zagranitsa.com
Назад

Путешествуем налегке: как взять минимум вещей, но запастись всем необходимым

0 12768
Фото: Wright Colin

Минималисты и идеологи разумного потребления делятся с «Заграницей» советами, как избавиться от ненужного в дороге и начать ценить действительно важные вещи

А так ли важно пообедать в новом ресторане? А нужен ли мне новый айфон? Уверены, что многие наши читатели не раз задавали себе эти вопросы. Например, блогеры и путешественники Настя и Илья советуют избавляться от лишних вещей и ограничить потребление. Ребята считают, что так можно собрать стартовый капитал для поездки. Минималисты из разных стран пропагандируют вещевой аскетизм и убеждены, что человек может обойтись небольшим набором предметов. Портал «Заграница» ознакомился с этими рекомендациями и выяснил, как они помогут сэкономить кровно заработанные.

В путь налегке

Собираясь в дорогу, путешественник волей-неволей становится минималистом. «Эту вещь беру с собой, а без этой могу легко обойтись. А эта вообще в рюкзак не поместится!» — размышляет он, складывая сумку. Идеологи разумного потребления рекомендуют проводить такую ревизию ежемесячно и ежедневно, не ограничиваясь поездками. Смысл в том, чтобы отсеять вещи, навязанные рекламой или нашими прихотями, и оставить действительно необходимые и функциональные.

Но минимализм — это не аскетизм. Дело не в самоограничении, а в освобождении от ненужного. Не ставьте себе целью взять как можно меньше: вам нужно обеспечить себя качественными, функциональными и долговечными вещами в дороге.

Колин Райт, писатель, блогер

Я решил владеть меньшим количеством вещей, но это не значит, что я против потребления. Просто я стараюсь подходить к вопросу обладания и своему досугу более взвешенно. Теперь я покупаю меньше, но обращаю больше внимания на качество. Я лучше потрачу деньги на путешествие — это самая удачная инвестиция.

Одежда

Конечно, можно взять с собой модную пару плавок или шикарный купальник. Но станет ли от этого загар лучше, а море — теплее? В своем блоге молодой путешественник Колин Райт пишет, что однажды в Индии наблюдал за купающимися детьми. Для радости им было достаточно воды, солнца и песка. А он, богатый голубоглазый американец, был обеспечен всем, но испытывал дискомфорт. Теперь в своих поездках Колин старается во всем походить на местных, включая непритязательность в одежде. Он жертвует количеством, но не качеством. Пусть лучше будет одна пара обуви, но удобная и надежная, рюкзак должен выдерживать нагрузку, а куртка — обеспечивать комфорт в жару и сырость.

Джошуа Милберн, блогер, экс-региональный менеджер по продажам

Подумайте сами — у многих из нас есть все и даже больше. Но проблемы с чувством вины, депрессией, беспокойством никуда не исчезают. Многие из нас окружены достатком, но глубоко несчастны. Не предметы, а личный рост и принесение пользы — фундамент лучшей жизни. Неважно, как много мы покупаем — вещи не сделают нас счастливыми.

Гаджеты

Минималист Лео Бабаута в течение месяца пытался избавиться от смартфона. Поначалу он страшно мучился: пальцы инстинктивно искали тачскрин, а в голове крутилась мысль: «Я пропускаю столько важных новостей!». Совсем избавиться от устройства у Лео не получилось — слишком удобное оно для работы. Но минималист стал регулярно устраивать себе «время без смартфона».

Почему бы не сделать ваше путешествие свободным от техники? Такая «медийная диета» поможет сэкономить на оплате связи и снизить вес багажа. Ведь в поездку нередко берут и ноутбук, и смартфон, и планшет, и электронную книгу, роутер, фотоаппарат, к которым нужна сумка с зарядками и переходниками.

Оптимизируйте! Например, планшет способен заменить сразу несколько гаджетов, а если ваши фото предназначены для соцсетей, с задачей прекрасно справится и смартфон.

Лео Бабаута, блогер, дизайнер

Когда мы приобретаем вещь, мы не думаем о том, сколько времени и энергии она от нас потребует. Некоторые из нас так захламляют свою жизнь, что у них не остается времени ни на себя, ни на близких. Будьте осторожны с добавлением новых вещей в вашу жизнь, и в общем предпочитайте избавление от них.

Еда

Джошуа Милберн и Райан Никодемус уверены, что «еда — это не развлечение, это питание». Они отказались от целого списка вредных продуктов и практикуют меню с преобладанием растительных блюд. А Лео Бабаута однажды признался, что зависим от фастфуда и у него ушли годы, чтобы избавиться от привычки много и вкусно есть. 

Минималисты уверяют, что избирательный и взвешенный подход к питанию увеличит удовольствие от еды: получая меньше, мы начинаем ценить пищу больше. Главный соблазн, ожидающий вас на отдыхе, — это покупки на пляже. Такие спонтанные перекусы, как правило, обходятся дороже.

Джошуа Беккер, блогер, автор книг для подростков

Слишком много вещей вокруг тормозят ваш подъем на более высокий уровень. Они отнимают вашу энергию, время, мысли и внимание. Они ограждают вас от того, что действительно важно и нужно — новых впечатлений и любимых людей. Если вы потратите время на то, чтобы убрать хлам, то никогда об этом не пожалеете.

Планирование

Первые свои путешествия Колин Райт планировал, как типичный западный турист. Он вооружался картами, путеводителями, схемами. Каждый шаг был расписан. Но вскоре Колин понял, что так его путешествие становится как две капли воды похоже на уже пройденный путь других людей. Он попробовал не готовиться к дороге и сделал открытие — путешествовать без плана намного интереснее. «Оставляйте себе свободу выбора. Не планируйте слишком много, просто набросайте общие контуры, чтобы воспользоваться возможностями, когда они возникнут», — пишет Райт в своем блоге. Возможно, строгое следование маршруту скрывает от вас новые впечатления и знакомства.

Минималисты говорят, что не призывают к самоограничению. Напротив, суть их движения — в том, чтобы получить больше свободы и почувствовать себя счастливее. Попробуйте использовать их советы — возможно, они не только помогут вам сэкономить, но и откроют для вас новые грани туризма.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии