zagranitsa.com
Назад

Как туристу обуздать «железного коня»: все об аренде мотобайка

4 9439
Аренда мотобайка (мотоцикла) на Пхукете
Фото: Shutterstock

Аренда мотобайка — выгодное решение для непоседливого туриста на Пхукете. Как сделать это грамотно и в свое удовольствие, читайте в материале корреспондента портала «Заграница»

Пхукет — самый большой остров Тайланда. Расстояние от одного пляжа до другого может достигать 50 км. Можно, конечно, пройтись пешком, но лучше прокатиться с ветерком. Вот только цены на такси и тук-туки на острове самые высокие в Тайланде ― много не наездишь. Гораздо выгоднее арендовать мотобайк.

На острове байки в аренду сдают все кому не лень. Как ни странно, высокая конкуренция не приводит к снижению цен: они существенно выше, чем в целом по стране. Но если поискать, можно найти приемлемые варианты.

Самая высокая стоимость аренды мотобайков ― в точках проката, расположенных у самых популярных среди туристов пляжей (Патонг, Карон, Ката). Например, в агентстве Cheap as Chips (пляж Патонг), несмотря на название, цены гораздо выше, чем в Pirun Car Rent (Пхукет-таун).

аренда мотобайка на пхукете
Фото: Depositphotos

Средними можно назвать цены в прокатах на Чалонге (Nina's Сar), пляже Равай (SU Motorbike Rent) и пляжах северной части острова.

Торг уместен в любом из прокатов. А если вы арендуете мотобайк на долгий срок, цена одного дня существенно снижается.

Мы расскажем только об агентствах, имеющих название, юридический адрес, сайт в Интернете и определенную репутацию. Но можно арендовать транспорт и у частных лиц, и в туристических агентствах, отелях, массажных салонах, магазинах и т.д. Когда вы идете по центру Пхукет-тауна (например, по улице Рассада), объявления встречаются повсюду. При этом в лучшем случае вас ждет столик с парой мотобайков рядом, а в худшем ― бумажка с телефонным номером. Та же картина на пляжах. В общем, выбор не просто большой, а очень большой.

аренда мотобайка пхукет
Фото: Depositphotos

Cheap as Chips, пляж Патонг

Огромный плюс этого агентства — его расположение: Cheap as Chips находится в районе пляжа Патонг в сотне метров от берега моря.

Еще здесь, в отличие от многих других точек проката, не берут в залог паспорт. Достаточно внести депозит в 3000 батов или 100 австралийских долларов (хозяин бизнеса ― из Австралии) и предоставить фотокопию паспорта. 

Цена вопроса

Цены на аренду здесь высокие: Honda Click 125 стоит 400 батов за день.

аренда мотоцикла пхукет

SU Motorbike Rent, Пляж Равай

В этом небольшом пункте проката всегда, как ни странно, хороший выбор мотобайков.

Цена вопроса

Цены ниже, чем на пляжах Патонг и Карон. Например, аренда Honda Click 125 стоит 250 батов за день.

аренда мотоцикла на пхукете

Nina's Car, пляж Чалонг

Популярное среди фарангов агентство находится в районе кольца Чалонг ― важнейшей транспортной развязки.

Цена вопроса

Цены умеренные: все та же Honda Click 125 обойдется в 250 батов за день.

тайланд пхукет или паттайя

K.B. Car & Motorbike for Rent, Пхукет-таун

Как и предыдущие точки, эта имеет очень удачное расположение — рядом с терминалом № 1 автовокзала. 

Цена вопроса

Цены у хозяина, мистера Боумаса, довольно приемлемые. Аренда Honda Click 125 на один день стоит 250 батов, на месяц — от 4000 батов. Торговаться можно и нужно: делают хорошие скидки.

что лучше пхукет или паттайя

Pirun Car Rental, Пхукет-таун

Агентство находится на улице Монтри неподалеку от Pearl Hotel. 

Цена вопроса

Здесь одни из самых низких цен на острове: Honda Click можно взять за 125–200 батов за день. Месячная же аренда у мистера Пируна стоит от 3000 батов.

где лучше отдыхать в паттайе или пхукете

Казалось бы, арендуй себе и катайся. Но есть важные нюансы:

1

Не советуем арендовать мотобайк там, где в залог требуют оригинал паспорта. «Правильные» арендодатели довольствуются копией первых страниц паспорта и денежным залогом (обычно 3000 батов).

2

Проверьте внешний вид мотобайка (царапины, вмятины и т.п.). Если они есть, покажите их арендодателю и сделайте фото. Иначе при возврате с вас будут требовать деньги за те повреждения, что были до вашей аренды.

где лучше в паттайе или на пхукете
Фото: Depositphotos
3

Проверьте техническое состояние мотобайка, особенно тормоза. На гористом острове хватает серпантина и очень крутых спусков и подъемов. С проблемными тормозами въезд на них противопоказан.

4

Если повредили мотобайк — платите. Увы, в туристических местах фарангам часто называют завышенные цены на ремонт. При возможности уточните стоимость починки с кем-то из местных, кому вы доверяете. Если же вы одни, попробуйте торговаться (вежливо и с улыбкой!). Можете заглянуть в магазины, где продают запчасти, и узнать цены на них. Только не делайте все это в последний день перед вылетом ― для торга нужно время.

5

Периодически всплывает информация, что некоторые прокатчики специально сдают в аренду неисправные мотобайки, чтобы потом вытянуть из туристов деньги за ремонт. Поэтому советуем обращаться в проверенные места.

Однако выбор хорошего агентства ― это лишь половина дела. Нужно не только взять мотобайк в аренду, но и сдать его в целости и сохранности, самому будучи живым-здоровым. А для этого надо соблюдать некоторые простые правила вождения. О них ― в наших следующих материалах.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (4)

c
Гость
c 9 лет назад Гость

Да так и есть :-D

0
Ответить
c 5 лет назад Гость Олеся Гость

Мы арендуем всегда через компанию http://bikephuket24.ru все четко без обмана!

0
Ответить
c 5 лет назад Гость Гость

Уж слишком у них дорого

0
Ответить
Еще 1 ответ
Еще 0 ответов комментарии