия work permit;
  • 2 фото 3×4 см;
  • деньги на уплату пошлины.
6

Плюсы тайского ВУ

  • Действительно во всех странах АСЕАН (Камбоджа, Сингапур, Вьетнам, Малайзия, Филиппины и т.д.).
  • Иногда срабатывает как документ, удостоверяющий личность.
  • Дает скидки при посещении музеев, океанариумов и т.д.
  • На их основе можно открыть соответствующую категорию в российских правах.
Фото: Shutterstock
7

Штрафы

Несмотря на слухи о многократном увеличении штрафов и чуть ли не тюремном сроке за отсутствие прав, на практике наказание — всё те же 400 батов. Плюс деньги на такси до участка, где вы сможете оплатить штраф — ваш транспорт будет на это время задержан.

Не бойтесь в экстремальной ситуации звонить в консульство! В крайнем случае на место происшествия приедет сотрудник, который станет как переводчиком, так и свидетелем. Свидетели очень важны при ДТП, так что постарайтесь хотя бы сфотографировать мототаксистов неподалеку — их можно идентифицировать по номеру и месту приписки на жилете.

И еще раз напомним: отсутствие прав при ДТП сразу делает вас виновником, а для страховой компании станет основанием для отказа в выплате.

Счастливого вам пути и взаимопонимания на дорогах Таиланда!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (6)

c
Гость
c 7 лет назад Гость Костя

Спасибищщще!!!

3
Ответить
c 7 лет назад Гость Кость

А ещё можно обратиться в юридическую конторку, где права сделают за небольшую плату. У меня так друг американец сделал. Даже никуда не ездил, просто позвонил, к нему приехали, взяли все нужные документы и деньги, и через недельку привезли все права. И вообще какие права? Пиши лучше о поебушках!

0
Ответить
7 лет назад Siamese Гость Кость

Тайка из "конторки": Sawasdee ka, thank you for your supporting and interesting Normally the transport office wants to see you to be trained / sit and study for at least 15 hours and all of the exams must be 100% correct and these will take at least 3 working days wo finish everything but we can help you to get a driving license in 3 hours our minibuses go to the Transport office in Chonburi every Tuesday and Friday, taking you to the Transport office to take a photos and sign on the forms the cost is 18,000 bht for the new one ( validity is 2 years) renewal ( 5 years) - 14,000 bht.

0
Ответить
c 7 лет назад Гость

Мезка опять по заданию уважаемой редакции кого-то рекламит, ух и ушлый ух и сорванец мезка наш ростофчанин)

0
Ответить
c 7 лет назад Гость

А тайские права в РФ действуют?

0
Ответить
7 лет назад Siamese Гость

Кстати ))) Конвенция жэж!

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии