zagranitsa.com
Назад

Ват Кхао Ранг

Храмы
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Район: Пхукет-таун
  • с 6:00—7:00 и до заката

Замечательный большой тайский храм. Находится на севере Пхукет-тауна, на склоне холма Ранг. Ват Кхао Ранг знаменит позолоченной статуей сидящего Будды, долгое время бывшей самой большой на острове (ныне пальма первенства перешла к Большому Будде).

Очень красиво (и снаружи, и внутри) главное здание храмового комплекса (бот), к которому нужно подняться по лестнице. Внутренние стены бота расписаны сценами из жизни Будды. Центральная статуя Гаутамы — под стеклом и с цветной подсветкой.

Основателя храма, монаха Lung Pu Supa, называли «Живущим»: он жил во время правления пяти тайских королей — от Рамы V до Рамы IX. Lung Pu Supa стал монахом в девять лет, а умер в 118-летнем возрасте (осенью 2013-го).

У подножия бота есть несколько интересных статуй. Одна хорошо знакома всем, кто бывал в тайских храмах. Это ракшас-охранник — гигантский краснокожий клыкастый защитник буддистского учения. Есть здесь и обычная фигура Раху — демона, похитившего Луну. Небесное светило он держит в руках. А вот впечатляющую статую бога Смерти в тайских ватах можно увидеть нечасто. Так же, как и Брахму-аскета.

Полезная информация

Не забывайте о дресс-коде. Оголенные плечи и слишком короткие шорты не допускаются. Снимайте обувь при входе в храмовые помещения и поднимаясь к Золотому Будде. Слева от лестницы, ведущей к главному зданию комплекса, есть магазинчик с амулетами. Особенно они популярны у китайских туристов.

Как добраться

Из Пхукет-тауна до Ват Кхао Ранг можно дойти пешком по улицам Мэлуанг (поверните на указателе) и Пхатипхат. Идти минут 15—20. На собственном транспорте надо двигаться по улице Мэлуанг, на пересечении с улицей Пхатипхат повернуть туда, куда указывает знак Rang Hill, и далее ехать вверх по дороге. Ват Кхао Ранг будет по правой стороне, прозевать его трудно.

Второй вариант: следуйте по сой Вачира (Soi Vachira), ведущей от больницы Вачира (Vachira Hospital). Храм будет в нескольких сотнях метров справа.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии