zagranitsa.com
Назад

Интересно об известном: 6 незаурядных фактов о жемчуге

0 3891
Фото: Shutterstock

Как не нарваться на подделку? В чем отличие между морским и речным? Как добывали жемчуг в древние времена и почему сегодня он стал намного доступнее? Ответы на эти и другие вопросы ищите в нашей статье

1

Что такое жемчуг и как он образуется

Для специалиста не секрет, что жемчуг — это продукт самозащиты моллюска. Инородное тело (песчинка, камешек, личинка морского обитателя) при попадании в раковину вызывает раздражение, и моллюск изо дня в день наносит на них слои перламутра, образуя твердую оболочку. Так появляется чудо природы ― красивое и притягательное.

Фото: Shutterstock
2

Добыча жемчуга: история в 4 тысячи лет

Первые сведения о добыче жемчуга (в Маннарском заливе) датируются еще II столетием до нашей эры. Веками ныряльщики рисковали жизнью и здоровьем, погружаясь на большую глубину, задерживая дыхание на две-три минуты по 20–40 раз в день и вскрывая сотни моллюсков, чтобы найти хоть одну ценную жемчужину.

Древнейшее известное нам жемчужное украшение — ожерелье из Сузы, которое было обнаружено в 1901 году и сейчас хранится в Лувре.

Губительный труд приносил хорошую прибыль: до XIX века жемчуг был самым дорогим минералом и позволить его себе могли только королевские семьи и знатные особы. Однако промысел наносил колоссальный вред планете и привел к истощению природных запасов. Сейчас дикий натуральный жемчуг встречается в продаже крайне редко, а тот, что есть — стоит очень дорого.

Фото: pexels.com
3

Культивирование жемчуга: революционная технология

27 января 1896 года в Японии Кокити Микимото получил патент на жемчуг, выращенный ядерным способом. Так была изобретена революционная технология культивирования жемчуга. Культивация повторяет природный процесс. Вручную в жемчужницу подкладывается инородное тело — бусина из натурального перламутра, — а затем специалист долго следит за состоянием здоровья устриц, изменениями температуры и состава воды. Сегодня почти весь натуральный жемчуг в мире — культивированный.

Фото: Pearl Art Factory
4

Морской и речной жемчуг в Таиланде

В 1967 году тайские ученые переняли технологию у японцев. Благоприятный климат, отсутствие холодного времени года и перепадов температур позволили добиться отличных результатов. Таиланд стал крупнейшим производителем морского и речного жемчуга на планете, а качество тайской продукции сегодня признано одним из лучших в мире.

Яркий заметный блеск и толстый слой перламутра — отличительные черты тайского жемчуга.

Компания Pearl Art Factory располагает собственными фермами в провинции Транг, на которых миллионы морских и речных жемчужин ждут своего часа, чтобы стать основой для произведений ювелирного искусства. Конечно, далеко не все выращенные жемчужины идеальны ― из 25 тысяч лишь тысяча получается нужного качества.

5

Отличия между морским и речным жемчугом

Морские и пресноводные устрицы отличаются тем, что первые в течение жизненного цикла производят лишь одну жемчужину, а вторые — около десятка. Но в первом случае выше долговечность, качество и красота перламутра, а кроме того, чаще получается идеально круглая форма. Поэтому морской жемчуг дороже и ценнее пресноводного.

Фото: Pearl Art Factory
6

Защита от подделок

Жемчуг на Пхукете слишком популярен, чтобы его не подделывали. Неопытным туристам на многих рынках и в сувенирных лавках продают украшения, которые выдаются за изделия с жемчугом.

В ювелирном центре Pearl Art Factory специалисты жемчужного дела раскроют гостям секреты культивирования, технику разоблачения подделок и даже научат посетителей оценивать жемчуг и разбираться в нем. На витринах выставочного зала представлены украшения на любой вкус и бюджет. Фабрика в стенах центра позволяет доработать и подкорректировать украшение по запросу гостя, а также принимает заказы на производство эксклюзивных изделий.

Адрес: 7/49 Moo 7, Chalong, Muang, Phuket, 83130, Thailand

Телефон: +66 76 374 374 (бесплатный трансфер из отеля и обратно)

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии