zagranitsa.com
Назад

Опрос недели: что думают туристы и владельцы туристического бизнеса о «налоге на выезд»

3 3868
Фото: shutterstock

Туристы и операторы с удивлением встретили недавнюю идею «налога на выезд» за рубеж. «Глупость! Ничего у них не получится», — говорят одни, «На этот раз точно введут, денег ведь надо», — переживают другие. Портал «ЗаграNица» спросил, что думают о налоге те, кого он может затронуть

Вопрос недели:

«Что вы думаете об идее ввести налог на вылет за границу?»

1
Марина, основательница отеля «Тихие пальмы», остров Самуи

Говоря откровенно, мне все равно. Понятно, что эти налоги не остановят туристов и, скорее всего, будут «спрятаны» в итоговую стоимость тура. Но для себя я нахожу очень интересный маркетинговый инструмент в этих новостях: мы будем возвращать всем гостям «Тихих Пальм» сумму этого самого налога, если он все-таки будет введен.

2
Елена Кузнецова, финансист, Алтай

Крайне отрицательно отношусь к таким попыткам. Естественно, чиновники даже не заметят этой маленькой суммы, а вот люди, которые по три-четыре года копят на то, чтобы элементарно отвезти своих детей на море, будут крайне удручены таким предложением. Для них каждая сотня рублей на счету. Мне кажется, что это не просто налог, а ограничение нашей свободы. Почему правительство решает, где будет лучше нашим детям, за нас?

Фото: shutterstock
3
Татьяна Пашина, менеджер по бронированию одной из турфирм

Туризм убивают как отрасль. Скоро с туроператорами будем работать по генеральной доверенности и предоплате. Любой налог приведет к удорожанию тура. В связи с развитием интернет-технологий, люди все больше путешествуют сами, экономя при этом на каждой мелочи. Появится теневой бизнес какой-нибудь, который будет писать о том, как поехать за границу и не платить налог.

4
Наталья Коновалова, журналист, путешественница

Для экономики — хорошо, для туризма — нет. Наша страна еще не на том уровне, чтобы диктовать правила туристам.

Фото: shutterstock
5
Артур Иванов, предприниматель, создатель вк-сообщества «Тайский Массаж», Владивосток

Не успел наш туризм развиться, как его пытаются обложить налогами. Теперь же решили так: народ все стерпит, налог добавим, захотят поехать — оплатят. Если же нет, милости просим в Крым/Сочи/Геленджик. Как ни крути государство в плюсе, бизнес в плюсе, а вот народ в убытке... так типично для нашей нации. Будучи путешественником-дикарем, я против дополнительных налогов, пусть лучше лентяи-пакетники их платят. Но если смотреть в масштабах государства, то вполне возможно, что где-то это немного поможет туристической отрасли.

А что по поводу возможного «налога на выезд» думаете вы? Делитесь своим мнением в комментариях!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (3)

c
Гость
c 7 лет назад Гость

Ника Виноградова 2.0

0
Ответить
c 7 лет назад Гость

Лентяи- не все пакетники. Есть и такие, кто точно не может спланировать дату выезда. Недалеко мыслите.

0
Ответить
c 5 лет назад Гость

Кто-нибудь химчистку ковров в call-центре "1436" заказывал, как они?

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии