zagranitsa.com
Назад

Большой Будда (Big Buddha)

Храмы
5.0 1 оценка 1 Оценить!
  • Район: Чалонг
  • Бесплатно
  • с 6.00 до 19.00

С недавних пор статуя Большого Будды на холме Наккерд стала визитной карточкой Пхукета. Строительство этого внушающего священный трепет монумента началось в 2008 году и продолжается до сих пор. Расположенная на 350-метровом холме гигантская статуя (официальное ее название — Phra Puttamingmongkol Akenakkiri Buddha) — одно из самых больших в Тайланде изваяний сидящего Гаутамы. Высота фигуры из белого бирманского мрамора — 45 м, ширина — 25,5 м. Создание статуи — инициатива четверых местных жителей. Строительство велось и ведется за счет пожертвований.

У подножия Большого Будды находится смотровая площадка. С нее открываются замечательные панорамные виды на юго-восточную часть острова. Слева от изваяния (если стоять к нему лицом) находится статуя Будды более скромных размеров (12 м) из меди золотистого оттенка.

Полезная информация

Туристов просят следовать дресс-коду. Большой Будда — буддистская святыня и одеваться нужно соответственно: не допускаются купальники, шорты, оголенные плечи. Посетители могут воспользоваться бесплатной охраняемой стоянкой. Есть здесь и бесплатный туалет с оригинальным дизайном.

По дороге к статуе находятся:

1. Две слоновьи деревни. При желании можно отправиться на прогулку на слоне. Стоимость — 900 батов за 30 минут для взрослого и 600 батов для ребенка. Можно торговаться.

2. Несколько смотровых площадок с замечательными видами. На всех есть кафе-рестораны.

3. Несколько пунктов проката квадроциклов. Ими могут воспользоваться те, кто опасается подниматься к Большому Будде на мотобайке: спуски здесь очень крутые.

Как добраться

Статуя Большого Будды находится на юге острова. Общественный транспорт сюда не ходит. Добраться можно или на такси (тук-туке), или своим ходом (на машине либо мотобайке). Из Пхукет-тауна ехать надо по улице Чаофа (дорога №4022). Примерно километрах в 10 от города, за Ват Чалонг, будет поворот направо (указатели есть). От этого поворота к самой статуе ехать еще 6 км.

Если вы едете со стороны пляжей Патонг, Карон и Ката, направляйтесь на юг по дороге, идущей вдоль берега (№4233). Затем надо повернуть на дорогу №4028 и по ней доехать до поворота налево на дорогу №4022 (Чаофа). Еще один поворот налево к Большому Будде будет совсем скоро — обращайте внимание на указатели. От последнего поворота к самой статуе ехать еще 6 км.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы (1)

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

8 лет назад Оля и Сергей
— Отлично

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии