zagranitsa.com
Назад

Ученые: селфи из спортзала говорят о психических проблемах человека

0 2376
Фото: shutterstock

Группа ученых Университета Брунеля в Лондоне проанализировала сотни фотографий пользователей Facebook и пришла к выводу, что любители селфи из спортзала склонны к нарциссизму. Главная мотивация авторов фото — желание похвастаться и быть в центре внимания

Селфи из тренажерного зала и во время пробежек, а также фото здорового питания стали трендом десятилетия. Но британские ученые видят в этом признак расстройства личности. По данным исследования, проведенного Университетом Брунеля (Лондон), любители фито-селфи склонны к нарциссизму и демонстрации собственного превосходства над другими.

Фото: shutterstock

«Желание привлечь к себе внимание — главная цель нарциссов. Это подталкивает их к регулярному обновлению своих достижений и опубликованию их в Сети», — говорят ученые. Руководитель исследования, доктор Тара Маршалл, отмечает, что похвальные комментарии не всегда стоит воспринимать буквально. Иногда комментаторы не в восторге от эгоизма своих сетевых друзей.

Кроме нарциссов исследование затрагивает людей с пониженной самооценкой. Как правило, они публикуют фотографии с друзьями, семьей, парнем или девушкой. Такие «робкие» пользователи чаще делятся достижениями близких, а не своими успехами.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии