zagranitsa.com
Назад

Ват Пратхонг (Wat Phra Thong)

Храмы
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Район: Другой
  • 8:00—18:30
  • Бесплатно

Расположен в центральной части острова в районе Тхаланг (Thalang). Ват Пратхонг входит в пятерку самых значимых буддистских храмов острова. И в тройку самых старых — Ват Пратхонгу несколько сотен лет (его точный возраст неизвестен). Как и соседний Ват Пра Нангсанг, храмовый комплекс Пратхонг имеет свою легенду, связанную с его основанием.

Когда-то давным-давно на месте храма был луг. Однажды мальчик-пастух привязал своего буйвола к торчащему здесь из земли камню. В тот же день мальчик умер (буйвол тоже). Ночью отец мальчика увидел сон, из которого понял, что в том месте, где его сын привязал буйвола, закопана золотая статуя Будды.

Три недели мужчина пытался вырыть статую из земли. Но его сил хватило только на то, чтобы откопать голову и часть туловища, после чего умер и он. Та же судьба ждала всех остальных, кто хотел добыть изваяние из земли. Поэтому раскопки здесь запретили.

Когда Пхукет захватили бирманцы, они тоже попытались вырыть статую. Но на них напал рой ос и закусал до смерти.

И только после того, как бирманцы были изгнаны, во времена правления короля Рамы I (1782—1809), сюда пришел монах из Сукхотая, которому было видение, что в этом месте нужно построить храм. Что он и сделал.

Легендарная статуя Золотого Будды («Пратхонг» переводится как «Золотая святыня» или «Золотой Будда») делает этот храм одним из самых необычных в Тайланде. И дело даже не в том, что статуя сделана из чистого золота. Она изображает только торс и голову Гаутамы, что для буддистской иконографии редкость. К слову, второе название храма — Ват Прапхуд (Wat Phra Phud), что переводится как «Храм выступающего Будды».

На территории храмового комплекса есть достаточно большой музей, где работает очень доброжелательная пожилая смотрительница. Здесь находится множество экспонатов, так или иначе связанных с историей острова: пушки времен войн с бирманцами, древнее оружие, морская мина периода Второй мировой войны, предметы быта китайских переселенцев, статуэтки Будды, старинные чайники, трубки для курения опиума и многое другое. Вход бесплатный. Пожертвования приветствуются.

Полезная информация

Не забывайте соблюдать простенький дресс-код: избегайте оголенных плеч и слишком коротких шорт и юбок. При входе в храмовые помещения снимайте обувь.

Как добраться

От монумента Сестрам-героиням до храма Пратхонг примерно 7 км. Нужно двигаться в сторону аэропорта, храм будет по правой стороне. Следите за указателями, поскольку Ват Пратхонг находится на некотором удалении (примерно в 200—300 м) от дороги Тхепкрасатри.

Можно добраться и общественным транспортом из Пхукет-тауна. Билет на автобус, курсирующий между терминалом №1 автовокзала и аэропортом, будет стоить 90 батов (в одну сторону). Но нужно знать, где выйти, или спросить кондуктора.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии