zagranitsa.com
Назад

Монастырь Най Харн (Nai Harn)

Храмы
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Район: Чалонг
  • с 6:00 до 19:00

Находится на юге острова справа от самой южной точки Пхукета — мыса Промтхеп, в 50 км от аэропорта и в 22 км от Пхукет-тауна. Примыкает к пляжу Най Харн — одному из самых красивых на острове, по некоторым рейтингам входящему в пятерку лучших пляжей Азии. Буддистский монастырь (другое название — Samnak Song Nai Harn) уже много лет служит духовным центром для жителей ближайших деревень.

Сейчас в монастыре проводится реконструкция. Новое здание бота (главного помещения) только-только возвели. Внутри мондопа есть статуи особо почитаемых монахов, покрытые золотой фольгой. По тайским обычаям считается, что если болит, например, колено, надо прилепить кусочек золота на колено статуи — и недуг пройдет. Судя по всему, методика действительно работает: все восемь статуй полностью покрыты золотом, их толком не разглядеть.

Полезная информация

Рядом пляж, поэтому некоторые отдыхающие пытаются проникнуть в храм в купальных костюмах. Для них у дверей висит специальная табличка-предупреждение. Вход бесплатный, но небольшое пожертвование (10—20 батов) будет воспринято с благодарностью.

Как добраться

Из Пхукет-тауна на пляж Най Харн (а значит, и к монастырю) ходят автобусы (отправление с улицы Ранонг). Стоимость проезда в один конец — 50 батов. С популярных пляжей западной части острова (Патонг, Ката, Карон) общественный транспорт на Най Харн не ходит — только тук-туки или такси. И то, и другое — дорого. От пляжей Ката и Карон проезд стоит примерно 300 батов, от Патонга — все 400—500. Из аэропорта до пляжа можно добраться на такси (от 600 батов). Самостоятельно на машине или мотобайке доехать легко — повсюду есть указатели.

Из Пхукет-сити надо ехать по Чаофа-роуд (дорога №4021), а затем по Висет-роуд (дорога №4024) до пляжа Равай. После него будет поворот направо. Примерно через 1 км снова сверните, и еще через 2 км увидите пляж Най Харн. 

Если вы едете со стороны пляжей Патонг и Ката, направляйтесь на юг по дороге, идущей вдоль берега (№4233). За пляжем Ката будет поворот направо. Указатели встречаются постоянно, следуйте их подсказкам.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии