zagranitsa.com
Назад

На Пхукете разгорелся скандал вокруг продажи туристам фейковых амулетов

0 1680
Фото: shutterstock

Власти Пхукета намерены разобраться с ситуацией вокруг продажи амулетов и оказания обрядовых услуг возле храма Wat Ladthiwanaram в Чалонге. По словам свидетелей, здесь продают поддельные амулеты и совершают обряды буддистского благословения для китайских туристов

Глава Национального управления по вопросам буддизма (National Office of Buddhism, NOB) прибудет на Пхукет, чтобы проверить храм Wat Ladthiwanaram на улице Chao Fa East в Чалонге. Поводом стала публикация, что на территории храма возведена псевдорелигиозная постройка, где туристам продают амулеты и другую продукцию по завышенным ценам.

Глава пхукетского офиса NOB Винья Плусква подтвердил The Phuket News, что действительно получил такую информацию, и заявил, что утром 24 ноября лично посетит храм.

Скандал вокруг Wat Ladthiwanaram разгорелся после того, как отставной генерал Чунчерм Юкон написал в Facebook, что на территории комплекса построен «фейковый убосот» (сооружение, где хранятся реликвии и посвящают монахов в сан) для продажи китайцам «поддельных амулетов по завышенным ценам». По словам господина Юкона, этим занимается частная компания, подписавшая с храмом контракт на аренду земли.

Отставной генерал заявил, что даже если это законно, то, как минимум, аморально. И добавил, что для китайцев еще и проводят церемонии буддистского благословения с участием монахов (см. статью Bangkok Post).

В беседе с The Phuket News глава местного отделения NOB заявил, что генерал Юкон отправил официальные жалобы в его офис, в муниципалитет Чалонга и в офис омбудсмена.

«Я получил жалобу господина Юкона. Также он пожаловался в NOB, офис омбудсмена и мэру Чалонга. Он привлек к себе большое внимание при помощи публикаций в социальных сетях», — заявил Винья Плусква.

«Господин Юкон утверждает, что здание на территории храма Wat Ladthiwanaram было построено китайским бизнесменом для обслуживания туристов из КНР», — добавил он.

«Завтра, 24 ноября, лично я и другие сотрудники NOB проведем проверку по следам жалобы, включая инспекцию товаров и наличие разрешения на строительство здания», — пообещал господин Плуксва.

Источник: «Новости Пхукета».

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии