zagranitsa.com
Назад

Ват Чалонг (Wat Chalong)

Храмы
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Район: Чалонг
  • с 7:00 до заката

Расположен в 8 км к югу от Пхукет-тауна. Ват Чалонг (его второе название очень музыкальное — Ват Чай Тарарам) — бессменный лидер храмовых рейтингов Пхукета. Самый большой, самый известный и очень красивый храмовый комплекс — место, обязательное к посещению. Ежегодно сюда приходят более 100 тысяч человек.

Первое упоминание о храме датируется 1837-м годом. С тех пор комплекс развивался, не раз перестраивался и достраивался. Самое красивое сооружение — трехуровневая чеди с высоким шпилем. Ее называют «Гранд Пагодой» (официальное название — Phramahathatchedi-Jomthaibarameepragat). На первом и втором уровнях очень много статуй Будды (сидящего, лежащего, стоящего), а с третьего открываются замечательные виды на храмовый комплекс и небольшой парк возле него.

Особой популярностью у местных жителей пользуется молитвенный зал. Здесь установлены статуи трех самых почитаемых монахов этого храма — Луанг Пор Глуама (Luang Por Gluam), Луанг Пор Чуанга (Luang Por Chuang) и Луанг Пор Чаема (Luang Por Chaem). Первые двое были знаменитыми врачами-травниками и костоправами. Третий — Луанг Пор Чаем — был настоятелем храма в 1876 году, когда на острове вспыхнул бунт китайских шахтеров. Многие островитяне нашли тогда убежище в монастыре Чалонг. Более того, настоятель сумел организовать сопротивление бунтовщикам и оказал большую помощь в подавлении восстания.

Сейчас все три статуи традиционно используются для накопления кармических заслуг и лечения с помощью симпатической магии. И с той, и с другой целью к изваяниям прикрепляют кусочки золотой фольги. Есть в храмовом комплексе и другие объекты, заслуживающие внимания. Например, небольшой парк позади Гранд Пагоды или фигурки слонов, фотографирование с которыми сулит удачу.

Полезная информация

Это главная буддистская святыня острова, поэтому не забывайте о дресс-коде. Оголенные плечи и слишком короткие шорты не допускаются. Но даже если вы одеты не как положено, не переживайте: на входе в Гранд Пагоду можно взять напрокат специальные накидки.

Снимайте обувь при входе в храмовые помещения. 

Фотографирование в слишком тесном контакте (в обнимку, на руках и т. д.) со статуями Будды или монахов категорически не допускается!

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии