zagranitsa.com
Назад

Панамка и крем не спасут: 15 опасностей Таиланда, которые могут испортить отдых и не только

0 2455
Фото: shutterstock.com

Тропические страны бывают коварными по отношению к беспечным туристам. Если гость вовремя не позаботится о личной безопасности, в комплекте с удовольствием от знакомства с экзотикой он получит массу проблем ― от краж до опасных заболеваний. Рассказываем, о каких моментах стоит помнить при поездке в Таиланд, чтобы отдых в Королевстве улыбок оставил только приятные воспоминания

1

Трансы-карманники

Когда вы приезжаете на отдых, мозг получает команду расслабляться и кайфовать. Именно на этом настроении туристов наживаются местные воры. А в Таиланде воровства можно ждать от людей, ради которых многие приезжают в эту страну. Это трансвеститы или, на местном диалекте, — катои и ледибои. Даже сами тайцы избегают находиться в обществе людей третьего пола из-за их агрессивного нрава. Во время прогулок по улицам красных фонарей крепко держите кошелек, иначе рискуете во время невинного фото с трансом остаться без денег.

Фото: tour-poisk.com
2

Еда

Не все туристы могут легко перейти с привычного питания на блюда тайской кухни. Еда в Таиланде представлена в основном азиатскими блюдами ― острыми и непривычными на вкус русскому человеку. Даже если вы попросите официанта: «Ноу спайси» («без специй»), еда всё равно покажется чересчур острой. Прежде чем желудок привыкнет к супу том ям и салату сом там, а организм настроится на новую для него пищу, с большой долей вероятности придется столкнуться с диареей. И хорошо если не произойдет серьезных сбоев в пищеварении. В общем, запасайтесь лекарствами-ферментами или присмотрите рядом с отелем ресторан с русской кухней.

Даже ради забавы не пробуйте кузнечиков и жареных гусениц с тараканами. Их готовят в таком количестве масла, что вкуса практически не остается. К тому же неизвестно, сколько лет этим экзотическим угощениям. Вы ведь не думаете, что они свежие и недавно пойманные?

3

Обезьяны

Многочисленных ящерок и гекконов в Таиланде можно встретить на каждом шагу ― в торговых центрах и отелях, на улице и в парках. Они не представляют опасности, так что визжать от страха при встрече с ними не стоит.

Зато отдыхающие напрочь теряют бдительность, когда им встречаются обезьяны во время экскурсий и прогулок. Многие начинают подкармливать бегающих без привязи или диких приматов, разрешают им забираться на плечи и голову. Туристу невдомек, что обезьяна из джунглей ― переносчик блох и бешенства. А последнее может привести к смертельному исходу. Любую царапину, полученную от примата, необходимо обработать антисептиком. Лучше не приближаться к мартышкам: они не такие милые, как вы привыкли думать. Это агрессивные животные, которые шипят и бросаются на человека, если им что-то не нравится. А еще ― забирают личные вещи. Например, солнечные очки.

Фото: v-thailand.com
4

Слоны

Среди туристов распространен миф, что слоны — мудрые и добрые животные. Да, они не носятся и не кусаются подобно обезьянам, но при том остаются одними из опаснейших животных в Таиланде. Слонов широко используют в туристическом бизнесе: они делают массаж туристам, катают их по джунглям на себе, участвуют в развлекательных шоу. Но никто не расскажет о случаях, когда слон выходит из-под контроля и начинает творить ужасные вещи. Так было во время экскурсии, когда выдрессированное животное неожиданно пришло в бешенство, сбросило со спины кресло с парой туристов и начало давить их ногами. Люди получили серьезные увечья, а животное сбежало в джунгли.

5

Сколопендры

Чтобы увидеть тропическую многоножку, придется сильно постараться ― она встречается только в местах повышенной влажности и полного отсутствия солнечного света. Вероятности, что вы наткнетесь на сколопендру в отеле или на пляже, практически нет. Тем не менее, не помешает запомнить, что прикосновение к сколопендре чревато ожогом, а ее укус сопровождается повышением температуры и лихорадкой.

Фото: img-fotki.yandex.ru
6

Комары

Комары в Таиланде ― такие же, каких мы привыкли видеть у себя дома. Разница лишь в том, что в жарких странах они являются переносчиками опасных заболеваний вроде лихорадки Денге и малярии. Поэтому местные носят закрытую одежду. Но наверняка избежать заражения поможет только вовремя сделанная прививка. При этом имейте в виду: от малярии прививки нет и при резком повышении температуры можно рассчитывать лишь на страховку.

7

Медузы

Таиланд не является страной, где из-за опасности купания в море закрывают пляжи, хотя некоторые угрозы в воде имеются. Так, в прошлом году в Андаманском море обнаружили смертельно опасных медуз — физалий, которых еще называют «португальскими корабликами» из-за причудливой формы. Встреча с ними грозит смертью от болевого шока, потерей сознания и остановкой сердца. Подобные случаи, к счастью, нечасты, но имеют место быть.

Фото: chitatravel.ru
8

Риповые течения

Самая коварная опасность, которая может подстерегать в море — риповые подводные течения. Неинформированный турист может ничего не знать про эти природные явления. А зря: теплое и ласковое Андаманское море может быть очень опасным.

9

Волны

Некоторые купающиеся лезут в гущу волн, пренебрегая правилами безопасности и поведения на воде. И даже пускают детей порезвиться, забывая о существовании спасательных жилетов! А ведь волна может легко подхватить малыша и унести его в открытое море. Если ребенок попадет в подводное течение, его может унести на много километров от берега. Вряд ли он продержится на воде до приезда спасателей. К тому же, ударная сила волны огромная: она сбивает с ног, может ударить в спину или закрутить и ударить о дно или камни.

10

Цунами

Просмотры фильмов про цунами дали многим пищу для размышлений, и самые впечатлительные в поисках места для отдыха теперь обходят Таиланд стороной. Но всё не так страшно. Опасность существует, но в стране сегодня построены сейсмологические центры, которые могут спрогнозировать наступление волны-убийцы за часы до трагедии.

Наиболее опасные районы, откуда может прийти гигантская волна — остров Пхукет, его западные пляжи, острова Пхи Пхи. Острова в Сиамском заливе, Самуи и Пханган, в этом плане безопаснее, но угроза цунами существует и там.

Фото: v-thailand.com
11

Дороги

Если вы у себя дома привыкли ездить по ровной дороге, то езда в Таиланде покажется декорацией к компьютерной игре про гонки. Крутые повороты то и дело встречаются на дорогах, и надо быть внимательным и аккуратным водителем, чтобы не съехать в кювет.

12

Отсутствие тротуаров

В Таиланде опасность существует не только для водителей, но и для передвигающихся своим ходом. Если ваш отель находится не на первой линии, приготовьтесь к ежедневным прогулкам среди байков и машин, снующих по не самым лучшим дорогам. Тротуары в Таиланде, конечно, есть, но только вдоль крупных пляжей.

13

Туристы-байкеры

Опасность для туриста в Таиланде могут представлять и сами туристы. В солнечной стране лояльно относятся к езде без прав, поэтому за рулем скутера чаще всего оказываются новички — туристы. Они становятся виновниками аварий и происшествий на дорогах. Отчасти потому, что многие не имеют опыт вождения при левостороннем движении или позволяют себе сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения. Лидер в этом плане — остров Пханган, где шрамам после ДТП даже дали название «пханган-тату».

Фото: t255.narod.ru
14

Отели-шалаши

Сейчас стало модно путешествовать со 100 долларами в кармане. Туристы-бэкпекеры отчаянно ищут возможности сэкономить. Одна из таких в Таиланде ― снять простенький домик-шалаш. Но нужно помнить, что во время ночевки в такой хижине непрошеными гостями могут стать змеи, пауки и прочая экзотическая живность.

15

Наркотики

В Таиланде, несмотря на свободную торговлю наркотическими веществами и галлюциногенными грибами на пляжах, существует закон, по которому можно навсегда остаться узником далекой страны. И это не худший вариант развития событий, ведь самой суровой мерой наказания за хранение наркотиков остается смертная казнь. 

Фото: i.ytimg.com

Перед тем как решиться на опасные приключения, стоит посмотреть фильмы на реальных событиях. Например, «Бангкок Хилтон» и «Разрушенный дворец».

Источник: dnevnikbeloshveiki.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии