zagranitsa.com
Назад

Храм Киев Тьен Кенг (Kiew Tien Keng Shrine)

Храмы
0.0 0 оценок 1 Оценить!
  • Район: Пхукет-таун
  • ежедневно с 6:00 до 18:00. Во время Вегетарианского фестиваля храм работает круглосуточно
  • Бесплатно

Расположен на юго-востоке Пхукет-тауна, на территории парка Сапхан Хин. Храм с «украинским» названием — ключевая святыня для китайского населения острова (примерно 35% от общего числа жителей).

Киев Тьен Кенг играет важнейшую роль во время знаменитого Вегетарианского фестиваля. Поскольку это единственный китайский храм, находящийся на побережье, именно отсюда отправляют послания на небеса (предкам и богам) в конце торжества. Для этого к Киев Тьенг Кенг съезжаются процессии от всех остальных китайских святилищ.

Внутри, как и всегда в китайских храмах, стоят изваяния десятков разных божеств, учителей, даосских старцев. Особо выделяется серебряная статуя дзенского монаха Дзи Гонга, также известного как «Безумный» (за то, что любил выпить, ел мясо и ходил в рваной одежде). Еще Дзи Гонга называли «Улыбающимся монахом»: он был всегда весел и смешил людей. Но самое главное — то, что монах был выдающимся целителем. Отсюда такое почтение к нему даже после смерти. Справа от главного алтаря расположены статуи богини милосердия Гуанинь и ее свиты. А во дворе храма находится еще одна, большая статуя Гуанинь.

Полезная информация

Разувайтесь перед входом в главное святилище. 

По возможности не надевайте черное при посещении китайских святынь (особенно во время Вегетарианского фестиваля). Лучший цвет одежды — белый.

Как добраться

Из Пхукет-тауна направляйтесь на юг по Пхукет-роуд, никуда не сворачивая. В конце этой улицы будет парк Сапхан Хин, а в нем (возле моря) — Киев Тьен Кенг. Общественный транспорт сюда не ходит. Добраться можно либо на мотобайке (машине), либо на такси (тук-туке).

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы (1)

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

c 8 лет назад Гость

небольшой, но действительно красивый храм еще и недалеко от побережья

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии